Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 13.01.2010, 15:25
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Думаю, есть смысл продолжить говорить об отношениях сосвекровью. Имея ввиду их как пример, иллюстрацию того, что с Вами происходит.

Я не стану предварять свои предположения уточняющими репликами. Вот Вы, Олеся, признаёте свою зависимость от свекрови. Зависимость эмоциональную (знак эмоций не имеет значения). Зависимость - это отношения подчинения: дитё зависит от родителей, ученик подчинён учителю, подчинённый зависит от начальника. И тогда кто есть кто в Ваших отношениях со свекровью?
?
Я бы сказала, что свекровь это во многом мой папа....

Вообще ранее было несколько ситуаций после которых мое положительное к ней отношение и доверие было подорвано. То есть я отношусь хорошо, мне все нравится, она делает неприятный мне поступок. Конкретно - будучи у нас в гостях, в нашей квартире, в мое отсутствие (мой отец настоял со скандалом чтобы я ушла ночевать к ним, т.к. наша квартира маленькая на всех места не хватало, муж с родителями остался дома) к венику прикручивает проволку, дабы повесить веник за нее к ручке двери, данную конструкцию я обнаруживаю по возвращению домой, когда они уже уехали; смешно вроде, но мне было очень неприятно это вмешательство. Хотя в ее жизни была ситуация, когда жена ее свекра приехала к ним в гости и начала переставлять банки на кухне, моя свекровь очень негодовала и ругалась с ней, давала понять что хозяйка она.
После этого я простила, и очередной поступок - опять же в мое отсутствие, в новогодние праздники мы были у них, я уехала раньше,мне надо было на работу, муж остался, должен был приехать через день, менял паспорт. Она настояла чтобы он задержался, хотя дата его отъезда неоднократно обсуждалась пока я была там и возражений не поступало.
Опять простила, и опять за моей спиной она что-то делает. И так еще несколько раз.
Все всегда прикрыто желанием лучшего. Но почему не спросить моего мнения - неизвестно. Так в свое время делал мой папа. И по отношению к моему мужу тоже (втихоря взял его зачетку, пошел попросил препода исправить тройку на четверку, чтобы диплом был красивше, тоже мелочь, но не для моего мужа, отношения их изменились).
После последней ситуации я дала внутри себе обещание, что не буду ей больше доверять, потому что она опять все разрушит.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 14.01.2010, 12:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что свекровь это во многом мой папа...
Может быть, тогда свекровь и не при чём?
Кончно, два случая (папа и свекровь) - не статистика. Но, если к ним добавить бытовые ситуации (соседи, продавцы, врачи...), то выходит это Вы несёте в себе что-то, что делает в Ваших глазах всех, влезающих в Вашу жизнь персонажей, папами. Это Ваша магия - делать из всех собственного отца. И с отцом то уже неплохо. Но... раз и волшебным образом появляется его заместитель.


А на каверзные вопросы надо бы ответить.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 14.01.2010, 13:03
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Каверзные вопросы:
Цитата:
1. Кто главная мама для вашего ребёнка?
2. Кто главная жена для Вашего мужа?
3. Вы вообще замужем или засыном?
4. Может ли быть жена младшой сестрой для своего мужа?
1. Я. И единственная мама.
2. Я. И единственная жена.
3. Замужем. Но за ее сыном. А она в силу того, что мать, несмотря на то, что я такая вся замечательная (с ее слов), очень переживает и вполне допускает (меня же в свою очередь обижает то, что это вообще допускается), что ее сын может быть не накормлен, не одет, не обут, бедненького обижаю что ли. С чего такие переживания мне не ясно. Т.к. поводов за все годы не было не единого, а как раз наоборот - сын то ее цветет и пахнет. Но нет же. Переживается. Т.к. мать. Кстати и недоумение у нее почему я как мать так же как она не переживаю за своего ребенка.
4.Этот вопрос остался для меня не ясным - Почему младшей сестрой?


Может быть свекровь и не причем. Скорее даже так оно и есть. И я жажду перестроить свое отношение к ней. Хочу спокойно относиться к ее поступкам, поведению, не принимать близко к сердцу.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 14.01.2010, 14:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
1. Я. И единственная мама.
Мама - главная для своего ребёнка. Что-то мешает Вам вести себя, как главной для своего ребёнка?


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
2. Я. И единственная жена.
Это очевидно. Но в очевидности нет простоты.
Мама Вашего супруга не может быть его женой.
Но как тогда получается, что мама выполняет некоторые функции жены?


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
3. Замужем. Но за ее сыном.
Тоже очевидно, но, как оказывается, не так просто.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
4.Этот вопрос остался для меня не ясным - Почему младшей сестрой?
Если мать Вашего супруга исполняет некоторые функции жены. при этом супруг остаётся её сыном, то,кто Вы для свекрови?
Правильно, дочь. Значит для мужа - сестра.
Согласны на такую роль?



Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Может быть свекровь не причем. Скорее даже так оно и есть. И я жажду перестроить свое отношение к ней. Хочу спокойно относиться к ее поступкам, поведению, не принимать близко к сердцу.
Выгоднее перестроить некоторые отношения в себе. Покуда в Вас будет много от ролей дочери и сестры, то и будете продолжать близко к сердцу принимать.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 14.01.2010, 15:33
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Все-таки я с Вами пока не могу согласиться почему-то....

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Мама - главная для своего ребёнка. Что-то мешает Вам вести себя, как главной для своего ребёнка?
Я так себя и веду. Для моего ребенка главная я. И решения в отношении него принимаю самостоятельно, советуясь только с мужем. Меня раздражает, что свекровь пытается быть мамой моему ребенку. Стать для него главнее меня. И примеров тому масса.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Это очевидно. Но в очевидности нет простоты.
Мама Вашего супруга не может быть его женой.
Но как тогда получается, что мама выполняет некоторые функции жены?
Она хочет выполнять! С радостью бы. Он не дается. Хотя скорее она хочет, чтобы он снова стал маленьким.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Если мать Вашего супруга исполняет некоторые функции жены. при этом супруг остаётся её сыном, то,кто Вы для свекрови?
Правильно, дочь. Значит для мужа - сестра.
Согласны на такую роль?
Тогда старшая сестра (я старше мужа)... Не согласна. И как мама - свекровь меня тоже не устраивает...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Выгоднее перестроить некоторые отношения в себе. Покуда в Вас будет много от ролей дочери и сестры, то и будете продолжать близко к сердцу принимать.
Надо эти роли изничтожить...
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 15.01.2010, 21:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что Вы боитесь, что у Вашей свекрови может получиться стать главной мамой для Вашей дочери. И здесь Вы одиноки в своей заботе.

В отличии от "посягательств" свекрови на сына. Ведь муж Ваш "не даётся". Получатся, что здесь он на Вашей стороне.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Надо эти роли изничтожить...
Может быть перерасти. Как плод, развиваясь уничтожает (изничтожает) цветок.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 15.01.2010, 22:00
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Похоже, что Вы боитесь, что у Вашей свекрови может получиться стать главной мамой для Вашей дочери. И здесь Вы одиноки в своей заботе.
Бояться - не боюсь. Потому как это невозможно. Это исключено.
Вообще я спокойно отношусь к тому, что дочери нравится общаться с бабушкой (мой мамой), дедушкой (моим папой), дядей (братом мужа). Я рада, что они ей приятны. И общайся она с бабой-дедой по мужевой линии с удовольствием - я совсем не против. Но они не знакомы. Они виделись лишь раз, когда ребенку было 2 месяца без недели. И ребенок начал орать дурным голосом, когда бабушка (ворвавшаяся накременная надушенная) схватила его на руки. Естественно я ее забрала к себе. А бабушка очень расстроилась. Не удалось понянчить. Как же так, внучка не признала. Родню-то. Бабушка глубоко убеждена, что для ребенка огромнейшая разница между бабой (которую она видит впервые) и женщиной с соседней улицы. Баба - это родня. Не признала в 2 месяца - непременно признает в полтора года (предполагаемая встреча). Просто обязана признать. И полюбить. И обязана любить то, что дарится ей бабой (одежка, игрушки). А я считаю, что ребенок никому ничего не обязан.
Поэтому меня просто напрягает (и видимо очень), что бабушка(свекровь) чего-то ожидает от внучки, внучка конечно же не оправдывает ее ожидания (не говоря уже о том, что внучка на удивление не такая как ее дети... да что там говорить - как ВСЕ дети). Отсюда разочарование. И тут я уже списываю на себя: мне кажется (это конечно же, только мое видение, но отделаться не могу), что бабушка считает виновной меня в том, что чего-то не складывается.

Проиллюстрирую примерами:
1. Тот самый их приезд. Бабушка ворвалась, схватила, ребенок закричал. Бабушка уехала в слезах, что ожидаемой радости от общения с внучкой она не получила. В дальнейшем разговор по асе:
(Б) надо было прийти к вам с утра, готовить с утра на кухне еду, внучка бы слушала наш голос и привыкала бы.
(Я) готовить не надо. у нас и так жарко (поясню: лето, в квартире +28, ребенок вешается от духоты).
(Б) ну не надо, так не надо (я явно ощущаю ее обиду, типа я такая-сякая не могу потерпеть неудобство, ради их общения).

2. Дорога до города, где они живут - 13 часов автобусом в одну сторону. То есть часто видеться - возможости нет.
Говорю, так мол и так, ребенок маленький, ехать тяжело, подрастет, посмотрим. Ответ - "ничего, потерпите. А как вы хотели? Никто не говорил, что будет легко. А вот я с маленьким сыном ездила на свадьбу. И ничего." Возражаю - опять обида. Получается, я не хочу потерпеть дискомфорт ради встречи.

Примеров много. Поэтому мнение мое крепчает...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Может быть перерасти. Как плод, развиваясь уничтожает (изничтожает) цветок.
А ускорить этот процесс можно...? Подкормить, удобрить...
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 18.01.2010, 10:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ух... рискну.

То, что напишу - не рекомендация.

Слушай, муж, твоя мать хочет повидаться со своей внучкой. Съездили бы вдавём к бабушке. Если не хочешь/не можешь, скажи ей об этом сам.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 18.01.2010, 10:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...А ускорить этот процесс можно...? Подкормить, удобрить...
Ну, если росток тянуть из земли с целью, чтобы он быстрее рос, то можно и навредить. Но, думаю, что поддержать процесс роста можно.

По Вашему, что могло бы способствовать Вашему переходу от жены её сына к жене своего мужа?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 18.01.2010, 11:20
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Ух... рискну.

То, что напишу - не рекомендация.

Слушай, муж, твоя мать хочет повидаться со своей внучкой. Съездили бы вдавём к бабушке. Если не хочешь/не можешь, скажи ей об этом сам.
Я не поняла, кто именно вдвоем к бабушке...? Муж и кто..? Дочка..?

Я не против встреч, общения. Предлагали им приехать - отказываются. Предлагали много раз подключить инет, чтобы общаться по скайпу (все же внучка будет слышать бабу с дедом, видеть их, и они ее) - не хотят, ну соглашаются, что да-да, надо, но не сейчас.
Приезд к нам осложняется жилплощадью. Жить им придется у моих родителей или в гостинице. К нам прийти можно, но тогда негде развернуться, ну или очень плотненько (у нас 12 квм, и куча мебели по периметру, посерединке пятачок места). Ребенок на грудном вскармливании, она не оставалась без меня более чем на час - и только с мужем, он знает как ее успокоить.
Ехать нам сейчас туда - я возможности не вижу. Дорога долгая, у мужа работа новая, никто не отпустит, потому решено было подождать пока дочка научится хотя бы ходить, кушать все подряд. Бабушка все понимает, но чаастенько слышу сказанное с обидой и драматизмом "Не везете нам нашу внучку".
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 18.01.2010, 11:21
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Ну, если росток тянуть из земли с целью, чтобы он быстрее рос, то можно и навредить. Но, думаю, что поддержать процесс роста можно.

По Вашему, что могло бы способствовать Вашему переходу от жены её сына к жене своего мужа?
Я даже не знаю, что может помочь перестройке отношения к ней... Я то наивно полагала, как с папой полегчает, так и с другими также... Но что-то все никак...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 18.01.2010, 12:24
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, Олеся, я не могу отделаться от ощущения, что Вы со всем этим один на один.

В моей фантазии о разговоре с мужем главным было "скажи ей об этом сам". Почему только Вы?

Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Я даже не знаю, что может помочь перестройке отношения к ней...
В очередной раз скажу, что выгоднее перестраивать отношение к себе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 18.01.2010, 12:36
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Понимаете, Олеся, я не могу отделаться от ощущения, что Вы со всем этим один на один.

В моей фантазии о разговоре с мужем главным было "скажи ей об этом сам". Почему только Вы?

В очередной раз скажу, что выгоднее перестраивать отношение к себе.
Он ей говорил. Что мы не можем приехать, чтобы приезжали они. Результат тот же. В других ситуациях просить чтобы муж общался со своей мамой, когда мне что то не так, я не хочу, для меня это похоже на ябедничество. Тем более мы общаемся только по аське. Пересказывание разговора происходит спустя время. Он часто говорит "Давай я с ней поговорю", но я всегда отказываюсь. Как мне кажется, тот случай когда после драки кулаками не машут.
И еще есть опасение, что если он будет ей что-то говорить, выражая мое недовольство, то будет выражено именно мое и только мое недовольство, то есть "Олесе не нравится, что ты мама делаешь так то и так то". С маминым вытекающим выводом, что это Олеся какая-то ненормальная, придирается ко всему (как в сериале про Ворониных, некоторые моменты так четко иллюстрируют наши отношения... ). Хотя муж согласен со мной, что в поведении мамы очень много лишнего.
Либо второе мое опасение, что в силу того, что мама своими переживаниями "вытрепала себе нервы и посадила сердце", мужева речь будет слишком мягкой (муж вообще человек не скандальный, это дело не любит, предпочитает решать спокойным мирным путем, хотя говорит, что в свое время очень и очень с ней ругался). А мягкие варианты уже испробованы и им, и мною. Более жесткий может быть донесен только через папу, т.е. моего свекра. Который в свою очередь подберет необходимые слова для жены.
В тех ситуациях, когда что-то происходило в реале, его либо не было рядом (и я опять пересказывала, что "твоя мама сделала то то и то то, ах какой ужас, давай я с ней поговорю"), либо он был, но было рядом меня, и он в этом не углядел ничего обидного для меня. Пока мною не было объяснено на наглядных примерах. Но махать кулаками опять же поздною
Все очень сложно

Извините, я тогда не правильно поняла насчет перестройки. Но все равно пока не знаю, что может способствовать.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 18.01.2010, 22:15
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Кажется, внутри себя в отношениях со свекровью я вышла на тропу войны... Хотя наверное она об этом не знает.. И еще непонятно кто с кем воюет... Наверное я против себя... Может конечно это эмоции сейчас говорят и завтра поуляжется...

Очередная ситуация воспринимается последней каплей...
- мы подарим внучке серебряную ложечку, когда вылезет первый зубик.
- у нас уже есть. у родителей лежит (поясню: из-за того, что квартира маленькая, много наших вещей относится к родителям - летом искусственная елка, зимние вещи, обогреватель, также куча того, чем мы вообще не пользуемся здесь - новое постельное белье, посуда, вещи, из которых вырос ребенок или наоборот недорос, а также куча самого разного хламу надаренного нам. а бабушка-свекровь уже без зазрения совести говорит на мое "у нас нет места" - "к родителям отнесите", типа у них там наш сарай)
- ничего, мы еще одну купим.
- зачем, не надо.
- ну мы сами решим.
Спокойным вежливым тоном, поясняю, что сужу со своей колокольни, и может лучше подарить ребенку то, что ему реально пригодиться (таких вещей много, например обувка, ребенок к весне станет ходяч, а значит за несколько месяцев нам нужно будет купить несколько пар обуви, но нет, ложечка очередная важнее...), поэтому потом чтоб не обижались, что не пользуемся подарком (а мы всем, что надарено бабушкой не пользуемся!!! и дело не в моих капризах), а так конечно решайте сами.
В ответ улыбка, "ага ага", и пока-пока.

Ее фраза "ну мы сами решим" для меня переводится как "а мне по барабану твое мнение, сделаю так как хочу". Ну и конечно никакая речь об уважении ко мне, хотя бы как к выбору своего сына плюс матери внучки, не ведется. Да и не обязана ведь.

Муж, в очередной раз предложив с ней поговорит, мне сказал, что она всегда так делала - напхает ему банок с вареньями-баклажанами в дорогу, под ноги в автобус поставит, что сидеть невозможно, и не интересно ей что он просит не давать (эта история и сейчас повторяется, постоянно шлются банки, на наше "мы варенье не едим" и "у нас нет места" - "варите компоты" и "к родителям отнесите").

А ведь все прикрывается благими намерениями... И не прикопаешься...

Ответить с цитированием
  #255  
Старый 19.01.2010, 12:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте конкретно посмотрим на представленный вами диалог. Для удобства я пронумеровал реплики.
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...
- (1)мы подарим внучке серебряную ложечку, когда вылезет первый зубик.
- (2)у нас уже есть...
- (3)ничего, мы еще одну купим.
- (4)зачем, не надо.
- (5)ну мы сами решим.
Действительно, есть в России странноватая традиция дарить младенцам чайные серебряные ложечки.
Дальше мой рассуждения будут исходить из принципа возможного.

(1 реплика) Возможно Вашей свекрови важно соблюсти традицию. В любом случае ни Вы, ни я, никто-то другой не можем точно знать мотивы свекрови. Мы можем о них фантазировать, предполагать. Возможно Ваше отношение к предполагаемым Вами мотивам Вам самой не нравится. Это не так важно. Важен лишь факт: свекровь сообщила о своём намерении.

(2 реплика) Скорее всего Вы из благих побуждений (чтобы свекровь не тратилась на лишнее) сообщили ей, что ложечка уже есть.

(3 реплика) Для свекрови важны её мотивы. Ей важно подарить ложечку. Надеюсь, Вы, Олеся, не станете отказывать людям в том, что они вправе настаивать на том, что им важно. Вы же отстаиваете подобное право для себя. Замечу, что свекровь пока "не ломает" Вас. Она всего лишь ещё раз говорит о своём намерении.

(4 реплика) Вы, Олеся, пытаетесь её переубедить, тем самым ставя под вопрос её мотив (мотив, который для неё очень важен).

(5 реплика) Свекровь недвусмысленно говорит о том, что вправе реализовать своё намерение.


И кому "по барабану чьё мнение? Кто первый (в реплике №4) не согласился с мнением другого?
__________________________________________________ ________

Олеся, когда я не раз говорил о выгоде перестроить отношение к самой себе (в себе) я имел ввиду... Сейчас явно скажу, получится довольно резко.

Олеся, правильно ли я понимаю, что Вы убеждены, что люди живут для того, чтобы следовать вашим ожиданиям?

О себе то Вы знаете, что не обязаны следовать.. А вот о других?
Дочь своего отца.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.