Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2008, 20:32
Strelo4ka Strelo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Strelo4ka *
Конизация

Мне 35 лет, 2-е родов, последние в 2003 году, месячные с 12 лет, всегда очень обильные, регулярные. Недавно при осмотре врачом поставлен диагноз "запущенная эрозия шм", взяты мазки (точно не знаю какие и на что) и выписаны направления на анализы крови на ВИЧ, RW, гепатит... Врач сказала, что шейка очень плохая, кровит и надо сделать конизацию..... Моя врач очень немногословна, очень трудно попросить разъяснений, особенно плохо себе представляя, что именно надо спрашивать.... Почитав форум, я поняла так, что перед тем, как лечить эрозию и подобные ей заболевания, нужно делать много дополнительных обследований.... В том числе это может быть и онкология.... подскажите пожалуйста, что такое конизация и на каких обследованиях (анализах) настаивать ....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2008, 20:41
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Запущенная" - не диагноз.

Минимально надо сделать исследования: мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, вероятно, еще ПЦР на ИППП.

(С)перто с нескольких сайтов:

"Конизация - хирургическое удаление ткани, внешне напоминающей конус. Данная операция чаще всего производится для иссечения участка шейки матки (см. Конизация (шейки матки)).КОНИЗАЦИЯ (ШЕЙКИ МАТКИ) (cone biopsy) - хирургическое удаление конусообразного сегмента ткани из шейки матки, выполняемое с помощью кольпоскопа. Обычно данная операция производится, если цервикальный мазок свидетельствует о наличии у женщины цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН): пораженная ткань удаляется и исследуется гистологически и цитологически для подтверждения предполагаемого диагноза."

"Конизация позволяет удалить все патологические ткани. Это означает, что дальнейшего лечения не потребуется, кроме повторного цитологического исследования мазка шейки матки. Края удаленного участка патологической ткани могут содержать аномальные клетки, что означает, что они же могут остаться и в шейке матки. Для полного удаления раковых клеток конизация повторяется. Если последующее исследование показывает, что аномальных клеток нет, то дальнейшее лечение не требуется. Однако, если после конизации остаются раковые клетки, врач может предложить Вам операцию удаления матки – гистерэктомию.
При конизационной биопсии может быть выявлен рак, который распространяется глубоко в ткани шейки матки. В этом случае выбираются такие хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы лечения.
Конизация позволяет удалить все патологические ткани. Это означает, что дальнейшего лечения не потребуется, кроме повторного цитологического исследования мазка шейки матки. Края удаленного участка патологической ткани могут содержать аномальные клетки, что означает, что они же могут остаться и в шейке матки. Для полного удаления раковых клеток конизация повторяется. Если последующее исследование показывает, что аномальных клеток нет, то дальнейшее лечение не требуется. Однако, если после конизации остаются раковые клетки, врач может предложить Вам операцию удаления матки – гистерэктомию.
При конизационной биопсии может быть выявлен рак, который распространяется глубоко в ткани шейки матки. В этом случае выбираются такие хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы лечения."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 22:58
Strelo4ka Strelo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Strelo4ka *
Снова возвращаюсь к своему вопросу....Пока ничего не сделано, врач назначает явиться на удаление эрозии сразу после месячных, "удаление" собирается провести радиоволнами, при этом когда я спросила, а не стоит ли перед этим сделать кольпоскопию, биопсию и т.п она уверяет меня, что это сейчас не нужно, так как всю "плохую" ткань она удалит и одновременно проведет биопсию и кольпоскопию и все прочее... Возможно ли это?
Показывала меня заведующей, та не порекомендовала пока делать конизацию, а только лишь удалить "плохую ткань", но моя врач говорит, что у нее "руки так и чешутся на конизацию", потому что уж очень все плохо выглядит, я в полной растерянности, выпросила анализ на ВПЧ, но сделать его получится только после "операции"
что вы порекомендовали бы в данной ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.