Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2022, 06:44
LiliaMihailovna LiliaMihailovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2022
Город: Братск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LiliaMihailovna *
Question Макулярный отек

Добрый день.
Мне 69 лет. Мой рост 161см, вес 65кг.
С 2002года у меня имеется хронический диабет 2 типа. Я пользуюсь инсулином и таблицей хлебных единиц. Гликированный гемоглобин - 6,9%.
Принимаю 75 Л-тироксина, поскольку прооперирована щитовидная железа по поводу узлового зоба.
Есть проблемы с почками, скорость клубочковой фильтрации составляет 55. Принимаю препараты от давления.
Замеры, уколы и прием препаратов я не пропускаю.

При обследовании зрения весной 2020г. на сетчатке был обнаружен макулярный отек. В 2021г. заменены оба хрусталика по поводу катаракты. Искажений изображения или каких-то помех не наблюдаю.

Скажите, пожалуйста, чем череваты изменения на глазном дне? Что можно сделать, чтобы сохранить зрение?

Результаты КТ за 2020г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты КТ 2022г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2022, 20:26
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты чреваты существенным снижением зрения. 2 года назад у Вас уже был клинически значимый макулярный отек, который нужно было лечить лазерной коагуляцией. На сегодняшний день отек сместился до центра, поэтому, вероятно, нужно предварительно ввести внутрь глаза блокаторы факторов эндотелиального сосудистого роста (такие лекарства).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.