Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 22:27
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Внутренняя дрожь, тремор пальцев, болит голова, неустойчивая температура

Уважаемый доктор! У меня такая проблема. В октябре 2007г. перенес ОИМ. Сильнейший стресс для меня. Никогда не жаловался на сердце. ОИМ возник без предшествующей стенокардии. Через 2 месяца после выписки из больницы по поводу инфаркта погибает брат в 56 лет, а через 29 дней погибает в автокатастрофе сын в 25 лет. Глушил эту боль различными успокоительными препаратами. Через 1-2 месяца стал ощущать постоянно внутреннюю дрожь в теле с покалыванием и ощущением знобливости, усиливающуюся к вечеру. Изменился температурный режим тела от 35, 5 с утра до 37, 3 к вечеру. Сна нет. Начался периодически тремор пальцев рук. Другой раз невозможно без тремора кистей рук что-либо написать. Думал, что это от многочисленного количества лекарств. Урезал дозу. Практически отменил себе успокаивающие. Оставил Глицин и Фенозапам. Однако все осталось на сегодня на том же уровне, но к вечеру этот уровень дикомфорта и отравления качества жизни увеличивается. Думал пройдет само. Не проходит, а усиливается. Усиливаются головные боли, появляется тахикардия. Постоянная боль в сердце, которой после выписки из больницы не было, как и не было тахикардии. Увеличиваю бета - блокаторы. Пожаловался своему участковому. Поставила пиелонефрит. Пропил курс таблеток. Не помогло. Проверили желчный пузырь. Нашли воспаление ЖП. Пропил таблетки. Не помогло. Сдал общий и биохимический анализ крови. Ничего страшного, кроме повышенного билирубина не нашли. На гормоны не сдавал. А все вышеописанные недомогания усиливаются. Пожаловался знакомому врачу. Посоветовал обратиться к эндокринологу по поводу подозрения на тиреотоксикоз в связи с длительным, а по сути хроническим, сильным стрессом. Зоба нет. Правда иногда становится жарко в шее с покалыванием, что-то вроде садко шеи становится. Спасибо, что выдержали читать мои жалобы. Может, чем - то посоветуете. Соответствуют ли мои жалобы тиреотоксикозу и какие анализы мне сдать в своей поликлинике для постановки диагноза? Или эти жалобы соответствуют другому заболеванию? Александр. 60лет. Рост 165. Вес 73.

ПС. Я разместил этот пост на другой ветке, а именно, ветке эндокринологов, где мне сегодня ответили, что мои жалобы не соответствуют симптомам заболевания эндокринной системы, хотя и посоветовали сделать анализы на ТТГ. Не может ли это быть нервным заболеванием и как диагностировать, если оно таковым является. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 22:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очевидно, что у Вас депрессия. Срочно найдите врача психотерапевта или толкового психиатра, невролога, чтобы он назначил антидепрессант, лучше из группы СИОЗС (Сертралин, Флувоксамин, Эсциталопрам, Флуоксетин, Пароксетин) в возрастающих дозировках, начиная с низких доз. Пока АД начнет действовать - а это примерно 2 недели, нужно не стесняться принимать транквилизаторы (тот же фенозепам), и пусть доктор пропишет на эти 2 недели к-либо Z-гипнотик (снотворное) в обычных дозах, чтобы Вы начали спать не дожидаясь начала действия АД.
И, обязательно, найдите психотерапевта, чтобы "выговорить" свои потери.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 13:23
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Сегодня, 22:55

Anthioh
Врач психотерапевт
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,273
Поблагодарили 153 раз(а) за 148 сообщений
Записей в дневнике: 2




Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Шкала Бека
Опросник для выявления панических атак
Очевидно, что у Вас депрессия. Срочно найдите врача психотерапевта или толкового психиатра, невролога, чтобы он назначил антидепрессант, лучше из группы СИОЗС (Сертралин, Флувоксамин, Эсциталопрам, Флуоксетин, Пароксетин) в возрастающих дозировках, начиная с низких доз. Пока АД начнет действовать - а это примерно 2 недели, нужно не стесняться принимать транквилизаторы (тот же фенозепам), и пусть доктор пропишет на эти 2 недели к-либо Z-гипнотик (снотворное) в обычных дозах, чтобы Вы начали спать не дожидаясь начала действия АД.
И, обязательно, найдите психотерапевта, чтобы "выговорить" свои потери.
__________________
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++

Уважаемый Сергей Иванович! Никогда по жизни не считал себя хлюпиком. Десять лет отработал переводчиком в Германии. Когда началась перестройка и все связи нарушились с Германией, организовал один из первых кооперативов в Смоленске, где начал зарабатывать не те деньги, которые мне платили за преподавательскую деятельность после переводческой, а нормальные. Сам поддерживал других. Всегда и везде был лидером. Занимался спортом. До ОИМ была своя небольшая производственная фирма с неплохими успехами. Дальше не буду занимать Ваше время, посему как всего здесь не охватишь, да и не то пространство, где можно все и вся.


Опросник для выявления панических атак





Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

[назад]



Вопрос: 1. Что такое - (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).??
тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги





Интерпретация результатов:


Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.



И все-таки меня держит мысль, что моя проблема соматическая. Развейте ее, буду Вам благодарен. Видимо, на фоне стресса, произошли соматические изменения, породившие вышеописанные недомогания. А какие нарушения работы организма, это дело врачей. Я могу только изложить свои жалобы и мысли, но это мысли не специалиста, а человека, чувствующего себя изнутри. Это чувство присуще только мне, врачи, увы, не могут, как я думаю, ощутить мои фибры, как и я дрожание фибр врачей. Думаю я так. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто так не укрепляет фибры, как знание уровня ТТГ - во всяком случае. фибры эндокринологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 23:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Герц, Вы можете изложить свои жалобы, переживания и ощущения здесь.
Развять сомнения насчет соматических причин депрессии должен врач интернист (врач общей практики), хотя, даже если депрессия органическая - она тем не менее требует лечения антидепрессантами.
Вы не выложили результаты тестирования по шкале Бека.
Депрессия бывает не только у "хлюпиков", но и у сильных людей тоже.
"Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным." (с)
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2009, 12:10
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Уважаемый Anthioh! Высылаю последний тест. А дальше сделаю УЗИ+ТТГ.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
________________________________________
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

[назад]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2009, 12:20
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
ПС. Спасибо всем, кто выслушал меня и дал совет. Впервые в жизни участвовал в психологическом тесте. Участие было интересным для меня. Поместил в отдельную папку. Еще раз всем спасибо. Александр.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 12:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК.
Рекомендация дойти до психотерапевта остается в силе.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 19:09
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Депрессия бывает не только у "хлюпиков", но и у сильных людей тоже.
"Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным." (с)
РЕСПЕКТ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2009, 14:58
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Уважаемые господа! Сегодня получил результаты УЗИ щитовидной железы: ТТГ будут готовы через неделю. Что можно было бы сказать об. УЗИ? Спасибо всем.
РАСПОЛОЖЕНИЕ НИЗКОЕ (ЗАГРУДИННОЕ)

РАЗМЕРЫ


Правая доя 45х19х21 – об 9,33

Левая доля 46х18х20 от 8,6


ОБЪЕМ
Общий объем 17,84/N12,72 + - 4,78
ПЕРЕШЕЕК 55 /N до 6

ВНУТРЕННЯ СТРУКТУРА
Неоднородная неоднородная

ОБЩАЯ ЭХОГЕННОСТЬ
Понижена понижена



Заключение: Дифор.измен.паренх. щит. ж (ХР.ТИРЕОИДИТ ?) Видимо неуверенна в диагнозе?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2009, 15:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБъем нормален, описание структуры АБСОЛЮТНО ТИПИЧНОЕ для большинства исследований НИКАКОГО смысла УЗИ ваше не несет - нужен ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2009, 16:13
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Уважаемые господа! Если размещенное мной УЗИ ЩЗ без отклонений и ничего страшного нет, то почему:
1. Контуры неровные, а не ровные
2. Общая эхогенность понижена, а не изменена
3. Внутренняя структура неоднородная, а не однородная
4. Измененеие паренхимы ЩЗ деформирующее, а не без изменений.
5. Почему врач ставит робкий диагноз – ХР. ТИРЕОИДИТ? Есть какое-то сомнение в нарушении работы ЩЗ? Значит ли это, что что-то неладно в королевстве ЩЗ?
Ведь все вышеописанные симптомы подходят под заболевание ЩЗ. Пусть не фатальное заболевание, но оно есть и скорее всего, это начальная стадия. И провокатором этого заболевания был, видимо, вышеописанный мощный стресс, перешедший в хроническую форму.
Мои симптомы:
-Постоянная внутренняя дрожь, усиливающаяся к вечеру с периодическим тремором пальцев рук.
-Присутствие постоянной знобливости (температура в квартире +25, а мне зябко)
-Головная боль, усиливающаяся к вечеру
- Постоянная сухость во рту
- Непостоянная температура тела (плавающая от 35,5 до 37,3 в течение дня)
- Красные пятна на шее, то ярковыраженные, то менее ярковыраженные (как бы в спящем состоянии)
- Нервная неустойчивость. (Тесты пройдены. Фатального ничего не найдено)
-Частая тахикардия
- Плохое (трудное) засыпание

И напоследок – ТТГ сегодня показало 3,28. Врач (лаборант) сказала, что этот показатель на верхнем уровне. Этот верхний уровень – приближение чего?
Возможно ли все это расценивать, как начальная стадия сбоя работы щитовидной железы и начальная стадия нервного заболевания (психотерапевт на сайте все-таки посоветовал подлечить нервы, хотя психотесты не предвещают бурю)
Вот и все, что мог бы представить на Ваш суд. Спасибо за ответы.
Или с этими вопросами нужно перейти на другую ветку?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2009, 16:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно для того, чтобы не возникала ВСЯ гамма перживаний, подобных Вашим, НИ ОДНА организация тироидологиченкая и врачебная МИРА НЕ рекомендует проводить без смысла УЗИ

УЗИ щитовидной железы имеет смысл : при НАРУШЕНИИ функции или пальпаторных данных за УВЕЛИЧЕНИЕ объема или определяемые узлы


Все тексты о структуре и контурах, так Вас взволновавшие - нормативные варианты жизни вообще и в регионе иодного дефицита в частности

УЗИ диагноз АИТ - ГРУБАЯ ошибка, УЗИ признаки , котоорые можно трактовать как напоминающие АИТ - у 20 % здоровых людей - по сему поводу консенсус принят

ТТГ НОРМАЛЕН - а верхняя или нижняя граница нормы - дело десятое
Нога у Золушки явно была вне границ нормы,что не помешало ей оторвать принца в мужья
Не будите лихо - со щитовидной желзой все нормально, а доплнительная иллюстрация правоты вреда инструментализма как пути к ятрогении Вам жизнь не улучшит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2009, 19:30
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Именно для того, чтобы не возникала ВСЯ гамма перживаний, подобных Вашим, НИ ОДНА организация тироидологиченкая и врачебная МИРА НЕ рекомендует проводить без смысла УЗИ

1. Значит ли это, что провинция напичкана безграмотными врачами, кои направляют пациента на УЗИ и лечиться у них смысла нет? Да и от гаммы переживаний никуда не уйти. Если по пальцам бьют молотком, то становится больно. Поэтому больной и говорит, что больно. Ему все равно, какой диагноз ставит врач – больно ему и все тут.

УЗИ щитовидной железы имеет смысл : при НАРУШЕНИИ функции или пальпаторных данных за УВЕЛИЧЕНИЕ объема или определяемые узлы

2. См. п.1


Все тексты о структуре и контурах, так Вас взволновавшие - нормативные варианты жизни вообще и в регионе иодного дефицита в частности

3. Пациенту ведь непонятно, почему одна нога другой короче. Вроде бы одинаковые быть должны. Вот и задает такой раздражающий вопрос. Да и хромает при этом. А потом после объяснений мысль его осеняет, что так должно и быть. Время пришло.

УЗИ диагноз АИТ - ГРУБАЯ ошибка, УЗИ признаки , котоорые можно трактовать как напоминающие АИТ - у 20 % здоровых людей - по сему поводу консенсус принят

4. См.п.№1

ТТГ НОРМАЛЕН - а верхняя или нижняя граница нормы - дело десятое

5. Когда ведро наполняется водой и скоро через край хлынет, вроде бы и краник перекрыть надо?


Нога у Золушки явно была вне границ нормы,что не помешало ей оторвать принца в мужья

6. Счастье им, да любовь!

Не будите лихо - со щитовидной желзой все нормально, а доплнительная иллюстрация правоты вреда инструментализма как пути к ятрогении Вам жизнь не улучшит
7. Мне бы улучшило жизнь отсутствие вышеупомянутых беспокойств. Что бы сделать, дабы больно не было и все бяки, на кои жалуюсь я, вылечились бы. И все равно мне будет, щитовидка это и другое нечто, неизведанное. Итак: невролога и эндокринолога прошел удачно. Подскажите, куда теперь. Кому про бяку вышеназванную свою рассказать? Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2009, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не давали рекомнедаци по УЗИ - это был ваш выбор
Рекоменедации же по поиску врачей, которые помогают при соматоформных расстройствах вы получили давно - но они ( рекомнедации ) ввм не нравятся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.