Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.09.2007, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посокльку уровень ТТГ СНИЖЕН , никак нет НЕХВАТКИ тироидных гормонов ( ЕСТЬ ИЗБЫТОК - и эндокринолог без труда может это рассказать психиатру)
В целом версия депрессии из-за нехватки правомочна- для тех людей, у которых есть НЕХВАТКА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.09.2007, 00:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tinat Посмотреть сообщение
Я наверное совсем плохо объясняю, но ситуация такова:

- наш эндокринолог считает, что из-за депрессии, выражающейся в проблемах с памятью и концентрацией, я нарушаю режим приёма тироксина, и именно в этом причина плохого самочуствия,
- а вот наш психиатр считает, что недостаток тироидных гормонов вызывают депрессию, проблемы с памятью и т.д.
- а я сама полагаю, что есть какая-то третья причина, вызываюшая и депрессию и гипотиреоз.
Ни будучи врачом, не хочу строить гипотезы что от чего, поэтому прошу профессионалов высокого класса: Вас Галина Афанасьевна, и Вас Сергей Иванович п о п р е д п о л а г а т ь, а я постараюсь сделать все анализы и пройти все проверки, что Вы порекоммендуете, в нашей больничной кассе.
Повторюсь еще раз:
1. в том, что у Вас имеется депрессия - никто не сомневается. Самое главное, что в этом уверен врач, наблюдающий Вас очно.
2. Депрессия вне зависимости от причины требует назначения АД.
3. АД должен подобрать и назначить врач на очном приеме.

Если Ваш психиатр отказывается от назначения АД, необходимо постараться убедить его. (тем более, что нет данных за гипотироз - как причину депрессии). Можно сослаться на наш форум.
Если не получается убедить - визит к его/ее начальству или смена врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.09.2007, 22:47
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
После получения результатов последнего анализа составила таблицу по всем сохранившимся анализам (приложение). На всякий случай добавила в таблицу то, что выходило за пределы нормы

Исходя из таблицы, получается, что мне тироксин выписывали просто по инерции, а причины плохого самочуствия в чём-то другом. 25 сентября у меня очередь к эндокринологу. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

К психиатору очередь через месяц. Попробую попросить пораньше, но прежде хотелось бы получить рекомендацию по выбору типа антидепрессанта от Сергея Ивановича или Ирины Генадьевны.

Спасибо.
Вложения
Тип файла: doc Table x.doc (33.0 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.09.2007, 14:05
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Чувствую себя занудой, но не выходит из головы история с тироксином. Конечно, сама виновата: не вникала в анализы, просто отдавала эндокринологу. Cоблазнительно полагаться на твёрдое плечо специалиста, но это в теории, а на практике – спасение утопающих в руках утопающих, и не следовало мне расслабляться, и нет этому оправдания.

Если все эти годы мне не нужен был тироксин, или нужен был в значительно меньшей дозе, получается, что я себе внушила, что лохо себя чуствую, чтобы оправдать недостаточную деятельность в решении действительно серьёзных проблем ? Досадно! Но даже если так, лучше понять это поздно, чем никогда, и принять меры, исходя из реальных возможностей и прогнозов.

Но как мне говорить послезавтра с эндокринологом ? Он такой, несколько … невозмутимый, но если попросить направление на анализы или к какому-то специалисту, думаю, не откажет. Можно попросится к зав. отделением – именно у неё я была в марте, и она велела уменьшить тироксин до 100, но не объяснила почему, хотя я и очень просила , и я, каюсь, уменьшила только в конце августа. С другой стороны выходит, что такая ситуация с гормонами уже около десяти лет, и при дозе тироксина 150, что принимаю зимой, когда ужасно мёрзну, и при 125 (в 1997), и при 100, что принимаю летом. Какая же доза тироксина необходима и достаточна, или же вообще не следует его принимать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.09.2007, 14:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не первый человек в мире, оказавшийся в такой ситуации - если вы заглянете на Тиронет для врачей, то шотландец Тофт достаточно разумно описывает простую проблему - не все то, что похоже на гипотроз, ИМ является..

Попробуйте 2 мес провести на 50 мкг и сообщите свой ТТГ после этих 2 мес ( надеюсь, что решениеи одобрит невозмутимый заведующий )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.09.2007, 14:30
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Непременно почитаю.
Замечательно узнать, что гипотиреоза у меня нет, хорошо бы ещё узнать у кого-нибудь отчего большую часть времени я еле ползаю, мёрзну, плохо соображаю, забываю, и не могу сконцентрироваться на работе, даже если не обращать внимание на прочие проблемы.
Старость, что ли?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.09.2007, 14:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна проблема ( депрессия) уже предложена как объяснение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.09.2007, 15:59
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Видите ли, Галина Афанасьевна, есть некоторая разница: Вы коротко и ясно, даже для неграмотных, сказали, что гормонов избыток, а не недостаток, и, удивившись черезвычайно, почитав на этом сайте, я уяснила, что низкий показатель ТТГ, показывает именно излишек тироидных гормонов.
А вот предположение уважаемых докторов о первичности депрессии, мне совершенно не ясно на чём основывается - только на том что нет гипотиреза ?
Мне-то кажется, что когда я "депрессую" - огорчаюсь, расстраиваюсь, злюсь, даже плачу (но ведь не отчаиваюсь!), то из-за физической слабости, боли, забывчивости и рассеянности, невозможности выполнить запланированное и необходимое, а не наоборот. Я же ищу способ вылезти из бессилия и беспамятности, и в истории с тироксином всё-таки не моя рука первая, хотя, конечно, зря я уши развесила.

Или это только для дилетантов есть разница, когда человек огорчён и расстроен из-за конкретных объективных обстоятельств (если голова болит или кошелёк украли - радоваться, что ли?) и когда человек недоволен собой настолько, что это ведёт к расстройству здоровья?
До сих пор все успокаивающие и антидепрессанты, начиная с валерианы и пустырника и кончая паксином, действовали усыпляюще и "тормозили", что очень раздражало, посколько работать всё равно надо. Помнится в Москве помогал трентал, а попозже церебролизин. Может стоит прежде, чем принимать антидипрессанты, исключить другие причины описанных симптомов?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.09.2007, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные Вами препараты далеко не всегда относят к антидепрессантам Далее надеюсь на помошь коллег
Но все- таки прочтите Тофта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.09.2007, 16:50
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Извините ради бога, Галина Афанасьевна, но что-то поиск на "Тофт" не даёт - ни в русском ни в английском варианте. Не подскажите, где именно - на Тиронет много всего написано.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.09.2007, 17:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасности и ловушки увлечения терапией тиреоидными гормонами

("British Thyroid Foundation News", № 34, осень 2000 г.)
Заранее комментарий: эту статью мы решили поместить в очередной номер журнала ТИРОНЕТ, хотя на самом деле она писалась для пациентов…

Гипотиреоз вызывает множество симптомов, которые заставляют пациентов плохо себя чувствовать. Стрессы и напряжение современной жизни обычно ведут к появлению сходных симптомов.

Проиллюстрируем ситуацию. Женщина средних лет (обычно это женщины) чувствует себя усталой и изнуренной. Ее мучают запоры (неправильное питание) и ей холодно (потому что в январе обычно холодно). Она поправляется (потому что много ест), и у нее сухие волосы (потому что плохой шампунь).

Ее терапевт полагает, что у нее гипотиреоз, однако результаты гормонального исследования показывают, что все в норме. Она не убеждена и обращается к другому врачу. Тот говорит, что имеющиеся у нее симптомы указывают на гипотиреоз, так как у нее редкий пульс и низкая температура тела. И он советует попробовать "природные тиреоидные гормоны", которые, как он считает, гораздо лучше тироксина. Женщина чувствует себя превосходно (плацебо эффект), но через несколько месяцев все возвращается на круги своя. Доза "природных тиреоидных гормонов" увеличивается, и заодно женщине рекомендуют принимать немного тироксина. Что она и делает, после чего снова приходит к своему терапевту, который теперь по результатам гормонального исследования обнаруживает у нее тиреотоксикоз. Она не хочет прекращать лечение и обращается к специалисту в клинику.

Бедный эндокринолог! Он видит, что ее щитовидная железа работает нормально, однако дальнейшие результаты гормональных исследований интерпретации не поддаются, поскольку пациентка принимает тиреоидные гормоны – непонятно зачем, ведь они и так были в норме. Что дальше? Единственно правильное решение – прекратить на время прием препарата, позволить эндокринной системе самостоятельно восстановиться, и потом повторить исследование гормонов.

Пациентка недовольна.

Терапевт тоже недоволен, потому что его мнение проигнорировали.

И эндокринолог недоволен: он много раз наблюдал такую ситуацию и устал от проблем, порожденных несогласием с мнением пациента.

ОТСЮДА МОРАЛЬ:

При нормальной работе щитовидной железы не надо замещать тиреоидные гормоны, вырабатываемые in vivo, тироеоидными гормонами из стеклянного пузырька. Это приведет к угнетению нормальной работы щитовидной железы и, что более важно, может привести к слишком высокому уровню тиреоидных гормонов, против которых у организма нет никакой защиты.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ

Кости. Тиреотоксикоз ведет к остеопорозу. Можно ожидать, что избыток тироидных гормонов, назначаемых в качестве терапии, приведет к тому же.

Сердце. Избыток тироидных гормонов вызывает аритмии и сердечную недостаточность. У таких пациентов могут быть инфаркты, в том числе с фатальным исходом.

Умственная деятельность (деятельность ЦНС). Тироксин заставляет людей чувствовать себя лучше. У этого препарата мощный плацебо-эффект, который обычно проходит через несколько недель. В том случае, если пациент в действительности не нуждается в лечении, требуются все большие и большие дозы тироксина, и это приводит к проблемам, описанным выше. Пациент фактически становится зависим от тироидных гормонов.

Гормоны. Если тироксин назначается кому-либо, чьи симптомы являются результатом надпочечниковой недостаточности, у него может развиться коллапс.

ВЫВОДЫ:

Желательно проводить гормональное исследование функции щитовидной железы.
Если есть какие-либо сомнения, попросите повторить исследование или обратитесь за консультацией к эндокринологу.
Тироксин вызывает плацебо-эффект. В действительности он не ведет к улучшению вашего состояния, если только у вас действительно не гипотиреоз.
"Природные тироидные гормоны" хуже тироксина, они не используются эндокринологами Великобритании уже много лет. Они содержат очень мало тироксина и три-йодтиронина, их не следует прописывать и покупать.
Неадекватный прием тироидных гормонов может нанести ущерб как вашему карману, так и вашему здоровью.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.09.2007, 18:50
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
"Проиллюстрируем ситуацию. Женщина средних лет (обычно это женщины) чувствует себя усталой и изнуренной. Ее мучают запоры (неправильное питание) и ей холодно (потому что в январе обычно холодно). Она поправляется (потому что много ест), и у нее сухие волосы (потому что плохой шампунь)."

Н Е П О Х О Ж Е.
Ем я немного, лет 30 практически не ем хлеба, ну может раз в пару месяцев в бутерброде. В основном овощи и немного каши, кроме манной. Шампуни хорошие, но волосы сухие и в последнее время очень поредели, а была грива. На теле вообще исчезли. От бровей осталась половина.
НИ РАЗУ не просила тироксин, единственно что самовольничала, это как правило летом уменьшала тироксин до 100-125 (а у нас лето 9 месяцев), а зимой принимала 150 - в любом случае невозможно превысить дозу существенно, так как аптека больничной кассы контролирует соответствие количества лекарства с выписанным по компьютеру, и лишнего не продаст.

Мёрзну - приступами: иногда если съем пару долек лишних шоколада, или просто поем мяса, но это не всегда. Вдруг жуткая слабость, плывёт перед глазами, если сразу удается лечь, то через час-полтора бросает в пот и всё проходит, но если до лежачего места надо ещё добраться, то на несколько часов потом просто отключаюсь.

Иногда при этом поднимается температура, не выше 37,5, но тут уж совсем ничего не соображаю, и только на следующий день прихожу в себя, но слабость страшная. Чем дольше не ем, тем лучше себя чуствую, но ведь есть-то хочется, а страшно, вот и "клюю" совсем понемножку. Запоров практически не бывает.

Самое неудобное, это приступы "мерзлявости" ни от чего, на ровном месте, при температуре воздуха + 30. В эти моменты не могу ни с кем говорить, попытки помочь раздражают, хочется скорее лечь и отключится, чтоб быстрее прошло. вот если невозможно сразу лечь и пристают с разговорами могу заплакать от слабости и злости.

Самое странное, что в неожиданной стрессовой ситуации, как правило владею собой, а вот когда всё в основном закончится, непременно заболею: или горло, или аллергия какая-нибудь. Не переношу закрытое пространство, особенно маленькое - сдавливает горло и воздух не проходит. Правда, это началось после некоторого события. Дома всегда открыты все окна и двери, даже если приходится сидеть у компьютера в куртке.

Это всё может быть результатом лишнего или ненужного тироксина ? Хорошо бы - тогда проблемы решатся просто.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.09.2007, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но я далеко - в России

Я не говорила, что будет похоже - я говорила, что ситуация стандартна:
нельзя искать решение проблемы не там , где потерял ( как называется то, что меня беспокоит и почему оно появилось ) , а там , где светло ( наша лаборатория делает тироидные гормоны, а при гипотироз написано, что при нем мерзнут)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.09.2007, 19:02
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Как называется то, что меня беспокоит и почему оно появилось ?
Депрессия ?

Россия - не на Марсе.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.09.2007, 21:26
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос наличия у Вас депресии не вызывает сомнений даже в условиях он-лайн консультирования. Вне зависимости от результатов тестов.
Тем ни менее, может быть тесты Вам помогут понять, хотя бы часть оснований, на которых основывается этот диагноз.
Пройдите их здесь http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2 и результаты выложите в этой теме.

Цитата:
а я сама полагаю, что есть какая-то третья причина, вызываюшая и депрессию и гипотиреоз.
tinat, о чем именно Вы сами думаете, о какой третьей причине речь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.