Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.06.2011, 11:27  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Помогите определиться с назначениями.

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться, принимать препарат или не стоит?
Мне 25 лет, я планировала беременность и сделала обход врачей, в том числе и эндокринолога.
4 октября 2010г. - ТТГ 3,55
врач в поликлинике ничего не назначила.
после этого попала к эндокринологу в ГДЦ -1
и 11 апреля 2011 - ТТГ 2,99
Врач сказала, что для наступления беременности надо 2- 2,5 и назначила эутирокс в дозировке 75 мг в сутки.
с середины апреля до июня я его принимала. в начале июня мне стало плохо, кружилась голова, не было аппетита, появилась частая тошнота.
мама сказала, что это передозировка (ей назначали когда-то этот препарат раньше). и я перестала принимать эутирокс, мне стало значительно ЛУЧШЕ!!!
последняя менструация была 22 мая (по 26), 31 мая гинеколог сделала осмотр, было все в норме.
20 июня, после 6 дней задержки, меня поставили на учет с 8-ю!!! неделями.
так же 20 я сдала и ТТГ (контрольный ) -4,68
эндокринолог в ГДЦ-1 меня отругала за отмену эутирокса и назначила снова с сегодняшнего дня по 112 мг в сутки.

Прошу, скажите, что такого ужасного в отмене эутирокса? (до 15 июня я не знала о беременности!!!) как это может отразиться на ребенке?
стоит принимать его? и сколько? врач в поликлинике сказала, что она не понимает вообще, зачем мне его назначили при показателе -2,99.

Заранее благодарна, Ульяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2011, 12:21  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, идеальный уровень ТТГ при планировании беременности до 2,5 МЕ/л, это относится к пациенткам, получающим заместительную терапию по поводу гипотиреоза. Логику врача, назначившего тироксин, понять можно, но я бы назначать препарат в этом случае не стала.
Абсолютно правильно проконтролировать ТТГ сейчас, и уже теперь со 100% обоснованностью принимать тироксин. Дозы 75-100 мкг, думаю, хватит. Каков Ваш вес?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.06.2011, 16:11  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
спасибо, за оперативный ответ.
Мой вес сейчас 56,6 кг.
забыла написать, что на момент 11 апреля, пи ТТГ в 2,99, тироксин свободный был 14,930.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.06.2011, 17:53  
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398 Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните приём левотироксина в дозе 75 мкг не менее, чем за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов с контролем ТТГ через 6-8 нед. Также необходимо принимать калия йодид (йодбаланс или йодомарин) 200 мкг в сутки.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.06.2011, 21:21  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Уважаемые врачи, начала в субботу прием эутирокса по 75 мг...принимала 2 дня, оба дня самочувствие ОЧЕНЬ плохое.
пульс до 120 ударов, температура 37,5, головокружение, бессоница, тремор, сухость во рту, сильные приступы тошноты без рвоты.
В скорой сказали, что это реакция на гормоны, возможно доза слишком высокая.

сегодня понедельник, не стала принимать таблетки, чувствую себя получше.
подскажите, пожалуйста!!!
что делать? принимать или нет? если принимать, то сколько? может надо сдать анализы дополнительные?

как будет лучше ДЛЯ РЕБЕНКА???
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.06.2011, 00:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс начинает действовать далеко не сразу, почувствовать его действие в первые два дня приема невозможно (если не ожидать со страхом этого самого действия). ТТГ 4,68 в сроке 8 недель беременности - безусловное показание для назначения тироксина, Ваша щитовидная железа с повышенной нагрузкой не справляется, а мамин тироксин важен для плода более всего в первом триместре. 75 мкг для беременной - минимальная доза, а вовсе не "слишком большая". Честно говоря, я бы назначила больше (расчетная доза - 2,3 мкг на кг массы тела), но и 75 мкг - возможный вариант.

Тошнота, рвота и сердцебиение в первом триместре беременности - вещь довольно распространенная. Иногда прием таблетки натощак ее усугубляет, и в этом случае можно попробовать прием тироксина на ночь, при условии не слишком позднего ужина. Через 6 недель нужен будет ТТГ.

Повода для паники нет, ничего страшного не произошло и не происходит, но тироксин Вам сейчас нужен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 28.06.2011, 05:29  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
спасибо за ответ!
я сходила на узи, мне уточнили срок 3,5 - 4 недели. Гениколог приняла за 8 недель, потому что матка большая (двурогая).
скажите, пожалуйста, а сколько времени должно пройти после ужина, для приема эутирокса? или все же до ужина?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.06.2011, 08:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше после ужина часа через 4.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.06.2011, 22:47  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
сегодня попала на консультацию к эндокринологу в поликлинике.
она внимательно изучила все анализы.
и сказала, чтобы я завтра в любой платной лабаратории (на новом оборудовании) сдала ТТГ.
Она сказала, что при ТТГ - 2,99, АТ к ТГ были < 10, а АТ к ТПО - 7,92
и очень странно, что мне регистрируют сублимический гипотериоз.
дала направление на УЗИ, на пересдачу всех антител.
и сказала, что если послезавтра будет ТТГ больше 4, то начинать эутирокс в дозе 25мкг - 2 недели, потом 50 мкг - 2 недели и снова сдать ТТГ.
если будет ТТГ меньше 4, не пить ничего, щетовитка сама справится.

Скажите, может ли она быть права?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.06.2011, 23:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что сейчас у Вас беременность на раннем сроке и уровень ТТГ 4,68?
При чем тут УЗИ, антитела, апрельский результат ТТГ и тироксин в дозе 25 мкг?

Может быть, это и кажется фантастикой, но доктора, которые знают рекомендации по лечению гипотиреоза у беременных (а они написаны в любом руководстве, в учебнике для студентов и т.д.) говорят одно и то же. И доктор в ГДЦ Вам это сказал.

Нормой ТТГ для первого триместра беременности считается цифра менее 2,5. При ТТГ более 4, однократно зарегистрированном, назначается полная заместительная доза тироксина. То, что врач этого не знает, печально.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.06.2011, 00:22  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Я вот тут еще прочитала просто: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.06.2011, 02:15  
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398 Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вправе доверять альтернативному мнению человека, не являющемуся экспертом в изучении вопроса. Мы стараемся давать Вам советы, основанные на доказательствах и общепринятых в цивилизованном мире положениях. Вы же не думаете, что, прочитав материал по ссылке, мы тут же будем поправлять наши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.06.2011, 09:12  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте, пожалуйста, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.06.2011, 08:28  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Добрый день! Я прошу прощения, если вызвала у кого- то негативные эмоции.Я прошу, не осуждайте меня за мое желание во всем разобраться и не пить таблетки, если в них нет необходимости.
получила вчерашний анализ ТТГ - 3,863

20-го числа было 4,68
Скажите, разве при плохой работе щитовитки, он не должен был стать больше? ну или остаться прежним?
так имеет мне смысл принимать искусственный гармон, если мне от него плохо?
Еще раз, прошу меня понять правильно, в моей жизни были ситуации неправильных (ложных) назначений. Я не хочу повторения ситуации, тем более, когда я беременна.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.06.2011, 09:11  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ни у кого не вызвали негативных эмоций. И речь сейчас идет не столько о Вас, сколько о Вашем ребенке, о его интеллекте. Если можно помочь ребенку стать более умным, то почему бы это не сделать?
ТТГ что 3,8, что 4,68 МЕ/л - высокий. В первом триместре он должен быть меньше 2,5.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.