Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.07.2010, 09:40  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Удаление щитовидки?!

Здравствуйте. Проблема такая. Три споловиной года назад, у меня обнаружили тиреотаксикоз. Было проведено лечение тиразолом. И гармоны пришли в норму. Потом лекарство перестала пить (как сказал врач) и пыталась беременеть. Не получилось. Проверилась Т4 свободный опять повысился, провела опять лечение. Пришло в норму, опять был перерыв, когда пыталась беременеть...Без толку.
Осенью 2009 гармон опять поднялся выше нормы.Три месяца тиразола и он пришел в норму.Но тут другое, у меня на две недели раньше пошли месячные. И сдавая кровь на хгч(подозоревали внематочную) я сдала кровь и на ТТГ и на Т4 свободны. Т4 при норме до 23 был 22,а вот ТТГ 0,01.
Решила пересдать анализ через две недели,а так же сделать УЗИ.
Пришли анализы Т4 свободный при норме 23 у меня 19 а ТТГ так же 0,01.
Узи показало что щитовидка маленькая и чистая,есть только дифузные изменения на фоне перенесенного териотаксикоза.Узлов нет.Размер нормальный.Врач даже сказала маленький.Тремор проявляется когда нервничаю,небольшая потливость,пульс чаще в норме и давление тоже в норме.Вес в норме.
Но меня отправили либо на радиоактивный йод либо на операцию.Мол,выбрать нужно самой.Врач объяснила, что увы, мое заболевание не излечивается.И осталось только облучить щитовидку в Омске (на чем она настаивала) либо вырезать ее совсем в нашей краевой(предупредив что хирурга она советовать не будет и что это опасная операция,мол,не в настроении хирург пришел и задел вам связки,и все...).В итоге сегодня плачу весь день...Сижу на успокоительных.
Мне 34 года(вес 70 ,рост 164).Детей нет.Я угробила почти четыре года на лечение.Врач настаивает на том,что если я не избавлюсь радикальным путем от проблемы,я не забеременею.
Я очень хочу ребенка.Но теперь не знаю что же делать,на йод я не хочу,ибо после него еще год нельзя беременеть,Операция пугает так же такими последствиями как потеря голоса,либо в будущем бесплодие..
Не знаю что делать и как жить дальше...Тупик какой то.
Подскажите, что мне делать....
Спасибо
  #2
Старый 01.07.2010, 10:44  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ситуация как раз никакой ни тупик, здесь все предельно понятно.
После проведенного лечение тирозолом (самого первого) у Вас возник рецидив ДТЗ, что уже является показанием к радикальному лечению. А радикальное лечение подразумевает под собой или операцию (удаление щитовидной железы) или лечение радиоактивным йодом.
Если стоит вопрос о беременности, то предпочтительнее оперативное лечение, так как после него нет временных ограничений по её наступлению. Исходом как оперативного, так и РЙТ является развитие гипотиреоза.
Если оперироваться у хирургов активно занимающихся хирургией щитовидной железы, то вероятность послеоперационных осложнений минимальна.
Почитайте информацию по вашему заболеванию на сайте ТИРОНЕТ, в разделе для пациентов.
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 01.07.2010, 10:56  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Спасибо за ответ. А что бы посоветовали Вы? Один врач меня отправляет на йод, другой на операцию. Третий говорит что йод радиоактивный у нас еще мало изучен и после него, есть риск возникновения повторного заболевания. Шрамы меня не пугают, да и операция тоже. Больше пугают последствия. Мне сегодня врач (которая советовала йод) сказала, ну представьте Елена, вы пойдете на операцию, а хирург придет не в духе, к примеру он поругался с женой, и рука у него, при вашей операции..дрогнет...И последствия могут быть тяжелыми...
Это говорит врач, я и так сейчас запуганна дальше некуда. Всегда ходила по платным врачам, теперь встану у себя на учет. Ведь только если я состою на учете, меня могут отправить на операцию....
Пью успокоительные, а толку...
Спасибо...
  #4
Старый 01.07.2010, 12:40  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последствия РЙТ , также как и операции хорошо и давно изучены.
Во всем мире РЙТ является основным методом лечения.
В вашем случае предпочтительность операции может быть связана только с тем, что после РЙТ должно пройти не менее года для возможности планирования беременности и убеждения в том, что достигнут полный эффект и необходимости в повторной терапии радиойодом нет.
Так что если с беременностью Вы тянуть не хотите, то операция это более быстрый путь к цели.
А про хирурга..все-таки в первую очередь он профессионал и какие-то домашние проблемы не должны сказываться на его профессиональных качествах.
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #5
Старый 05.07.2010, 09:31  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Здравствуйте.Подскажите.Мне есть смысл предохраняться?Во избежании риска того же выкидыша?Мне врач хирург,знакомая сказала,что мол если получится забеременеть гармоны могут прийти в норму?Мне кажется это бред..Сейчас Т4 свободный в норме,ТТГ 0,01,а Т3 пойду сдавать в среду и на антитела меня отправили Т3.Что значит этот анализ?
Вот такие два вопроса....Просто переживаю,не тороплюсь ли я с операцией.Сама то щитовидка в норме и нет узлов.Спасибо за ответ!
  #6
Старый 05.07.2010, 09:39  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременеть на фоне нерешенной проблемы с щитовидной железой не разумно. Поэтому стоит предохраняться.
Шансы на самостоятельную нормализацию функции щитовидной железы практически отсутствуют, про бред это вам правильно кажется.
в вашем случаее единственный значащий анализ на ат - это "ат к рецептору ТТГ", причина повышение функции щитовидной железы.
Еще раз читаем тиронет про болезнь Грейвса.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 05.07.2010, 11:50  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Cпасибо.Подскажите еще пожалуйста, что значит ат к рецептору ТТГ, и что он может изменить?
  #8
Старый 05.07.2010, 12:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при рецидивирующем течении тиреотоксикоза уже ничего особого изменить не может, все равно показано радикальное лечение.

Ат к рецептору ТТГ это причина повышения функции щитовидной железы при ДТЗ, повышенный титр подтверждает диагноз и говорит о отсутствии перспектив продолжения консервативного лечения.
Дополнительно этот показатель контролируется (даже после радикального лечения) в 1 и 3 триместрах беременности, для прогноза возможного (временного) влияния на щитовидную железу плода.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #9
Старый 05.08.2010, 07:48  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Здравствуйте.Извините что опять Вас беспокою. Подскажите. Стиуация такая. Когда в феврале 2006 г у меня был обнаружен териотаксикоз, я начала лечение. В марте 2006 г, мной было сделано МРТ головного мозга( по мрт все в порядке). Подскажите, если бы у меня было нарушение гипофиза (а на его фоне проблемы с гармонами) снимок бы это показал? Просто врач мне сказала, что могут быть проблемы с гипофизом, и на фоне этого проблемы с гармонами (писала выше о своих проблемах). Просто Делала я его 4 года назад (мрт) но до снимка уже был диагноз ДТЗ. Жду Вашего ответа, очень переживаю.
И еще, подскажите, если нет узлов на ЩЖ, значит такой дагноз как таксическая аденома ЩЖ исключена?А то мне и на нее грешат, узлов у меня нет, ЩЖ чистая и маленькая.
пс-антитела к ТТГ пришли. Совсем немного повышены.
  #10
Старый 05.08.2010, 07:53  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Вообщем Т3 в норме ,Т4 св тоже в норме.Низкий ТТГ -0,01 и антитела к ТТГ 1,49 при норме 0-1.00
  #11
Старый 05.08.2010, 07:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузный токсический зоб (= повышение св Т4 и снижение уровня ТТГ) к гипофизу никакого отношения не имеет.
Тиреотоксикоз вызванный изменениями в гипофизе встречается крайне крайне редко (высокий ТТГ, высокие св Т4)
Если узлов нет, то тиреотоксической аденомы нет.
Честно говоря не очень понятна логика дальнейшего поиска причин при рецидивирующем тиреотоксикозе с повышением уровня ат к рецептору ТТГ. Сделать тиреотоксикоз может и маленькая щитовидная железа.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #12
Старый 05.08.2010, 07:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это анализы на фоне лечения? Если остаются сомнения в диагнозе сцинтиграфия щитовидной железы даст окончательный ответ.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #13
Старый 09.08.2010, 15:36  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Cпасибо за ответ. Лечение идет только месяц, с 15 июня я принимаю тиразол, 15 мг. Каждый день. На сегодняшний день пересдала ТТГ(месяц назад был 0,01,жду результатов) .Сдала кучу женских гармонов. Даже пролактин в норме, правда ближе к верхней границе. Просто моя врач все удивляется, как так.Т4св у меня 19 при норме 9-22 и Т3 у меня 6.4 при норме 3.2-7.2 , и антитела к ТТГ 1.49 при норме 0-1.00. Вот и заводит разговор про гипофиз,мо не понимает течения болезни. Я просто не знаю, а есть ли смысл делать МРТ гипофиза с контрастом при таких показателях? Оно у нас не дешевое, но понятно, что если придется, то сделаю.
Вот честно, она меня уже в дипрессию вогнала, а так же обмолвилась о синдроме Кушинга(так по моему). У меня нет особого тремора, иногда потею и тахикардия, ну нервы еще. Я ведь прчти вылечилась, но были похороны, стресс.
Вот я не знаю, как теперь мне быть? Про тиреотаксическую аденому я поняла, ее нет.
А как быть с др. непонятными мне как обывателю диагнозами врача (молодого врача).
пс-я ведь к ней пошла за направлением на операцию...а тут...
Спасибо за помощь!
  #14
Старый 11.08.2010, 08:02  
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626 Lipakr *
Товарищи врачи. Гинеколог эндокринолог сказал что все у меня в норме.И Флг и ЛГ и пролактин и тестостерон и т.д(правда не наблюдала овуляций на снимках ,может в этом виноват низкий ттг?) И будет ждать меня на планирование беременности, после удаления ЩЖ. Единственное, на фоне моеих болячек, у меня и киста появилась рядом с яичником( 1см,если будет расти то лапараскопия) и мастопатия диффузно кистозно фиброзная (мазок с выделений с молочной желез отправили на атипические клетки).Вообщем, я так понимаю, все нарушения может вызывать мой не приходящий в норму ТТГ 0,01? И субклинический териотаксикоз.
Подскажите, раз уж я решилась на операцию. Если Т4в и Т3 (показатели писала выше) в норме, а ТТГ 0,01 это является рецидивом? Гинеколог эндокринолог ,почему то сказал мне что если понижен только ТТГ, беременей, но он же низок ужасно?!ЩЖ в норме,узлов нет
Вообщем,вроде и город у нас большой, и врачей много. Но они меня сбивают..что мне делать..как быть?
Убирать ЩЖ и планировать беременность, оставить ли и планировать...Голова кругом.Время идет, мне 34, я ребенка хочу..
Посоветуйте что нибудь...Сейчас жду анализов ТТГ, пересдала их после месяца приема тиразола.
Спасибо.
  #15
Старый 11.08.2010, 08:51  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем разложить по полочкам...

Повышение функции щитовидной железы впервые выявлено несколько лет назад и неоднократно требовало назначения тирозола.

Этот факт указывает на высокий риск рецидива, отсутствие шансов на выздоровление при проведении повторных курсов тирозола и предполагает радикальное лечение.

С учетом планов на планирование беременности более "быстрый" вариант решения проблемы - операция (в опытных руках!)

Беременность на фоне нерешенной проблемы с щитовидной железой повышает риски для вас и для плода, может потребовать дополнительное очень осторожное назначение других препаратов, с которыми (по вашим рассказам) ваш эндокринолог точно опыта не имеет.и тут можно дров наломать.
Тот же гинеколог, который предлагает беременеть при субклиническом гипертиреозе, однозначно не будет решать вопросы с тиреотоксикозом во время беременности...

Мы вас не видим, по вашему рассказу понять точно почему у доктора появились идеи о синдроме Кушинга не понятно. Есть вопросы по тактике наблюдения, доктор не может объяснить или убедить в своей позиции= ищите другого врача ( наверняка есть ведущее городское учреждение)
Ждем результаты гормонов, скорее всего речь пойдет об уменьшении дозы тирозола.
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.