Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 12:33
musyia musyia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
musyia *
Нужен ответ на диагноз АФС и правильность назначенных процедур

Уважаемый доктор ВМ Медведев или другие доктора специализирующиеся в вопросе АФС

--------------------------------------------------------------------------------

Прошу прокоментировать следующую ситуацию. Мне 29 лет, первый раз забеременела в 26 - неразвивающаяся беременность на 5 неделях. Второй в 28 - антенатальная гибель на 28 неделях. сейчас планирую беременность, прошло 6 месяцев. Сдала все анализы в ЦПСиР в Москве. Из инфекций обнаружили только бактерии гарденелы и стрептококи в мазке, пролечили Ципробаем. Сейчас пришли анализы гемостаза и коагулогрыммы. Ненормальными оказались след показатели:
Антикардиолипин IgG - 16 ед, при норме менее 12
Обнаружен полиморфный аллель 677Т в гетерозиготном состоянии в гене МТНТК.
Агрегация тромбоцитов с ристоцетином - 77, при норме 87-102
АТ к бета-2-глитопротеину (IgM) ед\мл - 6,8, при норме менее 5
АТ к бета-2-глитопротеину (IgG) ед\мл - 5,7, при норме менее 5
АТ к аннексину (IgМ) ед\мл - 5,4, при норме менее 5
ВА -отрицательно
Остальные показатели в пределах нормы
Ставят диагноз АФС - дополнительной сдачи анализов не проводят, хотя я читала что нужно через 6-8 недель. Назначают след лечение для планирования и вынашивания.
Начиная со след цикла Фолацин 1т 1 р в день
Метипред 1т 1 р в день
С 5-25 дц - ТромбоААС 100 - 1т 1 р в день
Омега 3 800 - 1т 1 р в день
Следующий цикл планирование - интратект 50мл -капельница с 5-7 дц 1раз
По наступлению беременности уколы Фраксипарина 0,3 пк 1 укол каждый день в течении всей беременности.
Насколько обосновано такое тяжелое лечение и нужно ли все таки перездавать этот анализ.
Спасибо за ответ, он мне очень нужен тк лечение нужно начинать уже через пару недель.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 01:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musyia Посмотреть сообщение
Ненормальными оказались след показатели:
Антикардиолипин IgG - 16 ед, при норме менее 12
Обнаружен полиморфный аллель 677Т в гетерозиготном состоянии в гене МТНТК.
Агрегация тромбоцитов с ристоцетином - 77, при норме 87-102
АТ к бета-2-глитопротеину (IgM) ед\мл - 6,8, при норме менее 5
АТ к бета-2-глитопротеину (IgG) ед\мл - 5,7, при норме менее 5
АТ к аннексину (IgМ) ед\мл - 5,4, при норме менее 5
ВА -отрицательно
Остальные показатели в пределах нормы
Ставят диагноз АФС - дополнительной сдачи анализов не проводят, хотя я читала что нужно через 6-8 недель.
Для того, чтобы поставить диагноз АФС приведенных результатов недостаточно. Во-первых, уровень антител очень незначительно повышен - требуется повышение в 2 и более раз, чтобы заподозрить АФС. Во-вторых, подтверждение обнаружения антител через 8 недель обязательно, т.к. однократное обнаружение может быть случайной находкой.
Другие полиморфизмы генов, кроме МТНFR, исследовались?


Цитата:
Назначают след лечение для планирования и вынашивания.
Начиная со след цикла Фолацин 1т 1 р в день
Метипред 1т 1 р в день
С 5-25 дц - ТромбоААС 100 - 1т 1 р в день
Омега 3 800 - 1т 1 р в день
Следующий цикл планирование - интратект 50мл -капельница с 5-7 дц 1раз
По наступлению беременности уколы Фраксипарина 0,3 пк 1 укол каждый день в течении всей беременности.
Насколько обосновано такое тяжелое лечение и нужно ли все таки перездавать этот анализ.
Фолацин - т.е. фолиевая кислота - нужна и здоровым беременным, так что можно ее принимать.
Метипред - НЕ используется для ведения беременных пациенток с АФС, т.к. не оказывает положительного влияния на исходы беременности и не влияет на образование антифосфолипидных антител.
Аспирин в низкой дозе - тромбоасс - может обсуждаться как средство профилактики гестоза у беременных, по представленным сведениям невозможно высказаться ни за, ни против.
Омега-3 не исследовались у беременных с АФС, но вреда, скорее всего, не будет.
Внутривенные иммуноглобулины - интратект - особенно в цикле планирования беременности - только трата денег на ветер, ибо никаких доказательств эффективности такого лечения нет. У беременных с АФС иммуноглобулины сейчас не применяются (за исключением очень узких показаний), т.к. доказана их невысокая эффективность.
Назначение фраксипарина без подтвержденного АФС преддставляется неоправданным, поэтому повторный анализ на антифосфолипидные антитела через 8 недель является обязательным. Про АФС можно будет думать только в том случае, если в повторном анализе будет повышение этих антител в 2 и более раз от нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 09:01
musyia musyia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
musyia *
((( Я даже не знаю куда бежать, где искать правильного врача..... Еще одной неудачи я просто не переживу, почему они себя так ведут.
Другие гены тоже исслеловались, я написала только выявленные аномалии, остальные в норме. Про фолацин я знаю и до этих анализов я его тоже принимала, намного удобнее фолиевой кислоты, тк пить нужно 1 р в день. Но остальное, я просто в легком шоке.... Единственное насчет имуноглобулина, может его и можно для профилактики прокапать, тк я склонна к инфекциям, вот и прошлую беременность перенесла тяжелую ОРЗ, я даже больше склонялась, что это и была причина гибели, тк на раннем сроке закладывается плацента, а я переболела на 9 недели и имуноглобулин мне тогда не посоветовали. А в патологоанатомии как раз написано ФПН....
PS Извините за нескромный вопрос, а вы где работаете, может можно как то с вами пообследоваться, а то я начинаю терять веру во врачей...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 20:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musyia Посмотреть сообщение
Другие гены тоже исслеловались, я написала только выявленные аномалии, остальные в норме.
Пречислите, пожалуйста, все результаты исследования полиморфизма генов, которые Вам проводились.
Цитата:
Единственное насчет имуноглобулина, может его и можно для профилактики прокапать, тк я склонна к инфекциям, вот и прошлую беременность перенесла тяжелую ОРЗ, я даже больше склонялась, что это и была причина гибели, тк на раннем сроке закладывается плацента, а я переболела на 9 недели и имуноглобулин мне тогда не посоветовали. А в патологоанатомии как раз написано ФПН....
Нет доказательств того, что введение иммуноглобулина будет обладать какой-либо профилактической эффективностью. Иммуноглобулин является биологическим препаратом и его введение может сопровождаться различными нежелательными явлениями, иногда, серьезными. Без показаний введение иммуноглобулина нерационально. К фето-плацентарной недостаточности иммуноглобулин не имеет никакого отношения.
Цитата:
PS Извините за нескромный вопрос, а вы где работаете, может можно как то с вами пообследоваться, а то я начинаю терять веру во врачей...
Думаю, что в Москве при желании намного проще найти адекватных врачей и современную лабораторную диагностику, нежели в других регионах страны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 20:31
musyia musyia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
musyia *
Я не знала, где вы живете((( А не подскажите, правда ли, эту проблему лучше решать с врачом ревматологом. Думаю проконсультироваться на Каширке в институте ревматологии. Просто почему то все обращаются к гинекологам, а меня уверили, что этим заболеванием занимаются ревматологи. Да и по пооду Москвы, это????? Вы же сами видите как нас лечат. Я боюсь начинать лечение. Хочу быть хотя бы уверена что АФС у меня есть и что более лояльных методов подавления антител нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 22:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musyia Посмотреть сообщение
Я не знала, где вы живете((( А не подскажите, правда ли, эту проблему лучше решать с врачом ревматологом. Думаю проконсультироваться на Каширке в институте ревматологии. Просто почему то все обращаются к гинекологам, а меня уверили, что этим заболеванием занимаются ревматологи. Да и по пооду Москвы, это????? Вы же сами видите как нас лечат. Я боюсь начинать лечение. Хочу быть хотя бы уверена что АФС у меня есть и что более лояльных методов подавления антител нет.
АФС, действительно, занимаются ревматологи. Вообще, впервые АФС был описан именно ревматологом.
В Институте Ревматологии наиболее активно проблемой АФС занимаются доктор медицинских наук Решетняк Татьяна Магомедалиевна и ее ученики.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2008, 10:44
musyia musyia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
musyia *
"Пречислите, пожалуйста, все результаты исследования полиморфизма генов, которые Вам проводились." извините не умею вставлять цитаты.
Вот какие гены исследовались: MTHFR-мутации C677T (обнар. полим. аллель)
Лейденовская мутация гена FV свертывающей системы крови - мутация R506Q (отрицательно)
определение мутации гена протромбина -мутация G20210A (отрицательно)
PS сегодня ездила в этот центр, они все в отпусках и не ведут прием, не понимаю зачем вчера тогда сказали приезжать????
И еще выписка анализа мутаций от 30.07.08, а кровь я здавала 8.07. вопрос действителен ли этот анализ вообще, ведь так много времени прошло....
Спасибо за ваши ответы. Хоть кто то не безразлично относится к пациентам)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.