Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2002, 16:30
leolana
Гость
 
Сообщений: n/a
Бесплодие

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выяснить нарушения в моем гормональном фоне. Инфекций и воспалений у меня нет. Сдавала мазки и делали мне УЗИ. Проверяли проходимость маточных труб. Все хорошо.

Я хочу забеременеть (ранее я делала аборты), но в течение последних месяцев не смогла, поэтому измеряю базальную температуру все последние циклы. В течении двух лет при нерегулярной половой жизни для предохранения от нежелательной беременности я принимала препарат ПОСТИНОР и по-видимому у меня нарушен гормональный баланс.

Во всех циклах (продолжительностью 25-27 дней) в 1 фазе температура 36,6-36,8, затем на 14-15 день 36,3-36,5 затем в течение двух-трех дней поднимается до 37,1 и во 2 фазу температура держится 36,9-37,0. Правда последние два цикла всего по 20-23 дня и подъем в этих циклах был уже не на 16-17 день, а на 14 день.

В последний цикл ( 23 дня продолжительностью) я сдавала кровь на гормоны. На 14 день (температура была 37,0, на 15 день - 37,1, а затем до конца цикла температура держалась 36,9-37,0) Результаты анализов следующие: пролактин 22,0 нг/мп (при норме 1,2-15,0); прогестерон 33,0 н моль/п (норма:в фол.фазу 0-6, в лют.фазу 10-89); ФСГ 5,0 мМЕ/мп (норма:фол.фаза 1,8-11,3 (4,6), овул.пик (4,9 - 20,4) - 7,9, лют.фаза 1,1 - 9,5 (3,3) ); ЛГ 4,6 мМЕ/мп (норма:фол.фаза 1,1-8,7 (4,6), овул.пик (13,2 - 72) - 32,0, лют.фаза 0,9 - 14,4 (5,3) ).

Подскажите, какие у меня нарушения? Из интернета и литературы я прочитала, что у меня недостаточность желтого тела (прогестерона). Лютеиновая фаза очень короткая (по продолжительности). Подскажите какое лечение мне необходимо пройти? Мне уже 34 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2002, 09:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. leolana!

Достаточно часто при утверждении пациентов, что у них все хорошо, при детальном рассмотрении оказывается что это не совсем так. Именно интерпретация результатов исследования специалистами по лечению бесплодия является в этом случае самым важным. По поводу интерпретации данных базальной температуры яуже писал
здесь Что же касается гормональных исследований, то их можно оценивать только в комплексе с остальными специальными исследованиями. Кроме того, даже из приведенных Вами данным могу сказать, что исследование крови на ФСГ, ЛГ лучше проводить на 2-5 день цикла, а исследование на прогестерон (при Вашем цикле) на 17-19 дни цикла. Лечение можно назначить только установления точного диагноза. Подробно об обследовании при бесплодии я писал здесь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.