Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2014, 21:43
Norkaa Norkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Norkaa *
Lightbulb После родов развилась мнительность по поводу своего здоровья

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня вегето-сосудистая дистония. Родила 1,5 года назад. До родов вообще в ус не дула, жила как в сказке, только в свое удовольствие. Не работала, много путешествовала, отдыхала. Меня никогда ничего не беспокоило по поводу здоровья. Но все поменялось после родов, где то через пол года. физически я здорова (ттт), но я постоянно ищу в себе какие то болячки. Это уже до бреда какого то доходит! Что то найду у себя не так, как раньше (а тк раньше я не парилась, то для меня практически все ново), начитаюсь в интернете всяких ужасов, иду к врачу-все ок. Неделю радуюсь, что какая же я дурочка и.. потом снова что то нахожу! И все по кругу.
Да, жизнь поменялась кардинально. Я забыла, когда высыпалась, я научилась готовить, я постоянно убираю, стираю, кормлю, гуляем на площадке -это абсолютно не моя жизнь. Рутина жуткая. Я никогда не радовалась поездке на нелюбимую дачу, как этой весной-это был мой первый выезд из дома! Лето провели на море-тоже ни одной мысли плохой не возникало (ну может одна, но так быстро отпустило, что я даже не беру это во внимание). Вернулись домой и понеслось.. Я уже была у 2 врачей с придуманными болячками, все оказалось отлично. Теперь нашла у себя родинку, которая мне не нравится- пойду ее проверять. Начался нервный тик (всю жизнь страдаю, но никто никогда не знал об этом. сейчас же просто пик, если я себя не контролирую, то лицо ходуном ходит, аж стыдно, вдруг кто заметил). Но это уже невозможно(( Я реально жду, что дочка подрастет, я начну высыпаться, пойду работать, только бы дома не сидеть. И все пройдет! Вопрос- пройдет ли?!!! Ведь на море прошло!
и правда, что это состояние связано с ВСД?
Сегодня начала принимать глицин, говорят, что просто помогает успокоиться.
Прошла 5 тестов (увидела в одном из постов, что нужно). Вот результаты:

1) Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
2) 7
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3) нет панических атак
4) Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
5)Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Я не хочу к психиатру, а тест указывает, что надо..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2014, 21:54
Norkaa Norkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Norkaa *
Добавлю. Во время беременности пила эутирокс из за ттг на верхней границе. Сейчас гормоны в норме (сдавала в мае)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2014, 08:30
Norkaa Norkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Norkaa *
Ожидая от вас ответа облазила весь сайт- прочитала про всд, что это неврологическое заболевание с определенными "правилами", мне же такой диагноз поставила кардиолог, тк была небольшая аритмия. Но остальных симптомов этой болячки, включая панические атаки не припомню. Да и узнав ситуации других людей, я поняла, что не всё так плохо. Даже результаты тестов у меня изменились так что буду надеяться, что само все пройдет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2014, 09:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
... буду надеяться, что само все пройдет
Значит ли сказанное, что Вам можно не отвечать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2014, 22:09
Norkaa Norkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Norkaa *
Ну если ответите что-то кроме "вам следует обратиться к врачу очно", то я буду очень рада ответу!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2014, 23:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При переломе предплечья...
"вам следует обратиться к врачу очно"
Это кажется нормальным.


При "переломе" души:
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Ну если ответите что-то кроме "вам следует обратиться к врачу очно", то я буду очень рада ответу!

Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...У меня вегето-сосудистая дистония...
Это значит, что у Вас либо телесная болезнь. Тогда Вы обратились не в тот раздел.
...либо у Вас расстройство тревожно-депрессивного круга и нужна помощь врача-психиатра, врача-психотерапевта или психолога. И, конечно, предпочтительно получать такую помощь очно.
Чтобы понять, о чём я веду речь, изучите эту тему и все ссылки в ней.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2014, 08:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Ну если ответите что-то кроме "вам следует обратиться к врачу очно", то я буду очень рада ответу!
У меня парадоксально( а может и логично) возникло заключение: а если скажу, что следует обратиться к врачу очно, то будете очень не рады ответу.
Сразу хочется у Вас уточнить, что же там такого для Вас таится - страшного или несущего приговор - в этом очном визите. Чем он так отличается от разговора на сайте? Вы ведь с такими же докторами тут разговариваете, только не видя их. Договорюсь уж совсем до комичного: мы что ли все тут такие ужасные сидим, что с нами можно разговаривать только через стенку?
Вы, по сути, ничего не меняете в своей реакции на происходящее с Вами. Кольнуло где-то, заболело, побежали к врачу. Он Вам подтверждает: ничего страшного у Вас нет. Сразу срабатывает. На время отпускает. Вы ведь очень внушаемый человек. Глядя в лицо голым фактам, можно уверенно сказать, что никаких страшных соматических заболеваний у Вас нет. Есть расстройство в психическом функционировании. Оно разладилось. Ситуация на море как нельзя лучше Вам это подтверждает. Там даже не нужно было ни к каким докторам обращаться. Сама психика Вам просигналила через чувство (а это ее язык): "Так можно продолжать жить, теперь хорошо. А до этого шло не так как тебе нужно, поэтому все было плохо". Вы не так выстроили свою жизнь, вот в чем дело. А для "исправления" жизни нужно как раз к пси-специалистам обращаться.

Смотрите, как хорошо Вам Алексей Вячеславович пояснил:
Цитата:
При переломе предплечья...
"вам следует обратиться к врачу очно"
Это кажется нормальным.
При "переломе" души нужна помощь врача-психиатра, врача-психотерапевта или психолога. И, конечно, предпочтительно получать такую помощь очно.
Может быть дело не в очном визите, а в этих страшных названиях? В том, что хотя бы раз войдя в кабинет с табличкой "Психотерапевт" Вы окончательно, раз и на всегда закрепите в себе понимание, что Вы "сумасшедшая", например. Мало ли мифов в головах у людей о нашей профессии....

Ответы на эти вопросы можете дать себе только Вы. Но до тех пор, пока Вы будете прятаться от признания факта самого расстройства, его наличия и необходимости с этим что-то делать, именно с этим, а не с отвлекающими от него внимание телесными симптомами, ничего не поменяется. Ваша прежняя жизнь останется лишь воспоминанием о потерянном рае, а реальность будет сплошным кружением вокруг темы здоровья. Не хотелось бы для Вас такой перспективы.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2014, 23:32
Norkaa Norkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Norkaa *
Здравствуйте. Я не хочу идти очно не потому, что меня пугают названия, я знаю, что я не "псих" постоянный, а только временный А потому, что хорошие врачи находятся все далеко от меня и конечно по записи. А мне очень сложно выкраивать дни, когда я могу быть свободна и чтобы этот день совпадал со свободным временем врача для меня. А прием ведь явно будет не единичным (ну судя по фильмам))
Я просто ждала от вас ответ (очень хотелось бы такое услышать)-что все само собой придет в норму, когда я начну высыпаться, ребенок не будет забирать 99% моего времени, начну снова проводить досуг с друзьями вне дома хоть иногда, а не на своей кухне, которую уже видеть не могу.
Или это я себя успокаиваю и мне действительно нужен врач, чтобы помог принять мне мою новую жизнь в новом для меня статусе мамы и домохозяйки, а то уж больно затянулось "перевоплощение".
Я всегда боялась заводить ребенка, тк боялась именно того, что "а вдруг мне не понравится, а обратного пути уже не будет и придется во многом переступать через себя". Так и оказалось, хотя я очень люблю свою дочку. Но все вокруг успокаивали, что сложно только первое время, когда ты живешь ребенком потому что он еще очень маленький. Вот на данный момент я только на это и надеюсь, что когда моей девочке будет хотя бы 3, я снова смогу начать жить еще и для себя, и все мои псих проблемы уйдут
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2014, 00:39
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Norkaa.

Не только в шутку... Знаете, что "здоровье" - это диагноз? Например, при диспансеризации врач какой-либо специальности, не найдя патологии по своему профилю, напишет в форме осмотра: Ds. Здорова.
Я это к тому, что без очной консультации не обойтись даже, если Вы не ищете оценки состояния, а хотите подтвердить, что состояние неболезненное.


Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...Я не хочу идти очно...
Своя рука - владыка. Не хотите - не идёте.


Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...хорошие врачи находятся все далеко от меня и конечно по записи...
Если дорога занимает меньше 90 минут, то это недалеко. Далеко начинается от 2-2,5 часов.
И, конечно, можно попасть на приём к специалисту высокого уровня в течение недели-двух после телефонного звонка. И таких специалистов - большинство.
Предварительная запись одинаково может говорить, как о востребованности профессионала, так и о том, что он, например, мало работает.


Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...А прием ведь явно будет не единичным (ну судя по фильмам))...
Не обязательно. Если судить не по фильмам...
Во-первых, очный врач может увидеть, что:
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...все само собой придет в норму, когда вы начнёте высыпаться, ребенок не будет забирать 99% вашего времени, начнёте снова проводить досуг с друзьями вне дома хоть иногда...
Это вариант диагноза - "здорова".
Во-вторых - оценка состояния и решение вопроса о том, нужны ли лекарства - это единичная встреча. Потом возможны редкие встречи для контроля медикаментозного лечения, если оно будет назначено.
Серию встреч подразумевает только психотерапия (лечение разговорами).


Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...Я просто ждала от вас ответ (очень хотелось бы такое услышать)-что все само собой придет в норму...
...Или это я себя успокаиваю и мне действительно нужен врач...
Заочно подтвердить или опровергнуть наличие какого-либо болезненного состояние крайне тяжело и очень рискованно. Здесь нет шарлатанов, которые необоснованно будут внушать надежду.
Поэтому занудно и парадоксально: нужен ли врач, может решить только очный врач.
(Здесь нередко опровергаются несуществующие диагнозы, типа ВСД. Но это совсем другая проблема.)


Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
...нужен врач, чтобы помог принять мне мою новую жизнь в новом для меня статусе мамы и домохозяйки, а то уж больно затянулось "перевоплощение"...
Здесь и до конца Вашего последнего поста - запрос на психотерапию.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2014, 09:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Norkaa!
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Я не хочу идти очно не потому, что меня пугают названия, я знаю, что я не "псих" постоянный, а только временный А потому, что хорошие врачи находятся все далеко от меня и конечно по записи. А мне очень сложно выкраивать дни, когда я могу быть свободна и чтобы этот день совпадал со свободным временем врача для меня. А прием ведь явно будет не единичным (ну судя по фильмам))
Звучит неубедительно. В конце концов, можно найти способ работать дистанционно и согласовать время, подходящее как Вам, так и специалисту. На этом форуме масса примеров такой работы, успешной и практически аналогичной очной. Но если не хотите, убеждать Вас никто не будет,
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Своя рука - владыка. Не хотите - не идёте.
в этом соглашусь с Алексеем Вячеславовичем.
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Я просто ждала от вас ответ (очень хотелось бы такое услышать)-что все само собой придет в норму, когда я начну высыпаться, ребенок не будет забирать 99% моего времени, начну снова проводить досуг с друзьями вне дома хоть иногда, а не на своей кухне, которую уже видеть не могу.
Да, это конечно придет, но на смену недосыпу придут новые сложности. Странно было бы вводить Вас в заблуждение, что этого не будет. Когда малыш подрастет, возникнут другие задачи: садик, школа, общение со сверстниками, развитие, подростковый период и т.п.
Я не хочу Вас пугать, но невольно приходит на ум пословица: маленькие детки спать не дают, а взрослые - жить не дают
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Или это я себя успокаиваю и мне действительно нужен врач, чтобы помог принять мне мою новую жизнь в новом для меня статусе мамы и домохозяйки, а то уж больно затянулось "перевоплощение".
Вам предстоит еще не раз перевоплощаться и трансформироваться. В этом суть жизни. Для начала нужно научиться принимать то что есть, как данность. НЕ бороться с этим и не пытаться переждать в норке, а ПРИНЯТЬ. Если с принятием возникают сложности, то помощь специалиста нужна.
Цитата:
Сообщение от Norkaa Посмотреть сообщение
Я всегда боялась заводить ребенка, тк боялась именно того, что "а вдруг мне не понравится, а обратного пути уже не будет и придется во многом переступать через себя". Так и оказалось, хотя я очень люблю свою дочку. Но все вокруг успокаивали, что сложно только первое время, когда ты живешь ребенком потому что он еще очень маленький. Вот на данный момент я только на это и надеюсь, что когда моей девочке будет хотя бы 3, я снова смогу начать жить еще и для себя, и все мои псих проблемы уйдут
Если хотите знать мое мнение по этому поводу, то могу сказать так: я глубоко убеждена, что с появлением собственного ребенка женщина переходит некую черту, с которой начинается новый этап ее жизни. Уже никогда она не сможет быть прежней, настолько беззаботной и отданной полностью себе и своим удовольствиям, как это бывает в юности, что можно говорить о "точке невозврата" (не уверена что верно ее называю, как только сейчас не употребляют это выражение). Возможно мое рассуждение не универсально применимо ко всем женщинам, но я говорю не матерях-кукушках...
И все равно жизнь только для себя неполна. В мире вообще нет совершенства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.