Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2019, 09:09
Julisa1 Julisa1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Spb
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 28
Julisa1 *
Анализ крови

Здравствуйте.
Женщина 27 лет, вес 45, рост 170.
Гемоглобин начал падать с 2016 года. По последнему анализу составил 104. Динамика за это время (121-112-109-104). Врач анализ мне на руки не дала. Только сказала какой гемоглобин. На вопрос про ферритин - сказала в норме.
Может ли такое быть, что ферритин в норме, а гемоглобин нет? О чем это говорит?
Может ли анализ в последние дни менструации быть неверным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2019, 09:18
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
про ферритин - сказала в норме
возможно, врач ориентируется на референсы, указанные для местной лаборатории. Это, чаще всего цифра от 15.
Вам нужен ферритин более 40.
Поэтому надо было спросить конкретную цифру.
Но препараты железа начначила врач?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2019, 09:29
Julisa1 Julisa1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Spb
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 28
Julisa1 *
Врач написала на выбор препараты - феррум лек, мальтофер, сорбифер, фенюльс. У меня есть открытая пачка мальтофера. Я пила его в прошлом году один месяц - гемоглобин поднялся на 2 ед. Потом у меня начались проблемы с жкт (боль в левом боку, отрыжка, ощущение тошноты, схватывало живот, сильно крутило - врач остановилась на том, что это обострение джвп - её ставили мне в детстве. По узи - в желчном патологии нет, по анализам - билирубин высокий(по узи печень в норме, гепатит - отрицательно)) и я перестала пить. Побоялась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2019, 09:34
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в стране гинекологи традиционно любят препараты мальтофер и феррум лек, содержащие трехвалентное железо, которое всасывается всего у 30% пациентов.
Прочитайте в разделе Гематология: во множестве тем Dr.Vad дает подробнейшие рекомендации по предпочтительному выбору препаратов железа(ферретаб, тардиферон, оптимально-бисглицинат железа).

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2019, 11:29
Julisa1 Julisa1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Spb
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 28
Julisa1 *
Спасибо! Слышала о железе таком. Проблема в том, что я не могу глотать таблетки, тем более капсулы.. А препараты эти именно в таком виде..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2019, 12:20
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julisa1 Посмотреть сообщение
Спасибо! Слышала о железе таком. Проблема в том, что я не могу глотать таблетки, тем более капсулы.. А препараты эти именно в таком виде..
Железа глюконат содержит двухвалентное железо, 50 мг железа глюконата содержит препарат Тотема, это ампулы с жидкостью для приема внутрь.
Существует жевательный мармелад, содержащий хелатное железо, можно заказать через интернет-магазин.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.