Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2009, 19:51
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Атрофический гастрит, метаплазия

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом.
Я, мужчина, 33 года, рост 185, вес 71, работа сидячая за компьютером, малоподвижный образ жизни, не курю, не употребляю спиртное.

Результаты ЭФГДС
сентябрь 2009г. Эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия с индигокармином, эндомикроскопия, NBI-хромоскопия, биопсия

Пищевод. Свободно проходимый. Стенки эластичные, при аспирации воздуха появляются продольные эластичные складки. Слизистая бледно-розовая, блестящая, гладкая. На уровне 20-40 см множественные мелкие фиброзные полипы 0,1 – 0,3 см, биопсия. Z – линия четкая, на уровне 48 см от резцов. Палисадные сосуды определяются. Верхний край желудочных складок на уровне 49 см от резцов. Розетка нижнего пищеводного сфинктера сомкнута. Пищеводо-желудочное соединение отвечает проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Желудочно-пищеводный рефлюкс отсутствует. При ретроградном исследовании – стенка желудка обхватывает трубку эндоскопа.
Желудок. Расправляется воздухом. Содержит умеренное количество пенистой секреторной жидкости. Складки желудка выражено отекшие, больше в нижней трети тела желудка и антральном отделе, расправляются при перераздувании воздухом. Слизистая во всех отделах виражено гиперемирована, отечная, з белыми бугорками лимфоидных фоликулов, больше в нижней трети тела желудка и антральном отделе. При увеличении, NBI, хромоскопии: увеличенные круглые ямки. В нижней трети тела желудка, по большой кривизне – участок с нечетким ямковым рисунком, 1,5 см, биопсия. Угол желудка без деформаций. В антральном отделе слизистая гиперемирована, лимфоидные фоликулы. В антральном отделе, оп малой кривизне на фоне отчечной слизистой – участок без ямкового рисунка, 0,5 см, биопсия. В препилорическом участке, по передней и задней стенкам, при увеличении, NBI, хромоскопии: увеличенные круглые ямки, продольные ямки, ворсинчатый рисунок, участки с нечетким ямковым рисунком до 1,0 см, бипсия. Привратник овальный. Дуоденально-желудочный рефлюкс отсутствует.
Двенадцатиперстная кишка. Луковица ДПК полностью расправляется при подаче воздуха. Слизистая гиперемирована, отечная, бархатистая. При увеличении, NBI, хромоскопии – восинчатый рисунок с петехиями, лимфоидные фоликулы. Залуковичные отделы з концентрическими складками и четкой прослеживаемой перистальтикой, слизистая незначительно гиперемирована, бархатистая. при увеличении, NBI: ворсинчатый рисунок.
Взята биопсия из угла желудка, дна желудка.
Экспресс-тест на Helicobacter pylori: +.
Заключение: эритематозная гастропатия с выраженной лимфоидной инфильтрацией. Атрофия слизистой оболочки желудка. Тонко- и толстокишечная метаплазия эпистелия желудка. Эритематозная дуоденопатия с петехиями и лимфоидными фоликулами. Фиброзные полипы пищевода.

Гистологичекое исследование, патоморфологическое заключение
1. препилорический участок (4): хронический атрофический гастрит с полной (тонкокишечной) и неполной (толстокишечной) метаплазией желез.
2. антральный отдел (1): хронический атрофический гастрит с полной (тонкокишечной) и неполной (толстокишечной) метаплазией желез.
3. угол желудка(1): хрониеский поверхностный гастрит
4. тело желудка, нижняя треть, большая кривизна (2): хронический гастрит с полной (тонкокишечной) и неполной (толстокишечной) метаплазией желез
5. дно желудка (1): одиночные лимфоциты, гистиоциты в строме
6. пищевод, 39 см от резцов (1): фиброзный полип

Моя история
=======
Полтора года назад начались ощутимые проблемы с желудком.
В конце мая 2008г внезапно появились чувство «распирания» в желудке после еды, сильная постоянная икота после еды, желание глотнуть воздух и отрыжка воздухом.
Из предполагаемых мною причин: зимой 2008г переболел «гриппом», сразу после чего сильно ухудшилось пищеварение (что раньше после подобных болезней не происходило), со временем нормализовалось; за день-два до начала выпил холодной воды; за несколько недель – два дня напролет копал канаву и очень устал; несколько раз приходилось пить воду сомнительной чистоты; глотал поливитамины; также в течение нескольких месяцев до этого в области солнечного сплетения было какое-то необычное, нельзя сказать что неприятное, ощущение, похожее на то, что возникает при страхе или нервной возбужденности.
Пошел в гос. поликлинику. Заключение ФЭГДС : лимфоидная гастропатия, эритематозная дуоденопатия, функциональная недостаточность кардии, желчи в ДПК нет. Рекомендации терапевта : мотилиум, квамател, холивер (т.к. раньше в 2007г определили хр. холецистит). После курса симптомы ослабились, но не исчезли, к тому же появилась тупая, иногда тянущая, боль под левым ребром, в основном утром, от еды не зависела, проходила после массажа; иногда четко локализованная боль (мог точно показать пальцем) под левым ребром, спереди, ближе к центру, возникала после движения; реже – ноющая боль слева, по высоте – центр живота.
В августе 2008 обратился к гастроэнтерологу. Тест мочи на диастазу : Д= 80, колоноскопия : долихосигма, есть спайки. Назначено: пента, креон, холивер – 1 мес. исключить жареное, острое. Несколько недель принимал – мало что помогло. По собственной инициативе добавил маалокс. Икота прошла, остальное осталось. Следующий визит к гастроэнтерологу закончился постановкой диагноза ГЭРБ, на остальное уже внимания не обращалось, рекомендацией пить ингибиторы протонной помпы «при необходимости», спать на высокой подушке и дробное питание. Был выпровожен со словами : «что ты тут ходишь, у тебя ничего серьезного, еще рано думать»!
Пил ингибиторы, маалокс, уменьшил порции еды, боли были меньше выражены, но не проходили. Если не принимал маалокс несколько дней – возращалось назад.
В декабре 2008. Прошел УЗИ брюшной полости : хронический холецистит с явлениями дискинезии. Повторил ФЭГДС (попросил сделать pH и тест на хеликобактер) : лимфоидная гастропатия, функциональная недостаточность кардии, желчи в ДПК нет, pH 2,5, хэликобактер : -, рекомендовано проходить ФЭГДС раз в год. К гастроэнтерологу не пошел, учитывая результаты предыдущего визита. (на тот момент я окончательно разуверился в гос. медицине, т.к. были и другие истории, но это отдельная тема). По старому совету терапевта пил холивер и эстракт артишока как желчегонное; пил мааклокс на ночь; стрался не есть жаренного и острого. Не переедал, т.к. желудок «не пускал» много пищи. Частого дробного питания не вышло, не успевала перевариваться старая пища. Боли стали меньше выражены, но не проходили. Заметил что боли утром меньше если не есть вечером.

май 2009 – сентябрь 2009. Ноющая боль в желудке стала более частой. Понимал, что болезнь прогрессирует, но в поликлинику не шел – бессмысленная трата времени, опять «отфутболят». Решился сходить в платную клинику.
==========

Пока сделал ЭФГДС, результаты, как мне кажется, плохие.

Записался на прием к гастроэнетрологу в той же клинике (прием будет длиться 45 мин в отличие от гос 12 мин), надеюсь на серьезное отношение, хочется подготовиться к разговору, поэтому к Вам и обращаюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 19:52
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
1) Насколько вероятно, что моя болезнь связана именно с хэликобактером, учитывая то что год до этого хэликобактер не был обнаружен и сейчас только один плюсик?
2) Насколько я знаю, основные принятые способы лечения гастрита: устранение хеликобактера и диета. Но я уже год сижу на диете, болезнь развивается, и если причина не в ХБ, то получается что это не лечится ? На что еще обратить внимание? (хеликобактер лечить нужно, но хочется параллельно искать другие причины)
3) Стоит ли и на что заменить металлическую зубную коронку?
4) Может ли быть причиной активизация вирусов герпеса? (в 2001г – ПЦР слюны обнаружила вирус эпштейн-барра, герпес 6 типа, провели курс лечения, повторный анализ не проводили)
5) (как я писал, пришлось несколько раз пить воду сомнительной чистоты, а также постоянно контактировать с семьей с «наследственным» раком желудка). Вот нашел какие инфекции кроме ХБ и герпеса могут вести к гастриту ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) Микобактерии, трепонема, гистоплазмоз, мукоромикоз, бластомикоз, анизакиаз (приводят к образованию гранулематозного воспаления). Паразитарные инфекции, вызванные Strongyloides species, Diphyllobothrium latum, а также шистосомоз.
Хотелось бы знать насколько что-то из этого вероятно заиметь в наше время и как часто встречаются люди с гастритом по таким причинам?
6) Моя мать умерла от рака толстой кишки, были полипы. Увеличивает ли это вероятность рака желудка у меня.
7) При кишечной метаплазии не нашел никаких методов официальной медицины кроме как наблюдение за процессом. Насколько серьезным вы считаете для предовращения рака желудка применение биологических добавок? Нашел информацию по таким добавкам :
ВИН-ВИТА (а также сам виноград, другие препараты красного винограда, ресвератрол), [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фитолон-Кламин , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (цитата : «В НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова провели изучение БАД «Кламин» у пациентов с хроническим атрофическим гастритом. Пациенты принимали кламин по 2 таблетки 3 раза в день в течение 6 месяцев. Через 6 месяцев приема кламина положительный эффект наблюдали у 87% пациентов. В результате приема кламина наблюдалась регрессия симптомов гастрита (проходили боли и тяжесть в желудке, отрыжка, тошнота, вздутие живота); при фиброгастроскопии (обследование желудка специальным аппаратом) слизистая оболочка желудка принимала нормальный вид; повышалась выработка желудком соляной кислоты и пищеварительного фермента пепсина; регрессировали кишечная метаплазия и дисплазия.»). Я понимаю что это не признанное здесь «двойное слепое тестирование», но все же...
8) не спровоцирует ли рак регулярный прием внутрь облепихового масла
9) везде пишут что при обострении гастрита вести себя по одному, а при стихании – по другому. И в то же время пишут что «часто антральный гастрит протекает почти бессимптомно». У меня, например, почти каждый день болит, но не сильно и не целый день.Как вообще можно определить без ЭГДС когда обострение, а когда нет?
10) рН последний раз не делали. Предыдущий раз (9 мес назад) было 2,5. Как себя вести – как в случае с «гипо» или «гипер» или с нормальной секрецией?
11) нужно ли в моем случае делать после ФГДС еще и рентген желудка и эндодосонографию? Эндоскопист рекомендует. Но последняя процедура довольно дорогая, а лишний рентген не хочу. Я всегда думал что ФГДС информативней чем рентген.
12) эндоскопист рекомендовал проходить ЭГДС раз в 3 месяца и под общим наркозом (процедура длится 30 мин по сравнению с 5 мин в гос. больнице). Последий раз отказался от наркоза: было очень неприятно, конечно, еле выдержал и была дрожь во всем теле минут пять потом . Но вроде бы наркоз небезвреден. Как вы считаете лучше?
13) выше пупка на 3 см есть какое-то уплотнение 1см х 2 см, похоже на лимфоузел. Появился весной 2008 г. Както может быть связано с гастритом, что делать?
14) Если кто-нибудь читал книгу «Питание и рак» В.Г. Беспалов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) подскажите, насколько можно верить данной книге?
15) Почему появились фиброзные полипы пищевода и насколько это опасно, нужно ли их удалять?
16) нужно ли проверить своих близких на ХБ если у них нет симптомов гастрита?

Фух, наваял. :-) Боюсь, что никто не дочитает. Но все же надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2009, 00:26
Lizok Lizok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Иваново
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Lizok этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу слова "рак", которое промелькнуло в сообщениях раз 7...С атрофическим гастритом жить можно, как писалось тут не раз, а вот с канцерофобией надо что-то делать, кроме как бесконечные ЭГДС. Решение проблем с ЖКТ не исключает возможности параллельно обратить внимание на свое психологическое состояние.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2009, 00:37
Lizok Lizok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Иваново
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Lizok этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bb1976 Посмотреть сообщение
а также постоянно контактировать с семьей с «наследственным» раком желудка
См. пункт №1
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2009, 01:04
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от Lizok Посмотреть сообщение
По поводу слова "рак", которое промелькнуло в сообщениях раз 7...С атрофическим гастритом жить можно, как писалось тут не раз, а вот с канцерофобией надо что-то делать, кроме как бесконечные ЭГДС. Решение проблем с ЖКТ не исключает возможности параллельно обратить внимание на свое психологическое состояние.
Психологическое состояние в порядке, не вижу ничего стыдного в заботе о здоровье. Постоянные ЭГДС - это рекомендация врачей, а не моя инициатива. Лечения предложено не было, состояние, как мне кажется ухудшилось. Спасибо что прочитали, хотя и Ваш ответ меня не удовлетворил.
Еще вопрос по "частым ЭГДС" - а как иначе гастроэнтерологи контролируют результаты лечения (я пока надеюсь что они контроллируют) ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2009, 01:05
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от Lizok Посмотреть сообщение
См. пункт №1
контактировал до этого 7 лет. А плюсик только последний раз. Возможно первый раз - ошибка исследования. Уже был гастрит, а ХБ не было. (Вообще-то не очень понял Вашу мысль.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2009, 01:19
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Букоф много. Ниасилить.
По-существу. БАДы, добавки обсуждать не будем. Это дело хозяйское. Доказанным лечебным действием ни одна из них не обладает. Безопасность применения никогда никем в клинических исследованиях не проверялась. То же про "народные средства" типа облепихового масла.

При диагностике хронического атрофического гастрита при наличии хеликобактера показана его (хеликобактера) эрадикация. Не существует обоснованных диетических рекомендаций при атрофическом гастрите. Хронический атрофический гастрит клиники не имеет, т.е. не болит. Нет указаний на связь между наличием каких-либо вирусов и хроническим атрофическим гастритом.

Наличие родственников с раком толстой кишки не повышает вероятность развития рака желудка.

Что такое обострение хронического атрофического гастрита и что такое его стихание мне не известно.

pH метрия не показана. Не забивайте себе голову гипо- и гиперацидными состояниями. На тактику лечения не влияет. Как правило, хронический атрофический гастрит сопровождается снижением секреции соляной кислоты.

Необходимость Ro-скопии и эндосоноскопии мне не понятна (ну, кроме как пополнения бюджета платной клиники).

Смысл в гастроскопии раз в три месяца мне видится в том же. Никаких других показаний к эндоскопии с подобной частотой мне не видится.

С "наркозом" дело обстоит так. Все определяется Вашим желанием. Желаете не присутствовать при собственной гастроскопии - просите наркоз. Но... риски эндоскопии и наркоза суммируются (хотя они и очень не высоки). Зачем проводить гастроскопию по 30 мин. мне не вполне понятно. Рутинная процедура длится 1.5-2 мин. Я понимаю, что при хромоскопии, микроскопии и NBI времени требуется больше, но в Вашем случае я не вижу показаний ни для того, ни для другого.

Наличие H.pylori у родственников не является показанием к тестированию других членов семьи.

PS. Протокол эндоскопии внушает..., составлен грамотно. Но меня не покидает чувство, что попутно с Вас хотят получить больше денег, чем это реально требуется. Овес нынче дорог.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2009, 01:34
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Букоф много. Ниасилить
Спасибо за полный ответ по существу. Приятно что кому-то не лень написать многа букаф.

PS. Там по другому не делают. А для кого ж тогда эти все NBI...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2009, 02:49
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Я понимаю, что при хромоскопии, микроскопии и NBI времени требуется больше, но в Вашем случае я не вижу показаний ни для того, ни для другого.

PS. Протокол эндоскопии внушает..., составлен грамотно. Но меня не покидает чувство, что попутно с Вас хотят получить больше денег, чем это реально требуется. Овес нынче дорог.
Не удержался прокомментировать. Да денег больше, но я уже устал от хамского отношения врачей в гос. больницах. Я старался всегда материально поощрять врача, но замечено, что это в поликлиниках это ни на что не влияет. Теперь я предпочитаю платить один раз за качественно сделанную работу чем бегать по гос. поликлиникам от одного к другому в надежде помощи, каждый раз тщетно.
Когда у меня не будет денег на платную клинику - я, наверное, пойду в гос. больницу только когда "припрет", только потому что человеку свойственна "надежда", разум будет сопротивляться. Прием БАДов я считаю гораздо полезнее чем поход в поликлинику к "терапевту".
Вот аргументы : почему, если везде пишут о проблеме хеликобактера, мне первый раз не назначили тест? (он платный даже в гос., но я согласен платить) почему 4 из 5-ти киевских врачей-гастроэнтерологов не могут назвать правильную схему "эрадикации" ХП? зачем мне, обратившемуся с болями в желудке, назначают лечение Кандида в кишечнке при титре граничном с нормой? почему врач, несмотря на вознаграждение и записи в карточке через месяц ведет прием как-будто я пришел впервые, это что милиция? почему обычно честные наемные работники требуют вознаграждение от работодателя, а врачи в гос. - от клиента? почему лечат только для отмазки или вообще не лечат пенсионеров, зная что им нечем платить? почему в стационаре ординатор, едва получивший диплом, уже требует дать ему "на лапу" сколько и врач со стажем? Таких аргументов еще могу двадцать пять написать.
Еще я не пойму зачем исследовать профилактику рака, писать статьи, выступать по телевизору, говорить "а где ж вы раньше были", если ты приходишь в поликлинику и тебе говорят "У тебя канцерофобия! К психиатру иди!".
Пока гос. медицина выглядит как в анектоте "У вас еще фигня , а фигню мы не лечим... О-О, у вас УЖЕ фигня , а фигню мы не лечим... ".
И пока я предпочитаю слушать отзывы людей и выбирать хорошую платную клинику. И желаю всем умелым врачам работать именно там, а не ныть что на масло не хватает. (судя по всему у нас они уже перебежали)

ЗЫ. Всем, кто работает в гос. и помогает здесь даром, думаю Вас это не касается, все-равно приношу извинения
ЗЫ2. Жалко было сил писать, но давно муляло.
ЗЫ3. Видел и нормальное отношение в гос., но гораздо реже чем хамство или незнание
ЗЫ4. Пока много есть платных по образу и подобию гос., но рынок расставит все по местам.
ЗЫ5. Пока я ходил в гос. у меня была мечта - экспертная система, заменяющая врачей, а их всех - в сад, например БАДы продавать
ЗЫ6. Наверное я злой...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2009, 23:56
Lizok Lizok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Иваново
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Lizok этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что вы злой- это видно. Ответьте на вопрос: если бы вам сказали, что атрофический гастрит- это не предраковое состояние + вы никогда не заболеете онкологическим заболеванием, ваши симптомы (икота, боли, отрыжка) также бы сильно беспокоили? Сейчас у вас нет "рака", но почему вы так упорно пытаетесь его найти- загадка (а может и нет?). Проведение ежегодного обследования на данный момент достаточно.

А мысль в том, что общение с людьми, в чьей семье были случаи онко заболеваний, никак не может повлиять на наличие или отсутствие оного у вас, но вот повлиять на ход мыслей может.
Забота о здоровье-дело хорошее, но не стоит тратить годы жизни на поиск несуществующих болезней.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2009, 17:46
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от Lizok Посмотреть сообщение
Что вы злой- это видно. Ответьте на вопрос: если бы вам сказали, что атрофический гастрит- это не предраковое состояние + вы никогда не заболеете онкологическим заболеванием, ваши симптомы (икота, боли, отрыжка) также бы сильно беспокоили? Сейчас у вас нет "рака", но почему вы так упорно пытаетесь его найти- загадка (а может и нет?). Проведение ежегодного обследования на данный момент достаточно.
Добрый день!

Не беспоикоило бы так и даже бы не лечил тогда.
Как я понял, вы аккуратно пытаетесь мне сказать что это не лечится и не стоит тратить силы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2009, 19:42
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bb1976 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Не беспоикоило бы так и даже бы не лечил тогда.
Как я понял, вы аккуратно пытаетесь мне сказать что это не лечится и не стоит тратить силы?
Вам аккуратно пытаются намекнуть
а/что не там копаете
б/ и не Вы должны копать...Типичные попытки несведущего человека искать
какую-угодно причину своих страданий кроме...это потом. Да еще и обижаться на госмедицину...

ТО что «что ты тут ходишь, у тебя ничего серьезного, еще рано думать»! - это ведь хорошо. "Серьезного" имеется ввиду фатального заболевания. Но судя по Вашим длинным постам у Вас значительно снижено КАЧЕСТВО жизни. Вот проблема.
Почему то Вы "зная так много" не рассматриваете возможность функциональных заболеваний желудка?

Тем не менее вопросы к Вам:
1/ "В конце мая 2008г внезапно появились чувство «распирания» в желудке после еды, сильная постоянная икота после еды, желание глотнуть воздух и отрыжка воздухом. " - вспомните после чего? Что ели - пили? Нервничали?
2/ Что в дальнейшем провоцирует у вас диспепсию? Что исключили в питании? Почему?
3/ есть ли ночная симптоматика?
4/"не успевала перевариваться старая пища." - расшифруйте?
5/ И о себе поподробнее расскажите - кто Вы и что?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2009, 00:34
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Здравствуйте !

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
б/ и не Вы должны копать...Типичные попытки несведущего человека искать
какую-угодно причину своих страданий кроме...это потом. Да еще и обижаться на госмедицину...
Я с Вами согласен. Не может же каждый быть врачом. Я пытался найти помощь, потом пытался искать сам.
Для изменения ?самого себя? тоже может быть нужен взгляд со стороны

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
ТО что «что ты тут ходишь, у тебя ничего серьезного, еще рано думать»! - это ведь хорошо. "Серьезного" имеется ввиду фатального заболевания.
Да, если бы не "газеты и интернеты", я бы был после этих слов спокоен

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Почему то Вы "зная так много" не рассматриваете возможность функциональных заболеваний желудка?
(потому что я не медик)

Вот нагуглил: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из перечисленных симптомов у меня есть : раздражительность, плохое настроение; периодически возникающими болями в эпигастрии умеренной интенсивности, как правило, без иррадиации, возникающих натощак (голодные боли), или ночью (ночные боли), купирующиеся после приема пищи и/или антацидов; чувство раннего насыщения, тяжести, переполнения, вздутия в эпигастрии; снижение аппетита.

Вот это уже не подходит

2) отсутствие доказательств органического заболевания, подтверждаемое анамнезом, эндоскопическим исследованием верхних отделов желудочно-кишечного тракта, УЗИ органов брюшной полости;

(насколько я понимаю, атрофический гастрит и метаплазия - органические заболевания)

Могу предположить, что гастрит был и раньше; а то что я чувствую - это признаки появившихся недавно "функциональных заболеваний желудка".

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Тем не менее вопросы к Вам:
1/ "В конце мая 2008г внезапно появились чувство «распирания» в желудке после еды, сильная постоянная икота после еды, желание глотнуть воздух и отрыжка воздухом. " - вспомните после чего? Что ели - пили? Нервничали?
2/ Что в дальнейшем провоцирует у вас диспепсию? Что исключили в питании? Почему?
3/ есть ли ночная симптоматика?
4/"не успевала перевариваться старая пища." - расшифруйте?
5/ И о себе поподробнее расскажите - кто Вы и что
1/ (вспоминаю плохо) началось это на голодный желудок - появилась икота. наиболее ближнее подозрительное событие - выпил бутылку холодного безалкогольного пива на пустой желудок (пить хотел). еще пил витамины "геримакс"

2/ не могу определить продукт, кажется нет чего-то специфически непереносимого. ничего полностью не исключал, ограничил жареное и острое. Если много жидкости и есть жирное - "стоит" в желудке, если задремал раньше чем через час - пиши пропало

3/ да, под утро болит, иногда проходит почти сразу когда встаешь с постели, иногда - через час после завтрака, иногда не проходит до вечера - тогда пью маалокс. сейчас начал есть часто понемногу, спать на высокой подушке и не есть на ночь - болит совсем чуть-чуть, отрыжка все же есть

4/ если часто (до 3 часов) ем что-то типа каши, супа, молочного (не говоря о мясном) - после еды чувствую отрыжку того, что съел раньше и в желудке "стоит", уже переваривается и старое и новое . Сейчас чередую легкое (фрукты, сладкое, овощи без мяса) - сытное (каша, мясное, суп) , кажется выходит нормально.
Также проблема - утром не хочется есть, а начинать с 12-ти , наверное , неправильно

5/ не знаю что сказать, "особо не блещу". Работаю программистом и администратором БД в большом городе. Часто ненормируемый рабочий день: поздно ложусь, долго сплю. Работа нравится, но ограничения ума не дают развиваться, да и долго программистами не работают. Много раз думал поменять род деятельности, но для чего-то серьезного точка возврата кажется уже пройдена, понял что лучше быть плохим программистом, чем хорошим дворником. Жил бы в селе или работал бы грузчиком - здоровье не позволит. Посмотришь хотя на мир вокруг - еще и неплохо устроился. Ну, вот, так и живем.... Ладно. Хватит душу выворачивать. Кажется на вопрос "что ты" ответил? Прошу, не отправляйте сразу к психиатрам Все же тема Терапия а не Психотерапия
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2009, 00:38
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Но судя по Вашим длинным постам у Вас значительно снижено КАЧЕСТВО жизни. Вот проблема.
Да, у меня давно снижено качество жизни, и это связано с психической сферой, лет десят у меня снижена память и умственная работоспособность, память

понемногу ухудшается, есть небольшой звон в голове. (Недавно прикидывал как пройду тест на запоминание 10 слов. С первого повртора воспроизведу 3.

После полчаса (если не повторять под нос) вспомню не больше 1-2.)
Как технарь, я считал психику функцией тела, обращался к неврологам, по их рекомендациям:
обследовал гормоны щитовидки (щитовидка немного уменьшена, но гормоны в норме),
электроэнцефалограмма : "умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера с признаками раздражения д....-стволовых структур при гипервентиляции, фокальных изменений в коре , параксизмальной? активностимозга не выявлено"
кровоснабжение мозга (по доплероскопии : "нарушение оттока из вертебро-базилярного басейна", но сказали что на память не влияет),
вирусы герпеса (найден в слюне эпштейн-барр и герпес 6 типа; на МРТ - органических изменений нет; прошел курс : ацикловир, аевит, протефлазид, лаферон 1000000 ед., невропатолог в институте инфекций сказала что состояние нервной системы стало лучше : "прошел нистагм", хотя лечился в отпуске, может
просто отдохнул). Правда, на этом форуме видел, что на память герпесы мало влияют
сахар крови (2007г) - 5,2
другие обращения к невропатологам начинались магическим ритуалом осмотра и заканчивались привычным "у тебя ничего серьезного" или "пей витамины с готу-колой".
Немного помогают улучшить работоспособность витамины B (нейровитан), но было сказано что это не действует на причину. Сейчас таблетки не пью - боюсь за желудок. Отдых тоже помогает - но 2 недели отпуска хватает на день-два работы. В общем чувствую, что моя работа скоро станет неподъемным грузом.

Ощущения в желудке сами по себе меня мало волнуют, острые ощущения прошли, но не хочется запускать . Кажется что ЭГДС сильно ухудшилась за полгода, может это как-то можно остановить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2009, 01:57
bb1976 bb1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
bb1976 *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
1/ "В конце мая 2008г внезапно появились чувство «распирания» в желудке после еды, сильная постоянная икота после еды, желание глотнуть воздух и отрыжка воздухом. " - вспомните после чего? Что ели - пили? Нервничали?
Вот нашел в одном Вашем ответе
"... функциональной диспепсией на фоне гастроптоза/опущения желудка/ ..."

За месяц до начала симптомов копал канаву два дня, очень тяжело было.
Раньше было опущение почки , делали нефропексию. При осмотре могут этот гастроптоз обнаружить? Исправить реально без операции?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.