Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #331  
Старый 19.08.2015, 17:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
-как вы воспринимаете свое присутсвие в группе, есть ли вам место тут, хватает ли, свободно ли и пр. Любые чувства и впечатления.
Я считаю, что у меня есть свое место в группе, я с радостью участвую, несмотря на обстоятельства разные. Есть ощущение, что меня слишком много иногда. Еще есть впечатление, что мне недостаточно обратной связи от ведущих и иногда от участниц: замечаю, что на мои сообщения нет реакции, а на соседние опубликованные другими участницами - есть. Первый импульс - обидеться как бы, подумав, понимаю, что раз не реагируют, значит это 1) не трогает за живое, то есть я пишу что-то, что ни у кого не откликается или пишу как-то не так (неинтересно, криво, непонятно) 2) кого-то задевает, но они не решаются поддержать или комментировать.
По привычке склоняюсь к первому варианту. Были даже мысли заползти в раковину, но я их отвергла, так как я здесь чтобы открыться, а не чтобы закрыться. Сделала вывод, что буду писать, сколько пишется, а обратную связь прямо просить, а не ждать. Иногда страшно просить обратную связь, как-то стыдно что ли, неловко, не знаю почему. Может боюсь услышать что-то типа " ну ты уже надоела нам, то пишешь бесконечно о своих чувствах, то комментарии просишь". Когда есть спонтанная обратная связь (без просьбы) очень радуюсь

Цитата:
-как воспринимаете присутствие других: кого выделяете, кого запомнили, кто совсем неизвестен остается,
Я запомнила Елену(LingvaPsy), Анастасию, Анну, Александру.
Анастасия и Анна кажутся мне близкими по организации души и набору проблем, если можно так выразиться, мне кажется у меня есть какой-то контакт с ними.

Мне нравится как пишет Елена (ЛингваПси), она какая-то открытая прямая и это вызывает у меня симпатию. Она меня поддержала в прошлую сессию, когда мне очень не хватало участия. Это произвело на меня сильное впечатление.

Дамбо запомнила благодаря теме про ГВ, потому что это вызвало отклик в группе, многие отписались о своем опыте.

Арину запомнила еще с набора в группу, как она откровенно написала про ситуацию с первой любовью. И сегодня подняла близкую мне тему (про роды). Мне ценно, что она открыто так пишет. Я тоже стараюсь открытой быть, поэтому мне важно, что еще есть участницы, которые открываются. Анна, Анастасия, Наталья тоже в каких-то чувствах открылись.

например, почти ничего не знаю про Сенедру, Марину, Ирину (никиткину)

-
Цитата:
какими вы видите вокруг "сидящих" людей.
Про ведущих, я их ощущаю не в круге, а как бы поодаль как-то, на дистанции. Радмила активнее общается с самого начала, а Людмила как будто строгая и редко кому она отвечает. Я не чувствую ее тепло.
Радмилу хорошо почувствовала, когда она поняла мои объяснения про 9 правило сегодня и мы прокричали ура мне стало радостно очень. ведущие являются для меня значимыми в группе, я жду все время от них обратную связь и радуюсь, что меня заметили и огорчаюсь, если не заметили.

Заметила, что мне тяжело воспринимать нас как реальную группу. Особенно тех, кто редко появляется сообщениями. Мне кажется, что активные участницы сидят в круге, а те, кто почти не появляется или появляется к концу сессии, они как бы иногда заходят и выходят или к концу в комнату заходят... Я их не ощущаю. Кто-то писал, что боится, что активные участницы как бы задавят тех, кто больше молчит. Я наоброт прошу тех участниц, кто молчит, быть смелее, писать, ошибаться-пробовать, искать контакт, я ЖДУ вас! (если вам это важно), я хочу чтобы вы с нами сидели, с активными, а не иногда заходили...Мне показалось, что кому-то из вас будет важно это услышать.

Янди
  #332  
Старый 19.08.2015, 17:14
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините за небольшое исчезновение на сутки!

Написали 6 или 7 страниц с моего последнего поста, могла только читать...поэтому начну потихоньку вливаться...

Перво-наперво отвечу Анне, объясню свое видение ГВ.

По моему мнению, человек физиологически то же животное. Только что родившая львица кормит свое потомство, у нее нет другого выхода (у человека есть выход-смесь) и выкармливает же. Она не выискивает у себя молозиво, не сцеживается,пытаясь понять сколько съел ее ребенок, не взвешивает его после каждого кормления. Кормление грудью для нее так же физиологично, как еда или сон.

Почему же матери поступают по-другому,почему они решают,что у них нет молока???

На мой взгляд, ГВ мешаю стереотипы, навязанные нам обществом, или же собственные препоны в голове. Мы заложники современного общества.

По сути же наш разговор ничтожен, как бы то ни было главное результат - здоровый и счастливый ребенок! Неважно как он вскормлен.

Сейчас вот ответила, и поймала себя на мысли,что я где-то намеренно выбрала такую животрепещущую тему в качестве примера критики, на самом деле могла выбрать бы и вполне безобидную. Не могу до конца понять свой порыв, может хотела, чтобы как можно больше людей откликнулись на мой пример...не знаю...

Сейчас перечитаю все сообщения за сутки и дальше продолжу отвечать и думать...

Дамбо)

П.с. Анна, не пугайтесь меня, я не страшная.. может где-то прямолинейная... но не более.
  #333  
Старый 19.08.2015, 17:17
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про отказ от обсуждения какой-либо темы - мне такой пункт не нужен, но если он нужен кому-либо другому, я не против.

Дамбо)
  #334  
Старый 19.08.2015, 17:19
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Марина, уточните, как это.
Не знаю. У меня первый подобный опыт, поэтому накладываются только эмоции от других тренингов и заданий (не из этой области). Я понимаю головой, что не может быть программы, типа - сначала качаем бицепсы, потом трицепсы, но внутренне жду ее.
Я не противлюсь текущему порядку, я просто описываю свои ощущения. Т.е. чтобы мне стало хорошо, не надо тут же предъявить программу)

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Пример о камазах мне понятен. Но там нет отношений. В каких результатах оцениваете отношения?
Не знаю. Я не задумывалась никогда.
Логика подсказывает, что если что-то может помочь оценить отношения как хорошие, или как кризис пройденным, то это и будет результатом. Здесь не все так очевидно, как скажем, в спорте, но наверняка, тоже есть какие-то параметры.
Если взять мою личную историю, то поможет ли мне группа принять текущий статус свой или, наоборот, поможет перестроить мужа - ответ на этот вопрос был бы целью. А итог работы результатом. Так и до стратегии с тактикой можно добраться. Но это рассуждая непрофессионально и логически, как это на самом деле - я не знаю. И получается, что сейчас просто подвешенное состояние.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Сможете?
Не уверена. Но если это то, чего стоит попробовать, можно подумать. Я однажды полностью поменялась сознательно, но была понятная мне цель, оставалось найти средства. (а теперь вот, из кризиса выбраться) Здесь же пока непонятно ничего.

Даже уходя на неделю, у меня нет внутреннего задания к самой себе. Нет ничего такого, что я бы могла попробовать сделать и как-то оценить результат.

Допустим, я могу не мчаться как скоростной поезд, а сделать остановку. Убрать из поля зрения лист со списком задач, и пойти в сад собирать яблоки и варить варенье. Но это только теоретически, на практике это скорее всего будет означать, что к нам кто-то не доедет со строй материалами, сроки какие-то опять сдвинутся, а впереди зима и нам будет негде зимовать. Зато будет варенье. Этот страх внутри меня не даст мне ничего сделать.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какой дух имеете ввиду?
Сложно сформулировать. Я еще раз прочитала историю Александры и мы близки в профессиональном плане. Наверное это.

Марина
  #335  
Старый 19.08.2015, 17:21
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Можно, но лучше Елена Лингва Можно Лена.
Хорошо
  #336  
Старый 19.08.2015, 17:22
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди,я тебя вижу. И слышу. А вот эти слова задели за самое-самое.
Цитата:
Мне вообще дискомфортно, если человек много молчит (я даже знаю откуда это, мама у меня молчунка и муж тоже не любит болтать о чувствах-эмоциях, считает, что лучше делом доказать-показать, я согласна, что дела хорошо, а мне еще очень-очень слова нужны самые простые одобрительные, поощрительные, я себя представляю как цветок в пустыне, который еле-еле выживает, никто его не поливает добрыми словами. И цветок думает, я недостоин быть политым. Ой, даже слезы навернулись, так чувствительно отозвалось.
  #337  
Старый 19.08.2015, 17:28
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наталья, какие именно слова Вас ранят?

Наталья, может уже поболеете и придете в группу, когда небудет температуры и будут силы?...
Радмила Руслановна,можно ответить на этот вопрос в следующую сессия?Мне нужно его очень глубоко обдумать.

Спасибо за заботу.Хотя на порыве эмоций сначала я хотела ответить "Вы меня выгоняете"?Субъективизм восприятия.
  #338  
Старый 19.08.2015, 17:33
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Знаете, я только сейчас поняла, что мне трудно передавать свои ощущения к кому-то. Я давно не заводила новых дружественных (открытых) отношений, а все строится на подчинении (в рабочем плане) или партнерстве (тоже в рабочем), а вот именно друзей-приятелей, которым можно открыться - не было уже очень давно. Поэтому мне сложно. Я понимаю, что мне нравятся люди, но открыться и даже написать чем именно - сложно. И это связано только с моим внутренним, не с людьми.
  #339  
Старый 19.08.2015, 18:01
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
По моему мнению, человек физиологически то же животное. Только что родившая львица кормит свое потомство, у нее нет другого выхода (у человека есть выход-смесь) и выкармливает же. Она не выискивает у себя молозиво, не сцеживается,пытаясь понять сколько съел ее ребенок, не взвешивает его после каждого кормления. Кормление грудью для нее так же физиологично, как еда или сон.
Ох, Дамбо, я бы наверное хотела быть ближе к природе, но это просто невозможно, в частности, для меня - без цивилизации (а именно без медицины и инсулина) я прожила бы очень недолго, а так мы с тобой разговариваем, я родила детей, кормлю их
  #340  
Старый 19.08.2015, 18:10
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, чтобы продвинуться дальше, прошу ВСЕХ:
- либо проголосовать за правила в посте 197, либо отписаться, с чем не согласны
- отдельно высказаться об отношении к праву на отказ от обсуждения
Проголосовавших за предыдущие редакции тоже прошу либо переголосовать, либо сообщить желаемые изменения.

На данный момент проголосовали 4 из 15

По мере изменения ситуации буду редактировать список.

Елена
Лена, обнови, пожалуйста, свежим постом (старый не редактируется уже). Заранее спасибо!
  #341  
Старый 19.08.2015, 18:36
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Сразу попрошу прощение, если буду груба.
Мне не понятны эти выражения поддержки ..некоторые, словно люди объединяются, чтобы быть сильнее, вероятнее всего делаю такие выводы, потому что когда вижу это в реальной жизни -воспринимаю это так, своего рода поглаживания, и мне некоторые даже неприятно читать, из-за чрезмерной приторности.
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Почему-то высказанные здесь в группе сообщения,вы уж простите,не вызывают у меня сочувствия. Я не понимаю из-за чего можно плакать? Пишу эти слова,а внутри чувствуется какое-то раздражение.
Вчера у меня было другое настроение и я даже поддержала Анну и Наталью. Сегодня у меня возникло желание покинуть группу из-за того,что идет переливание из пустого в порожнее.
Я не знаю, может это только у меня одной такие чувства?
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение

Мне комфортно и свободно в группе. Только иногда возникает неприятное чувство, что я старше нескольких участниц лет на 10-15 и что все что происходит - это детский лепет (простите, пытаюсь быть честной, мне самой не нравится это ощущение).
Эти посты вызвали у меня раздражение, неприятие и досаду.

Если бы мы были на очной группе, то могли бы отреагировать друг на друга и поддержать друг друга взглядом, жестом, словом. Здесь приходится описывать, возможно более подробно, чем хотелось бы, но я не вижу другого пути. Или писать или молчать. Групповая работа, на мой взгляд, включает в себя и поддержку членов группы.

Если вы не понимаете, о чем можно плакать, то это не значит, что у других отсутствуют переживания. Переживания и эмоции есть и они ценны для тех, кто их испытывает.

Вчера я испытала "озарение", сейчас испытываю глубинные переживания, происходит переоценка некоторых ценностей. Это следствие профессиональной работы Радмилы и чтения постов участниц группы. Для меня не очень похоже на "детский лепет".

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, у Вас же есть свои глаза, свой мозг. Что с ними не так? Глаза не так ясно видят? Вы считаете, что я вижу яснее, чем Вы?
Людмила, мне показалось, что это как минимум звучит грубовато.

Елена
  #342  
Старый 19.08.2015, 18:44
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Елена LingvaPsy, простите мне мою вольность и ассоциацию,но когда Вы появились, я приняла Вас за "засланного казачка" ведущих. То ли из-за ника,то ли из-за нестандартного появления в группе.
Елена, извините тоже, но у меня тоже пробегала такая мысль, да и ник насторожил..

Дамбо)
  #343  
Старый 19.08.2015, 19:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, мы пока окопались в правилах.
Кроме самогу принятия и утверждения правил идут и другие процессы: знакомство с другими, проявления себя. Уже есть первые впечатления.
Вот назрел вопрос об ощущении в группе себя в настоящем моменте.
Сами вопросы (отвечать можно текстом, не обязательно четко пунктами):
-как вы воспринимаете свое присутсвие в группе, есть ли вам место тут, хватает ли, свободно ли и пр. Любые чувства и впечатления.
-как воспринимаете присутствие других: кого выделяете, кого запомнили, кто совсем неизвестен остается,
-какими вы видите вокруг "сидящих" людей.
Мне на данный момент группа напоминает коллектив старшекласниц, которые учатся вместе, есть группа "хороших девочек, отличниц", которые целуются при встрече, у которых все хорошо, они популярны, есть группа "неформалов",тех, которые отличаются от других, есть "тихони". Пока я не могу назвать конкретные имена, куда бы я кого отнесла, есть только образы групп...объясню-в жизни я очень тяжело запоминаю конкретно лица людей, могу несколько лет прожить в доме и не знать в лицо соседей с подъезда, запоминаю чаще поступки...так и здесь, поименно пока запомнить всех не могу, есть лишь общее ощущение.

Место для себя я всегда найду, но немного в стороне, понаблюдаю...

Выделила,как симпатичного мне человека Александру...

Дамбо)
  #344  
Старый 19.08.2015, 19:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
после долгого ожидания чего-то "волшебного".. как тебе кажется приходит небольшое разочарование, что и произошло в этот раз.
Дина, после разочарования какими Вы видите участниц или ведущих или процесс в группе?

Цитата:
Образ пришел благодаря фильмам, когда во время сеанса люди сидят вокруг и ведут разговоры, но мне кажется, что некоторые сидят сутулые.
Кто сутулый, на Ваш взгляд?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #345  
Старый 19.08.2015, 19:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Знаете, я только сейчас поняла, что мне трудно передавать свои ощущения к кому-то. Я давно не заводила новых дружественных (открытых) отношений, а все строится на подчинении (в рабочем плане) или партнерстве (тоже в рабочем), а вот именно друзей-приятелей, которым можно открыться - не было уже очень давно. Поэтому мне сложно. Я понимаю, что мне нравятся люди, но открыться и даже написать чем именно - сложно. И это связано только с моим внутренним, не с людьми.
Марина, спасибо за то, что поделились этим пониманием. Для меня Вы становитесь более объемной и теплой после этих слов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.