Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #151  
Старый 12.08.2015, 22:09
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу ответов на вопросы от ведущих после каждой сессии.
Мне было бы удобней отвечать сразу по окончании,не дожидаясь следующей недели,так сказать "по горячим следам".
  #152  
Старый 12.08.2015, 22:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я бы хотела добавить не пункт об обязательном объявлении пропусков, а о об объяснении почему была пропущена сессия.
Янди, мне важно знать, что кого-то не будет заранее, чем гадать, что происходит.

Цитата:
Арин, я стараюсь быть искренней, хотя мне это с трудом дается в некторых моментах, так как вижу, что мне важно то, что другим неважно. Я стараюсь не обесценивать свои ощущения, а отстаивать их в рамках группы.
Спасибо Вам за риск и открытость.

Цитата:
Ирина, я согласна с тем, что консультанты решают кто будет в группе. Но не согласна с тем, в какой форме это было предподнесено. Кстати, я поймала себя на мысли, что тем девочкам, кто писал эссе в теме "набор в группу", но не попал в нее по решению консультантов, но может быть читает нас теперь, было неприятно увидеть, что никого из них не взяли 15ой в группу, а потом Елена пришла 15ой как бы "из-за угла" со второй сессии.
Янди, что Вы хотите знать?
Есть некоторые Ваши мысли и переживания. Но вопроса к нам нет. А порыв ответить у меня есть. Может быть, это Ваш невысказанный вопрос.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #153  
Старый 12.08.2015, 22:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мы подумали и вот такое соображение насчет рефлексии и выводов от сессий:
После каждой двухдневки вдумчиво, внимательно к себе, отвечать на три вопроса:
  1. что узнали о себе и о других людях?
  2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
  3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
В начале велика вероятность, что ответы быстро не придут или вообще не придут. Не расстраивайтесь, так бывает. Все равно держите эти вопросы в голове и отвечайте, как получится.
Опережая волнения: будем помогать дифференцировать и прояснять, если совсем запутаетесь.
Вопросы обязательны (!!!) к ответу на каждой встрече. Кто ждал задания - вот оно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #154  
Старый 12.08.2015, 22:13
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, Вы чувствуете себя ученицей? Но мы с Радмилой точно не учительницы, мы такую роль на себя не брали. Мы здесь все взрослые люди , будем учиться друг у друга.
И мы точно неопытные , у нас нет еще опыта общения с вами.
Когда я писала это сообщение об учительнице и ее учениках, я чувствовала себя растерянной. Думаю, из-за того что ситуация для меня не обычна. Не очень привыкла говорить о чувствах онлайн) Сейчас мне комфортно и я практически готова ответить на 3 итоговых вопроса.

Мне комфортно обращаться на ты. Возможно я упустила важный момент: как обращаться к вам Радмила и Людмила, также на ТЫ или на ВЫ?

Ирина
  #155  
Старый 12.08.2015, 22:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Когда я писала это сообщение об учительнице и ее учениках, я чувствовала себя растерянной. Думаю, из-за того что ситуация для меня не обычна. Не очень привыкла говорить о чувствах онлайн) Сейчас мне комфортно и я практически готова ответить на 3 итоговых вопроса.
Отвечайте, Ирина.

Цитата:
Мне комфортно обращаться на ты. Возможно я упустила важный момент: как обращаться к вам Радмила и Людмила, также на ТЫ или на ВЫ?
К нам обращаться на Вы и мы будем к так обращаться к вам на "Вы", так принято здесь на РМС.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #156  
Старый 12.08.2015, 22:29
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Пока писала про необходимость доработки правил, их уже дополнили.
Голосую за правила.
Обращение на "ты" поддерживаю (и ко мне и с моей стороны).
Анна
  #157  
Старый 12.08.2015, 22:34
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
что узнали о себе и о других людях?
эта сессия мне напомнили о том, какие мы разные.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
час назад было сожаление, чувство не завершенности, сейчас спокойствие, с чем связано сложно ответить.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
я увидела свою готовность выходить из зоны комфорта.


не уверена, что уловила суть вопросов, возможно после дополню.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
  #158  
Старый 12.08.2015, 22:50
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я позволю себе ответить на вопросы в другой последовательности. Так как первый и третий, на мой взгляд, связаны, я отвечу на них вместе.

Цитата:
что узнали о себе и о других людях? какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я узнала, что многие участницы обладают интересным потенциалом: я отметила смелость Янди и, активность Анастасии и других (простите, не все имена еще запомнила) в процессе структурирования правил.

Отметила именно это, потому-что в таких качествах я остро нуждаюсь в данный период жизни. Я хочу быть смелой и уметь рисковать.

Еще я с удивлением обнаружила, как мне сложно выражать свои чувства письменно. Я очень долго набираю текст, так как переписка в соцсетях, форумы и прочее - очень далекие от меня вещи. Но я думаю это временно.

Цитата:
с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Я радуюсь, когда у меня появляются новые и интересные друзья. Я ощутила прилив сил и желание сделать что-то необычное.

Ирина

Мои посты, судя по всему, тоже будут краткими)))

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
  #159  
Старый 12.08.2015, 23:00
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Итоги сессии

1. что узнали о себе и о других людях?
1.1. О себе:
Очередной раз я встаю перед вопросом о том, почему иногда очень болезненно (неадекватно, на мой взгляд) реагирую на некоторые ситуации (в этой сессии речь идет о мнении Дамбо о ГВ, высказанном объективно в корректной форме…) Причину ищу, но пока не знаю.
1.2. О других:
К моему стыду, в этой сессии я зациклилась на себе и своих ощущениях, и не могу сказать, что я узнала о других.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Расстроена по поводу того, что написала в п.1.
Чувствую обиду, что на сообщение о своих чувствах не получила никакого отклика.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Свои ограничения я увидела в том, что не могу контролировать свои эмоции.
Возможности – несмотря на отрицательные эмоции, я готова работать дальше, не сбежать, не спрятаться, и даже смогла рассказать о своих отрицательных эмоциях (что для меня тоже достижение) .

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
  #160  
Старый 12.08.2015, 23:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чувствую обиду, что на сообщение о своих чувствах не получила никакого отклика.
Анна, от кого хотели отклика?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #161  
Старый 12.08.2015, 23:10
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Анна, от кого хотели отклика?
От любого из участников группы или от ведущих.
  #162  
Старый 12.08.2015, 23:12
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Янди, мне важно знать, что кого-то не будет заранее, чем гадать, что происходит.
Заранее можно предупредить, если знать точно, что собираешься сессию пропустить. А если участница была незапланированно госпитализирована в стационар или у нее не работал интернет/браузер, то заранее про это обычно не знаешь. Предлагаю такую формулировку.
Участницы предупреждают о запланированном пропуске сессии заранее, при невозможности заранее предупредить -объясняют почему пропустили сессию без предупреждения.


Цитата:
Спасибо Вам за риск и открытость.
Спасибо Вам и Людмиле за поддержку, мне было важно услышать одобрение моей смелости в изменении своих привычных способов реагирования...Мне все еще страшновато все это писать здесь, но я стараюсь перебороть себя, бросить себе вызов, чтобы не стушеваться, а продолжить начатую дискуссию.

Цитата:
Янди, что Вы хотите знать?
Есть некоторые Ваши мысли и переживания. Но вопроса к нам нет. А порыв ответить у меня есть. Может быть, это Ваш невысказанный вопрос.
Честно говоря, ваш вопрос про невысказанный вопрос, заставил меня задуматься... никакого конкретного вопроса в голове не вертелось.
Мне надумалось следующее: почему Вы, ведущие, нарушили порядок набора в группу? Вы взяли в группу 15ую участницу из приватного общения уже после закрытия темы "набор в группу".
Альтернативный вариант мне видится, например, таким: вы могли бы снова открыть тему "набор в группу" и попросить Елену поместить туда свое эссе с пояснением, что она очень хочет быть 15 участницей и что вы, ведущие, согласны. И что такой нестандартный вход в группу после объявления ее состава - это ИСКЛЮЧЕНИЕ (как мне видится). Не знаю, тот ли этот вопрос, который вы ожидали, но у меня так сформулировалось.

Я, кстати, подумала и отрефексировала эту ситуацию с 15 участницей как нарушение моего чувства безопасности в группе и в какой-то степени нарушение границ группы как единого пространства, хотя я может быть неправа и только я так ощущаю, а другие скорее всего нет. Это знание я вынесла из сегодняшней сессии.
  #163  
Старый 12.08.2015, 23:23
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, нет, мне не было неприятно в связи с твоим вопросом. Наоборот, я ожидала, что кто-нибудь заинтересуется и спросит, и даже немного была удивлена, что никто пока не спросил. Спасибо, что ты решилась задать вопрос о моем появлении, мне кажется, что он интересовал и еще кого-либо из участниц, но не каждый решится спросить. И я сама как-то не решалась рассказать, пока никто не спрашивает, хотя наверное было бы правильнее рассказать.
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я учусь отстаивать свое мнение, а не просто соглашаться как удобно другим.
Да, это важное умение, мне его тоже не хватает. Надо бы запомнить и постараться развивать его.

Из трех вопросов пока готова ответить только на второй. Чувство удовлетворения от того, что "процесс пошел" для меня лично и для группы, первые барьеры преодолеваются, напряжение постепенно снимается и есть первые результаты - в активном обсуждении правил, в установлении контактов между нами, в попытках дать друг другу обратную связь, поддержать друг друга; чувство... не знаю, как его обозначить... только вошли во вкус, приступили к активным обсуждениям, а время встречи закончилось... незавершенности? (это не совсем точно, ведь я понимаю, что работа будет продолжена); чувство легкого стыда перед дочей - за то, что увлекшись обсуждениями, упустила время отхода ко сну, и дочь чуть не уснула, пришлось тормошить и обойтись сегодня без купания, но я не буду себя слишком сильно корить в надежде на то, что более стабильная и разобравшаяся в себе мама важнее и нужнее для ребенка, чем вечерний душ.
Остальные два вопроса требуют более глубокого обдумывания, переваривания. Поверхностно могу отметить, что обратила внимание, как нелегко мне, оказывается, говорить "ты".
  #164  
Старый 12.08.2015, 23:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
От любого из участников группы или от ведущих.
Анна, Ваша потребность в отклике для меня не была очевидна. И очно мы бы не увидели, как Вы "громко молчите", а через текст это ограничение удваивается. Нужно говорить...
Если все еще актуальны те чувства, назовите тех, от кого хотите откликов и обозначьте по поводу чего.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #165  
Старый 12.08.2015, 23:31
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вопросы обязательны (!!!) к ответу на каждой встрече. Кто ждал задания - вот оно.
Первое, что пришло в голову о себе: «отупела», не хватает запаса слов, чтобы выразить свои мысли, да еще и быстро. Русский учила в 5-7 классах, потом, как-то не приходилось пользоваться.

Здесь мне более сложно оказалось войти в группу, чем в жизни , например при участии в семинаре или тренинге по-работе (с незнакомыми людьми). Пока не поняла почему. Наверное, потому, что не видно эмоций людей, мимики, реакции на то, что говоришь. Именно поэтому у меня возникла просьба быть искренними.

Янди, спасибо за отзыв и пояснения.

О других говорить, пока неготовая. Мешает каламбур мыслей.

Встречу завершаю с радостью, что успела взять участие в сессии и не была отчислена из группы, с удовлетворением, что правила, практически готовы, с желанием поразмыслить о поставленных вопросах на свежую голову )).

Увидела возможность «поковыряться» в себе, и поняла, что это будет сложнее, чем я думала. Сложно понять свои чувства, а еще сложнее описать их. Арин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.