Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2008, 10:56
NatalyF NatalyF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
NatalyF *
Фиброгастроскопия с биопсией. Насколько надежно дезинфицируется оборудование.

Уважаемые врачи. Два месяца назад делала ребенку фиброгастроскопию с биопсией, как то и не думалось о том, насколько это безопасно. А на днях в инете прочитала статью про гепатит С, если честно стало страшно за дитё.
Делали в детском центре, думаю что процесс дезинфекции соблюли от А до Я, но все же, прошу разъяснить мне: насколько замачивание в дезрастворах надежно, что это за растворы и как они действуют?
Есть ли какая нибудь статистика о безопасности этого вида обследования ?
Надеюсь на скорый ответ, неспокойно как то.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2008, 16:46
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирус гепатита С нестоек во внешней среде и хорошо инактивируется стандартными методами дезинфекции. Вообще, основная передача вируса осуществляется через нестерилизованные иглы (наркотики, татуировки и пирсинг без стерилизации игл и т.п.), половой путь возможен при травматическом сексе (ну, например, дефлорация, анальный секс), а вот медицинская передача вируса в настоящее время малоактуальна. Из медицинских манипуляций могут привести к передачи вируса гепатита С: переливание крови и ее компонентов и все-таки пока стоматология.
Фиброгастроскопия у детей - вряд ли повод волноваться о заражении. Если ФГДС делали первому с утра - заразиться невозможно, вирус инактивируется от высыхания. Если после другого пациента - вероятность минимальна и стремится к нулю даже если именно предыдущий маленький пациент был с гепатитом С (что само по себе уже маловероятно).
Во всяком случае, я не встречал сообщений о заражении гепатитом С через ФГДС.

Дополнительно могу сообщить, что сама заразность этого вируса не так уж велика. Даже если уколоться иглой, которой до этого кололи пациента с гепатитом С (речь, допустим, о случайной травме медсестры), вероятность заразиться не будет превышать 10% (обычный в подобных сообщениях процент риска - 2-3).

Про гепатит В все практически наоборот, но Ваш ребенок, насколько я понимаю, вакцинирован от гепатита В? Ведь эта прививка в календаре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2008, 18:48
NatalyF NatalyF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2007
Город: Минск
Сообщений: 16
NatalyF *
Спасибо громадное за быстрый ответ!
Да, нам ФГДС делали самым первым, рано утром. Но помимио ФГДС у нас была биопсия, что меня и беспокоит
От гепатита В мы привиты.
Просто испугала информация о том, что 40% источников заражения остается неизвестным.
Я не медик, но мне кажется эти 40% есть результат "человеческого фактора", как раз что касается "проколов" дезинфекции где бы то ни было.
В нашем центре работают в основном тётеньки пред или пенсионного возраста. Все таки сомневаюсь на счет тщательности....эх, я наверное потомок Фомы Неверующего
Скажите, получается что одним фиброгастроэндоскопом диагностируют всю очередь ? Там хоть насадки какие то меняются ? А то мне тоже скоро идти на эту процедуру, да вот как то страшновато
У меня есть еще несколько вопросов:
Такой неприятный момент, как сдача крови из пальца-когда там брали кровь, у девушки-медсестры были запачканы чужой кровью перчатки, она обработала их спиртом и приступила к экзекуции с нами. Спирта в таких случаях достаточно ?
И еще-за счет чего стоматология все еще остается фактором риска ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.