Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2013, 18:30
Sunny_girl Sunny_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 19
Sunny_girl *
Бесплодие (год планирования). Тактика лечения.

Добрый день!
Мне 26 лет, месячные с 13 лет, первый день болезненный (бывало, что принимала кетонал, сейчас просто терпимая боль). Цикл 29-33 дня. Планируем ребеночка в течение года, пока безрезультатно.
Апрель 2012 года. Обратилась к врачу с целью провериться перед началом планирования, нашли бак. вагиноз, миома по задней стенке матки (интерстициально-субсерозный узел) 33x36x33 мм. Врач назначила Новинет на 3 месяца, чтобы предотвратить рост миомы. Наблюдаю ее с сентября 2011 года, узел не растет.
С июля 2012 года начали планировать, безрезультатно, в октябре 2012 года обратилась к врачу, сдала гормоны на 5 ДЦ:
ТТГ - 2,83 [0.27-4.2]
Свободный сТ4 (15,57 [12-22]
ФСГ - 6,33 [1,7-7,7]
ЛГ - 9,47 [1-11,4]
Пролактин - 1632 [102-496]
Эстрадиол - 199,7 [161-774]
Тестостерон - 0,257 [0,084-0,481]
Затем пересдала пролактин на 2 ДЦ - 396 [95,4-699,6], сделала МРТ, которое ничего не показало, лечение не проводила.
В феврале 2013 года снова обратилась к врачу по вопросу ненаступления беременности.
Сдала анализы:
ПЦР микоплазма, хламидия, уреаплазма, гарднерелла, гонокок, трихомонада - не обнаружено
посев на условно-патогенную микрофлору - стафилокок эпидермидис выявлен, умеренный рост
На 22 ДЦ:
- пролактин - 293 [95,4-699,6]
- 17 ОП - 0,78 [0,1-0,8]
- прогестерон - 2,56 [<3.6]
- ДГЭА-С - 3,47 [0,95-11,67]
Надо сказать, что как раз в этом цикле у меня овуляция произошла на 28 ДЦ, поэтому нормы 17 ОП и прогестерона указала для I фазы цикла.
В этом и следующем цикле по УЗИ овуляция была, желтое тело есть, графики БТ двухфазные.
Врач прописала лечение стафилокока - амоксиклав + уколы галавита, затем свечи тержинан, вагилак и лактогель.
Во вторую фазу прописала дюфастон по 1 т. 2 раза в день, курантил (по результатам анализа крови на полиморфизм генов системы свертывания). По поводу этого анализа была у гематолога, сказал пить только курантил по 1 т. 2 раза в день.
В начале июля 2013 года обратилась вновь к врачу, т.к. пропила 3 месяца дюфастон по ее назначению, она направила меня на ЭхоГСГ, в зависимости от того, проходимы трубы или нет, либо на ВМИ, либо на лапароскопию.
Муж был у андролога, привожу последний результат спермограммы, по которой нам сказали, что с такими показателями возможна естественная беременность:
Объем - 2,7 мл
Консистенция - жидкая
pH - 7,4
Концентрация лейкоцитов - 0,35 * 10^6 мл [мнее 1 млн/мл]
Эритроциты - abs
Агглютенация сперматозоидов +
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 35 млн [>15 млн]
Концентрация сперматозоидов во всем объеме эякулята - 94,5 млн [>39.5 млн]
Быстрые прогрессивые (А) - 33%
Медленные прогрессивные (В) - 17%
Движение на месте (С) - 8%
Неподвижные (D) - 42%
Деформация сперматозоидов - круглая головка 17%
Морфологически нормальных форм по Крюгеру - 11%

Мой врач по результатам спермограммы сказала, что низкая морфология, и что если ВМИ не поможет, то на ЭКО, но ведь андролог сказал, что все возможно.
Подскажите, как дальше быть? Делать проверку труб посредством ЭхоГСГ и если проходимы, то на ВМИ? Если трубы не проходимы, то идти на лапароскопию? Или нужно еще что-то исследовать мне/мужу?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.