Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2005, 20:23
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Question Помогите разобраться в себе

Здравствуйте.
У меня такая проблемы. Я очень мнительный человек, и все проблемы в жизни принимаю близко к сердцу. Иногда бывают ситуации (касается отношений с молодым человеком), когда я зацикливаюсь на определенной мысли, например что он хочет меня бросить или типа этого (так бывает когда он в силу каких то причин отдаляется, не уделяет столько внимания как раньше), и мне очень трудно с собой справиться. Меня реально циклит. Я все слова, поступки связываю со своей "навязчивой идеей", постоянно ее подтверждая. Сама понимаю, что надо остановиться, успокоиться,но как - не знаю.
Но в результате пройдя через истерики и т.д. останавливаюсь.
А мой вопрос вот в чем. Является ли такие мои состояния психическим нарушением ? или это можно отнести к особенности моей личности (как я здесь у кого то прочитала) ?
И вобще, является ли мнительность и излишняя "переживаемость" психической ненормальностью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2005, 21:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой вгляд, не важно, можно Вам поставить диагноз или нет (Вы это хотели узнать?). В конце концов, выяснить это виртуально никакой возможности нет. Гораздо важнее следующее: если Вам некомфортно чувствовать или поступать определенным образом, значит с этим надо что-то делать. То есть я предлагаю вместо вопроса "кто виноват?" решить вопрос "что делать?". Уверяю Вас, при Вашем желании есть варианты изменения ситуации.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2005, 06:32
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть неплохие психотренинги....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2005, 19:45
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Спасибо, что ответили мне. Конечно, вы правы, что мне не важен "диагноз", хотя иногда бывают такие моменты, что я начинаю бояться что просто сойду с ума, вот и задала такой вопрос. А реально, если это не "клиника", то нужно как то научиться все это переносить более легко и быстро, как то переключаться наверное. Что бы вы могли посоветовать в таких "кризисных ситуациях"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2005, 05:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xana
Спасибо, что ответили мне. Конечно, вы правы, что мне не важен "диагноз", хотя иногда бывают такие моменты, что я начинаю бояться что просто сойду с ума, вот и задала такой вопрос. А реально, если это не "клиника", то нужно как то научиться все это переносить более легко и быстро, как то переключаться наверное. Что бы вы могли посоветовать в таких "кризисных ситуациях"?
То, что я могу посоветовать, основано на моем опыте и для Вас не пригодно, к сожалению. Единственный действенный совет - обратитесь за психотерапевтической помощью.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2005, 14:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для xana: согласен с Аминазинкой, консультирование он-лайн не заменит очной психотерапии, но, все-таки, с учетом Вашего запроса на консультирование, можно попробовать. Только не ждите советов, а постарайтесь искренне отвечать на вопросы:
1. Что случится, если Ваш молодой человек Вас бросит? Как Вы это переживете, что будете чувствовать, что делать?
2. Какой Вы видите свою жизнь без проблемы, т.е. к какому результату Вы стремитесь?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2005, 16:48
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Можно написать Вам в личное? не очень хотелось бы обсуждать все открыто
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2005, 22:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xana
Можно написать Вам в личное? не очень хотелось бы обсуждать все открыто
Да, конечно, можно написать мне в личку, или в аську, и я не откажу, но!... ИМХО, публичное консультирование обладает бОльшей "терапевтической" силой, именно ввиду публичности. Это как бы плата за консультацию, а то дело, в которое что-то вкладываешь, и ценится больше, и отдача будет быстрее и весомее...
Если же обсуждение может привести к какому-то нарушению конфиденциальности или к другим подобным проблемам - пишите, (в icq - удобнее)...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2005, 19:11
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Пока Ваши вопросы не сильно личные, так что буду в форуме.
1. Почему боюсь что бросит.
Потому что боюсь остаться одна. Потому что потеряю этого человека,очень близкого,можно сказать не просто только любимого, но и единственного друга. Почему это так страшно? потому что шансов найти новую любовь у меня очень мало. Мне уже 28,
я не нравлюсь мужчинам (это мое мнение, основанное на опыте, вернее на количестве мужчин),у меня мало знакомых,я не могу заводить
знакомства сама, а со мной тоже не знакомяться,хотя я вроде не страшненькая,не глупая, и почему так-сама не знаю.
По этому поводу сложился комплекс, еще со школы.
Может так, потому что я небольшого роста и худенькая, выгляжу моложе своих лет.
И если мне молодой человек интересен,то я начинаю дико стесняться,волноваться,чувствую себя ужасно,и естественно кажусь хуже чем я есть.
А с хорошо знакомыми людьми я могу быть совершенно нормальной, даже быть и в центре внимания.

Как буду переживать. По полной программе. Только еще больше поверю в то что я неинтересна мужчинам.

2. Как бы я хотела видеть свою жизнь без проблем.
Что касается этой ситуации, то хотела бы чувствовать себя свободнее, не так сильно быть привязанной к этому человеку, чтоб так не бояться его потерять. Хочу быть уверена в будущем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2005, 18:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
xana, пожалуйста пофантазируйте и опишите подробно: какова будет Ваша жизнь, если Ваш молодой человек уйдет, и Вы отанетсь в одиночестве. Как будете проводить свой день, чем Вы будете заниматься, как ходить на работу и проводить досуг, как общаться с родственниками, подругами и т.п. То есть представьте - что жизнь продолжается, но без него, и опишите эту жизнь.
Второе: опишите себя сегодняшнюю от лица Вашего молодого человека: за что Ваш молодой человек вас ценит, любит и уважает, какой он Вас видит, возможные его пожелания к Вам.

Не торопитесь, выполняя эти задания, хорошо продумайте даже мелочи... Тщательность выполнения - необходимое условие для дальнейших изменений.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2005, 19:11
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Жизнь без него.. Если быть честной, то сильно она не измениться..Все будет так же, не будет только его.
Когда у нас все хорошо, у меня иногда бывают мысли, что я и без него живу, и терпимо. Но когда у нас проблемы в
отношениях, непонимания, вплоть до разрыва, то в эти моменты у меня такое чувство, что я без него жить не могу.
Что это такое? эгоизм? чувство собственничества?
И чем он спокойнее себя ведет, в плане наших проблем, тем хуже мне становиться. Убивает мысль,что я ему безразлична.
Еще есть проблема, мы работаем вместе. Поэтому быть тогда на работе в психологическом смысле тяжело.
Но работа хорошая,менять ее я не хочу.

Какой он меня видит. Как сейчас, не знаю. Расскажу как было, когда было нормально.
Что он обо мне думает. Но я это могу сказать с его слов, как реально не знаю.
Красивая, умная, нежная, чуткая, необычная, удивительная. Со мной интересно, и как с человеком,
и как с женщиной. Постоянно открывает для себя во мне что то новое.
Теперь его пожелания, вернее то,что ему не нравиться: нетерпеливая, закатываю истерики на пустом месте,
знаю все за него (в смысле что он думает и что чувствует), отдаляюсь изза проблем, не пытаюсь понять.

Но скорее всего мы растанемся (( так все складывается, что другого выхода нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2005, 22:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И чем он спокойнее себя ведет, в плане наших проблем, тем хуже мне становиться. Убивает мысль,что я ему безразлична.
Почему Вы решили, что Вы ему безразличны?
Цитата:
Но скорее всего мы растанемся (( так все складывается, что другого выхода нет.
Вот что оказывается, выясняется... Почему Вы так думаете? Есть ли какие-то реальные основания так считать? Что Вы можете сделать, чтобы предотвратить разрыв отношений?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2005, 19:51
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Безразличие выражается в поступках.Мы уже целый месяц практически не видимся, не разговариваем,он не пишет,не звонит. Если я сама начинаю,то он постоянно занят,не может.
Объясняет это просто сложившейся ситуацией, у него трудности,мои истерики его выводят из себя, потому что они якобы на пустом месте. Говорит, что нужно время и все само наладится.
Но мне тяжело все это наблюдать. На мои вопросы о расставании,хочет он этого,говорит, что нет, но продолжает вести себя так же. Говорит, что мое такое состояние все еще усугубляет, что он устал от выяснения
отношений. Пробовали разговаривать, быть терпимее друг к другу, но его поведение не меняется, я опять взрываюсь, и опять все по кругу. Головой понимаю, что надо оставить его в покое на время,
жить своей жизнью, а там видно будет, если я ему нужна, то вернется. Но сделать это пока не получается, очень больно и обидно от такого отношения, и потерять боюсь. И постоянно все это у меня в голове,не выходит.
Спрашиваю его, что делать, говорит - ничего, будь такой которой была, когда все было нормально. А я теперь не могу, как стена стала, постоянная мысль, что я ему безразлична. Как тогда я могу быть прежней??
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2005, 23:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже, оказывается, месяц не видитесь... Он избегает общения с Вами. Фактически - расстались... Сколько еще времени нужно Вам, чтобы свыкнуться с этим фактом? День? Неделю? Месяц? Больше? Дайте себе ответ на этот вопрос. Когда отпустите м.ч. окончательно и смиритесь с его отсутствием, только тогда можно будет планировать операцию по его "возвращению". Не раньше!
Как смирится... Найдите другие ценности в своей жизни без него. Жизнь ведь продолжается? Напишите здесь все, что есть хорошего в Вашей жизни, оставив за скобками отсутствие м.ч. Напишите пооптимистичнее и поподробнее про это, даже если это будет трудно.
Цитата:
Как тогда я могу быть прежней??
А прежней Вы уже не будете... Еще пожалуйста, напишите, что позитивного дал Вам опыт расставания с м.ч.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2005, 17:54
xana xana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2003
Город: москва
Сообщений: 25
xana *
Спасибо за совет.
Но как заставить себя не думать о нем? мы ведь работаем вместе, все таки придеться пересекаться.
И как убить в себе надежду на его возвращение?
На самом деле у нас уже 2 раза были похожие ситуации. Мы расставались на 2-3 месяца, а потом он возвращался. Но каждый раз я думала, что он больше не вернется и безумно переживала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.