Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 21.03.2005, 18:24
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем хочу сообщить что желание выкурить через месяц становиться просто навязчивым... ведешь сам с собой такие нравственные самобеседы, что невольно начинаешь задумыватся о близости двойственности души и сознания...

в общем катастрофа еще пара таких недель и ну его нафиг это бросание...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.03.2005, 19:36
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А есть ли какая-нибудь фармакологическая поддержка?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.03.2005, 20:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
В общем хочу сообщить что желание выкурить через месяц становиться просто навязчивым...
Did you go "cold turkey" or used at least some patches or wellbutrin?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.03.2005, 20:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Велбутрин у нас, по-моему, не зарегистрирован... Если ошибаюсь - поправьте... Я б не отказалась.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.03.2005, 20:46
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dr Habarov is in Germany, I think.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.03.2005, 21:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Dr Habarov is in Germany, I think.
Это да, в Германии он есть. А вот мне тоже хочется уже Может амитриптилином закусить ?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.03.2005, 23:03
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Did you go "cold turkey" or used at least some patches or wellbutrin?
Thank for advice but I want to make it only basing on my will. I hope it will be enough.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.03.2005, 23:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Good luck then. Be tough. All this is just dopamine receptors, as they say.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.03.2005, 23:46
Пьер Пьер вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.02.2005
Город: Канада
Сообщений: 274
Пьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто комментарий.

У меня есть знакомый, служивший мичманом на русской атомной подлодке. Он рассказывал как на время плавания вся команда бросала курить (на подлодках курить нельзя). Плавание длилось три месяца, зачастую дольше.

Кстати, от русских военных врачей я слышал что психиатры категорически не рекомендуют плавание на подлодке дольше 3-х месяцев.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2005, 00:54
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
Thank for advice but I want to make it only basing on my will. I hope it will be enough.
Да, но вы сами говорите, что это "катастрофа еще пара таких недель и ну его нафиг это бросание..."
Использование заместительной терапии, веществ, уменьшающих влечение и психокорректоров (а Вы все-таки указываете на некоторые расстройства) лишь только облегчают отвыкание и увеличивают процент положительных результатов... Одной только воля дает меньше результатов и более мучительна. Я бы советовал обратиться к специалисту и уверен, что он поможет. Можно же и аппендикс удалить самому себе и без анестезии...
ЗЫ: не слышал, чтобы при лечении курения использовался амитриптилин...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.03.2005, 06:01
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты идут не плохо.
Велбутрин в сочетании с никотинзамещающей терапией считается наиболее эффективным методом.
Тут похоже дело в постоянном профессиональном стрессе.
Очень любопытные советы на форуме -
1. Не курить за компанию - 1-2дня, +
2. Не курить от нечего делать - 2-3 дня +
3. Курить до погашния желания курить, 2-4 дня +,
4. Закуривать через 5, потом 10 до 25 минут, от возникновения "хочу", пока на станете забывать, и
- назначить себе день отказа.
Не бойтесь повторного закуривания, дальше тем же способом проще...

Это реально.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): да, но д-р Хабаров уже перестал курить совсем и довольно давно и ему этот совет не подходит
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.03.2005, 07:36
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предисловие

Написал, это когда Ваша "эпопея" только начиналась, закрыл файл и потерял. А сейчас обнаружил, что ещё “воюите”... и добавил предисловие :-)
Все пять страниц сообщений не одолел , но вот обнаружил:
<<Сообщение от yananshs
Did you go "cold turkey" or used at least some patches or wellbutrin?
Thank for advice but I want to make it only basing on my will. I hope it will be enough. >>
Я как-то не осознал, - что делают трудящиеся: Решают Задачу Бросить Курить или Самоутверждаются? Если есть КОНКРЕТНАЯ Задача - Бросить Курить, то это одна история... Воля ведь проявляется в принятии решения, а дальше я решаю задачу и ищу, и Использую адекватные средства, что бы получить РЕЗУЛЬТАТ! Меня Результат занимает! И тут уже и воля, и наиболее эффективные средства. А то, так эта история смущать начинает: "Я не знаю что делать, но подручные средства использовать не буду, - я тут между делом решил доказать, что я сильный!" ОК, никаких возражений, но тогда только брать себя за горло.., и снять <<Как бросить курить, врачу...>> - Ваше первое сообщение, с которого всё это началось.
И кстати, в чём разница между yananshs's "some patches" и предложением bill'a "Очень неплохо катать в руке пару шаров" или KJA'a "очень разумный подход" [Репутация сообщения: Habarov одобрил(а)!]? И то и другое костыли для героев.

* * *

Исходный вариант :-)


Д. Орлову
Советы заядлого курильщика заядлому курильщику
(взамен иглоукалывания, которое ровно ничего не даст).
1. Ни в коем случае не бросать курить навсегда. Смотреть на это как на временную неприятность или, точнее, - лишение; как скажем, поездка на год на зимовку, где нет и не будет женщин.
2. Бросать на твёрдо установленный срок.
а) или число - скажем, до 99-летней годовщины со дня рождения Верховного главнокомандующего;
б) или до окончания важного мероприятия - как-то: развод, поступление ребёнка в вуз или окончание сценария;
3. Сохранять ощущение своей полноценности в глазах окружающего человечества,
а именно:
а) иметь в кармане трубку;
б) возвращаться за нею, если забыл дома;
в) грызть её и крутить, так же, как и всегда.
4. Бросать точно и сразу в назначенный день.
5. Вновь начинать тоже точно и сразу в назначенный день.
6. Рассматривать себя некурящего - как курящего и вполне нормального человека.
К.Симонов
22.XI.77.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уважаемый Виталий!


Hunt, W. A., & Matarazzo, J. D. (1982). приводят примерно такие цифры relapse rates:
[S - Smoking, A - Alcohol, H - Heroin]
Former users not backsliding (%) Months
100 ..............................................0
S,A - 90, H - 66 .............................0.5
S - 37, H,A - 40 .............................3
S - 27, A -28, H - 37 ......................6
S,A - 22, H - 31 .............................12

Это к тому насколько это тяжёлая проблема. (Цифры колеблются в разных исследованиях, но по сути это мало что меняет.)
Однако почти 40 миллионов американцев ex-smokers, значит в принципе задача разрешимая не только для отдельных героев.

<<сам человек слабовольный>> - а вот это уже просто не правда: эмиграция паршивая штука для любого человека, и многие с ней не справляются, а
Вы выучили язык,
сдали экзамены и
работаете хирургом, на этом ничего не кончается, конечно, но уж кое-что, - правда? Вы неоднократно
бросали курить, то есть Вас хватало на принятие решения, на то что бы начать идти, и потом
удерживались 5 - 7 месяцев, что тоже далеко не всем удаётся. Кстати, "Evidence suggests that the readiness to give up smoking builds gradually as people cycle through periods of abstinence and relapse (Herzog et al., 1999; Prochaska, 1994)."
<<если кто-то поможет, по гроб буду благодарен>> (даже если это шутка...), <<я ищу на него ответ последние лет 6 - 7>> - Вы действительно верите, что есть РЕШЕНИЕ, и его просто надо найти? Таблетки? Психотерапия?, какие ещё чудеса я не упомянул? Вы действительно, 5 - 7 лет рассказываете себе что ищите РЕШЕНИЕ? Или Вы дозрели и Вас хватит удержаться,...(1) (Кстати, не обязательно продержаться вечность, - если это будут ближайшие 10 лет, то же не плохо, а дальше навряд ли имеет смысл заглядывать, - если очень мешает "НИКОГДА больше", - дальше видно будет, - "пошагово"; да и не люблю я слово никогда, - "Я не собираюсь жить вечно, - мне не нужна вечная игла для примуса.")
И ещё, по поводу Воли(2), когда мне жёстко понадобилось быть в хорошей форме для решения проблемы, я бросил, и через полгода ежедневно пробегал, в хорошем темпе, по 15 км (7 из них по колено в воде (у меня море под боком)) + 2 часа тренировки в день (тоже ежедневно). А сегодня у меня нет такой задачи (ту проблему я давно решил), меня ничего не "жмёт" и я выкуриваю по две пачки тяжёлых сигарет в день. Вроде бросать ещё не поздно (мне 37) и имеет смысл... А воли, в том смысле, как Вы это слово использовали, у меня сегодня не меньше чем тогда. Пока гром не грянет,..



(1)Конкретные советы, которые я видел (просматривал, так что может панацею как раз и пропустил!), Вы, в большинстве, я думаю, и без нас уже вывели из своих попыток. Из моего опыта: после тяжёлой тренировки даже запах дыма был противен; зубочистку можно грызть; не просто не пить, а ни капли - ни рюмки, ни бутылки пива; какие-то вещи жёстко завязаны с куревом (у курильщика все, но какие-то жёстче) найти заменитель куреву или отказаться от этих вещей/ситуаций.
(2) И ещё, самая паршивая боль, та, которая тянется долго, - выматывает и физически и морально. А конкретную, в данный момент, почти всегда можно вытерпеть, “ещё чуть-чуть продержусь, ещё один момент”, и в следующий момент опять также. А пока занять себя чем-нибудь, насильно, - да, да, насилие над личностью, и ни какой демократии. А там уже глядишь и всё не так отчаянно, - вроде конец света и проскочил! Не то, что нет “хочется - не хочется”, а просто вынужденно занят, - "Занят я!, к чертям собачьим! И отвали от меня со своим хочу!"
(3)Есть Self-Modification Program (если никто не предлагал выше), - бихевиористская штука, но насколько это будет для Вас лично работать... Преимущество - не надо никого искать. Если интересно...

Ещё, тоже к Воле, - у Шекли есть рассказ, как бросить курить, но см. первоисточник, - грех пересказывать.

Есть обзорная работа и довольно много ссылок Shiffman (1982, 1984b, 1985). Не совсем свежая, но боюсь ничего принципиально нового (чего бы уже не сказал Экклезиаст), как и во многих других областях этой науки, поскольку всё идёт на стыке науки и искусства не добавлено. (Мы ж не о таблетках, через 5-7 месяцев?)

Вывод, я сильно подозреваю, Вы, Виталий, и без всего нашего эпистолярного творчества, знаете. Есть два варианта: Бросать курить, а сорвался - спокойно, - сколько продержался, - всё моё! К себе надо относиться дружелюбно и с чувством юмора. И второй вариант, - Бросать возиться с этим, - ну курю, и чёрт с ним, и в этом есть свои прелести, - дозрею - брошу! Нечего отравлять себе жизнь! Жареный петух клюнет...
А то так, на волне всеобщего энтузиазма, можно и поверить, что всё в курево упирается! - 70 ОТВЕТОВ в этой теме!

Удачи!
В.К.

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.03.2005, 07:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего у Стивена Кинга - *корпорация *Бросайте курить*
Эффективно на все 100%
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.03.2005, 12:35
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря спасибо за такое внимание к моей проблеме... смущен, да и анализ впечатлил...

в двух словах для всего сообщества.

Я точно знаю что я хочу бросить курить! И я знаю что я это сделал! А даже если я от какой то мне пока неведомой причины закурю, то это будет только временная пауза.
Использовать какие либо стимуляторы действующие на психику в данный момент не могу в силу ряда спецефических особенностей своей работы.
Никотиновые заменители использовал ранее, но считаю что это сурогатный способ бросания курения, хочу перестроить свой организм на безникотиновую основу.

Свои посты в форуме считаю просто дневником бросающего курить, если они будут кому то интересны ок, а если в чем то помогут то тоже ок.

Цитата:
Сообщение от Myself
Hunt, W. A., & Matarazzo, J. D. (1982). приводят примерно такие цифры relapse rates:
[S - Smoking, A - Alcohol, H - Heroin]
Former users not backsliding (%) Months
100 ..............................................0
S,A - 90, H - 66 .............................0.5
S - 37, H,A - 40 .............................3
S - 27, A -28, H - 37 ......................6
S,A - 22, H - 31 .............................12


впечатлило

когда мне жёстко понадобилось быть в хорошей форме для решения проблемы, я бросил, и через полгода ежедневно пробегал, в хорошем темпе, по 15 км (7 из них по колено в воде (у меня море под боком)) + 2 часа тренировки в день (тоже ежедневно)

- вот это впечатлило еще больше !!!!!!!!
что говорить за последний месяц живот заметно выдался вперед что как говориться оптимизма не добавляет, купил велосипед, но вот выехал на нем только 2 раза, когда?...
В.К.
в любом случае спасибо, мы почти одногодки как относишься к крепким алкогольным напиткам - виски, кольвадос, граппа?

кстати оба литературных источника знаю, действительно забавно... но жизнь жжесче...
у меня один приятель, врач, отучил свою жену от курения тем что подменил ее рентген и показал ей рентген раковых легких сказав что это ее... курить то она бросила... но и вместе они долго не продержались...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.03.2005, 13:35
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, это покажется интересным...

Индустрия борьбы с курением в ближайшее время может стать не менее прибыльным бизнесом чем само производство сигарет. В эту сферу приходят высокие технологии, и если некоторое время назад курильщик мог рассчитывать в основном на помощь нарколога, психотерапевта, иглорефлексотерапевта, то уже в скором времени серьезно заниматься лечением никотинизма, или табачной зависимости, начнут иммунологи.
В настоящее время большие надежды связываются с созданием вакцины от никотина, которые позволят значительно облегчить отказ от курения. Во вторник одна из компаний, включившихся в эту гонку, Nabi Biopharmaceuticals объявила о получении уже второго патента на технологию антиникотиновой вакцины. На этот раз выдан патент 6,518,031 на "Конъюгаты гаптена с носителем для лечения и профилактики никотиновой зависимости".
На принципах, изложенных в этом документе, построена одна из перспективных разработок фирмы – вакцина от никотина NicVAX. Известно, что сама по себе молекула никотина не вызывает в организме достаточный иммунный ответ и образование антител. Задача ученых заключается в том, чтобы представить никотин иммунной системе вместе с другой молекулой, которая поможет его распознать и создать защитные антитела.
После образования достаточного количества антител никотин, попадающий в организм при курении, будет связываться. Получившаяся сравнительно крупная частица, как свидетельствуют эксперименты, проведенные на лабораторных животных, имеет мало шансов проникнуть через гематоэнцефалический барьер, то есть попасть в мозг и оказать обычное для никотина действие.
Как предполагают авторы вакцины NicVAX, если курильщик не будет получать ожидаемого эффекта от очередной сигареты, это поможет отказаться от вредной привычки. В первой фазе клинических испытаний, которая проводится, в основном, для оценки безопасности, доказано, что в крови добровольцев через одну-две недели начинали появляться защитные антитела против никотина.
О результатах предварительных испытаний на группе добровольцев было объявлено еще в октябре. Для этой фазы было отобрано 20 человек, часть которых получала внутримышечно одну инъекцию вакцины, а часть – неактивного раствора для сравнения. Антитела в крови у людей первой группы появились через неделю и продолжали нарастать в течение двух месяцев. Отрицательные реакции были неопасными и не требовали лечения.
Ряд наблюдений позволяет говорить о том, что применение вакцины может на 64 процента снижать уровень никотина, достигающего головного мозга. Вакцинация предотвращает связанное с никотином повышение кровяного давления, снижает возбуждение после введения никотина, блокирует эффекты последнего у зависимых животных, снижает частоту судорог от высоких доз никотина.
Если первая часть исследования была проведена на некурящих добровольцах, то уже в этом году планируется приступить к работе с курильщиками и теми, кто все же бросил курить. Если надежды, возлагаемые на вакцину, оправдаются, то новую надежду получат миллионы курильщиков. Рынок для препарата велик, ведь как свидетельствуют опросы компании, до 80 процентов курильщиков хотели отказаться от сигарет.
Напомним, что NicVAX является не единственной вакциной, которая призвана помочь курильщикам избавиться от вредной привычки. Существует, например, другая разработка – вакцина TA-NIC британской биотехнологической компании Xenova, которая также успешно прошла испытания.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Nabi Receives Second US Patent Covering NicVAX for Treatment and Prevention of Nicotine Addiction - Nabi Biopharmaceuticals, 11.02.2003
Nabi Biopharmaceuticals Reports Encouraging Preliminary Results of NicVAX™ Clinical Trial - Nabi Biopharmaceuticals, 03.10.2002
Начались испытания голландской вакцины против курения - Mednovosti.Ru, 13.01.2003
Сосуды курильщика - Medmedia.Ru, 23.07.2002
Вакцина против курения прошла первые испытания - Mednovosti.Ru, 14.05.2002
Вакцина от кокаина 'ломает весь кайф' - Mednovosti.Ru, 03.04.2002
Прививка поможет справиться с курением - Mednovosti.Ru, 10.09.2001
В США испытывается вакцина от курения - Mednovosti.Ru, 13.04.2000
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.