Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.02.2008, 14:14
beladonna beladonna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Рига
Сообщений: 2
beladonna *
Нужен ли анализ на амниоцентез?

Добрый день! Я беременна, срок 16 недель, длчери 5 лет, мне только исполнилось 37. В 13 недель делала УЗИ, не видна носовая косточка плода, толщина воротниковой зоны 2 мм. После этого послали на генетический анализ крови, делала в 14 недель, результаты- альфа-фетопротеин 16,51 , АФП Мом 0,78, свободный бета-хорион. гонад. 19,68, ХГТ Мом 0,94, риск только по возрасту 1:242, риск Дауна 1:605. Генетик настаивает на амниоцентезе. Будет ли оправдан такой анализ? Всё-таки есть риск потерять здорового ребёнка. Как вы оцениваете ситуацию? Можно ли ещё что-то сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2008, 16:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Beladonna,
Вы привели достаточно низкий риск рождения ребенка с с.Дауна (1:605), что не является показанием для кариотипирования плода (амниоцентез и т.д.). Правда, мы не знаем, с учетом каких данных рассчитан риск, только АФП+ХГЧ ( в 14 недель?) или в том числе с учетом ТВП (воротниковое). Также требует уточнения "не видна носовая косточка плода", - отсутствуют условия для ее визуализации (положение плода и др.) или она не визуализируется (это можно расценивать как маркер с.Дауна). Советую Вам еще раз обстоятельно обсудить Вашу ситуацию с генетиком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2008, 19:23
beladonna beladonna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Рига
Сообщений: 2
beladonna *
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ! Я переписала все анализы, которые были в тесте, то есть как я понимаю , этот анализ без учёта толщины воротника. Когда я пришла в генетический центр, там сказали, что этот анализ делается либо до 11 недель, либо в 14-16.
На УЗИ гинеколог-узист мне сказала, дословно -"Я не вижу носовой косточки, скорее всего она у вас есть, но лучше сделайте генетический анализ по крови. Если хоть что-то не в норме, нужно будет делать амниоцентез".
На приёме у генетика я спросила, если я сделаю ещё УЗИ и там носик будет в норме, будет ли это поводом для спокойствия? На что она ответила, что теперь, даже если носик будет в норме, то это ничего не значит и всё равно есть риск рождения дауна, потому что УЗИ в 12 недель показало паталогию.Так ли это?
У меня ещё есть время - амниоцентез назначен на 11 марта. Доктор, может, я могу сделать сейчас УЗИ в срочном порядке? Если увидят эту косточку и размеры будут соответствовать норме? Или генетический анализ крови с учётом толщины воротника? Или это ничего не даст? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2008, 23:27
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Риск рождения ребенка с с.Дауна есть всегда, важно какой он - низкий или высокий. Даже если судить по усеченному биохимическому скринингу (АФП+ХГЧ) в 14 недель, то риск достаточно низкий.
2. Какая все-таки была патология в 12 недель? Между "не вижу носовой косточки, скорее всего она у вас есть" и отсутствием визуализации носовой кости разница существенная. А самый чувствительный маркер - ТВП, - в норме.
3. В 16 недель возможности УЗИ в оценке плода, в том числе носовой кости, ограничены.
4. Как правило, биохомический скрининг (АФП и т.д.) проводится в 16-18 недель, лучше если с учетом ТВП и расчетом риска.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.