Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2018, 17:08
Facec Facec вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2016
Город: Петропавловск - Камчатский
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Facec *
Рефлексы новорожденного у трехмесячного ребенка

Здравствуйте!
Ребенку три месяца.
Беременность вторая, роды первые. Наступила на стимуляции клостилбегитом. Во время беременности принимала преднизалон 7 мг в день (у меня ВДКН, к сожалению пока не удалось выяснить какая форма.эндокринолог говорит классика), эутирокс 50мкг, утрожестан и курсами иммуноглобулин человека (рецидивы генитального герпеса). Во время беременности нарушение маточно-плацентарного кровотока с лева с 22 недели беременности. За счет маленькой окружности живота ребенка поставили ЗВУР с 33 недели. КТГ без патологий во время б и родов. Роды путем стимуляции в 42 недели. Безводный период 11 часов (воды чистые). Экстренное кесарево сечение из за слабой родовой деятельности. 7/8 баллов по шкале Аппгар. Вес 2600. Девочка.
При выписке. Из рд неонатолог отклонений не нашла. Ребенок на гв.
В месяц стандартная медкомиссия. На узи всё хорошо (голова, ноги, живот) за исключением аневризмы мпп.
Невролог, не могу сказать по каким причинам, поставила "группа риска ППЦНС". Вполне возможно из за частых срыгиваний ребенка, но проблема решилась как только мы научились помогать ей срыгивать воздух. У остальных врачей всё без отклонений.
В три месяца по анализу крови очень низкий гемоглобин (78), сейчас приходит в норму сам по себе (92) тк между анализами лечение не назначалось. Сделали отвод от прививок и прописали пропить ФеумЛек месяц.
Невролог. Тут я вам прикрепляю фото результата осмотра. Она сказала, что ребенок в целом в норме, но её беспокоит, что у нас не ушли рефлексы, которые должны были давно уйти или хотя бы начать гаснуть.
И вот вопрос. Это очень серьезно? Чем это состояние грозит?
Маленькая начала не давно пытаться ползать по пластунски, хотя сама она не переворачивается... её надо на бок положить, а дальше она сама. К игрушкам тянется, хватает, тянет в рот, хоть и не всегда попадает. Улыбается и общается... Вес наброли очень быстро без прикорма. Сейчас наш вес 6 кг.
Стоит ли волноваться или я слишком надумываю? Меня просто очень беспокоит эта ситуация с рефлексами.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180624_020304.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.22 Мб
ID:	160849  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2018, 19:42
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шаговый и опоры может сохраняться, если вы сами так "играете" с ребенком, Моро тоже может быть еще, но менее выражен, чем в 1 мес
В остальном ребенок развивается хорошо, судя по всему, поэтому не думаю, что есть повод для беспокойства.
С ассиметричным тонусом лучше поработать, посмотрите в разделе психомоторное и речевое развитие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2018, 08:26
Facec Facec вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2016
Город: Петропавловск - Камчатский
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Facec *
Спасибо за ответ! По тонусу мы сейчас активно работаем. Уже есть улучшения, стала реже как банан выгибаться.

Тогда последний вопрос. Увы, я рассеяная мама, всё забываю проинформировать невролога.
У нас иногда дродит подбородок. Очень редкое явление. Когда сосет. Или грудь или соску. Наблюдаю сие действо с месяца. Но, опять же. Очень редко, когда ребёнок долго плачет или волнуется. На втором месяце жизни его не было вовсе, а вот из ща ФерумЛека у нее начались запоры. В итоге психи. И вот вчера опять подрожал подбородок во время еды
Это из за нервов у нее такое? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.