Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2020, 14:42
mamalbina mamalbina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamalbina *
Преждевременное созревание плаценты

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Мне 29 лет, вторая беременность, срок по месячным 28 нед 4 дн. Беременность запланированная, самостоятельная. Принимаю Магне Б6 форте по 2 т х 2 р в день, Фемибион 2, Мальтофер по 2 таб на ночь, Йодомарин 100. Имеется железодефицитная анемия легкой степени (113 при норме от 119). Сегодня сделали УЗИ 3 скрининг. В результате было обнаружено маловодие (ИАЖ 9 см (норма 9,4 - 22,8), а также преждевременное созревание плаценты (степень зрелости 2-3). Две недели назад было промежуточное УЗИ для оценки длины шейки матки ТВ, на котором степень зрелости плаценты была 0. На данный момент все показатели гемодинамики в системе "мать-плацента-плод" и в СМА плода в пределах нормы. Лечащий врач напугала, что у меня слишком старая плацента и что в будущем могут возникнуть проблемы такие, как гипоксия, нехватка питания и прочее, что негативно скажется на ребенке. Поэтому мне были назначены уколы клексана 0,2 п/к 1 разв день, Актовегин по 1 таб х 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и стоит ли мне колоть Клексан и принимать Актовегин? Первая беременность закончилась самостоятельными родами на 38 неделе, ребенок здоров, диагноза преждевременное созревание плаценты в первую беременность ни на одном УЗИ не ставили. Спасибо большое за Ваше внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2020, 10:48
mamalbina mamalbina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamalbina *
Так как Клексан сняли с производства и его нигде не найти, врач назначили Вессел Дуэ Ф. Нужно ли его принимать в моем случае? коагулограмма сдавала в середине июня, был второй триместр. Результаты следующие:
МНО 1,14 (Норма 0,8 - 1,23)
Фибриноген 4,24 (Норма 2,76 - 4,71)
АЧТВ 32,7 (Норма 25 - 39,5)
Д-димер 146,4 (Норма 200-1100)
Протромбиновое время 12,4 (Норма 8,5 - 12,5)

Никогда склонности к тромбам не было. Более того, в 2012 году гематолог ставил диагноз болезнь Виллебранда легкой степени. В 2017 году при первой беременности коагулограмма также всегда была в норме. Врач объяснила назначение таких препаратов, как Вессел Дуэ Ф и Актовегин тем, что у меня по УЗИ показало преждевременное созревание плаценты 2-3 ст на сроке 28 недель и умеренное маловодие (ИАЖ = 9), доплер хороший, кровотоки в норме, однако для предотвращения кислородного голодания плода и ЗВУР необходимо пить Актовегин и Вессел Дуэ Ф. Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемые доктора. Насколько грамотная тактика моего врача? Стоит ли мне пить эти препараты?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.