Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.06.2021, 17:23  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
Подострый тиреоидит. «Синдром отмены» преднизолона? Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, возраст: 47 лет, рост 172см, вес 55 кг (с детства астеник). С момента начала заболевания понизился до 52кг.
В начале мая 2021 заболела шея, в области щитовидки. С щитовидкой никогда проблем не было, подумала: воспалились лимфоузлы, пошла к лору 20 мая. Лор отправила на УЗИ, где был поставлен диагноз «подострый тиреоидит».
21 мая сдала анализы:
Пункты, выходящие за пределы референсных значений:
Лимфоциты%: 16; Лимфоциты aбc: 0,88; СОЭ (по Вэстергрену): 63; Т3 свободный: 5,8; ТТГ: 0,071
+Т4 свободный: 17,67 — в рамках реф. значений
22 мая была на приеме у эндокринолога. При пальпации шеи — легкие болезненные ощущения (скорее подходит слово «неприятно»).
Температура, в течение недели до визита к эндокринологу была: 37,1-37,5. Один раз — 38,0. И через 2-3 часа самостоятельно опустилась до 37,1. На момент посещения эндокринолога темп. была 37,0. + Легкий сухой кашель.
На основании высокого СОЭ эндокринолог назначила Метипред = 12 мг (3 таблетки): 3 таб. — 3 дня, 2 таб. — 3 дня, 1 таб. — 3 дня.
Я очень негативно отношусь к ГКС, но меня убедили, что при таком СОЭ других вариантов нет, и гормоны назначаются всего на 9 дней, с целью понизить СОЭ. В тот же день я выпила 2 таб. Метипреда, боли полностью ушли к утру. Кашель прошел через день. Темп. на след. день (23 мая) и всю последующую неделю = 36,6. Но как только через неск. дней (по схеме) я перешла на 1 таб., вечером опять появились неприятные ощущения в горле.
3 дня, с приемом 1 таб. Метипреда прошли с увеличением неприятных ощущений в горле (больно глотать) . На 3-й день приема 1 таб. — темп. 37,2. Легкий сухой кашель.
31 мая утром темп. = 37,7. Я сдала анализы. И после — выпила 1 таб. Метипреда (10-й день приема).
31 мая анализы:
Пункты, выходящие за пределы референсных значений:
Лейкоциты: 13,09; Сегментноядерные нейтрофилы: 75; Лимфоциты: 12; Нейтрофилы абс: 10,08; Моноциты абс: 1,31; СОЭ (по Вэстергрену): 49
Т4 свободный: 19,54 (почти норма, по верхней границе); ТТГ: 0,008
+Т3 свободный: 5,5 — в рамках референсных значений.
Эндокринолог (другой, но в этой же клинике) по этим рез-там назначил:
Мелоксикам, 7,5 мг./1 р в сутки + консультация терапевта. Сказала, что, судя по кашлю и повышению лейкоцитов — присоединилась инфекция.
Также разрешила вместо Мелоксикама — Ибупрофен (был у меня дома).
Терапевт назначила Нольпазу (20) — по 1 таб./2 р.д. (для смягчения вреда от НПВП). Признаков инфекции при осмотре выявлено не было.
Отправила на рентген легких, ЭКГ, и на анализ мочи. По рентгену и моче — все хорошо. ЭКГ — не очень (но потом мне объяснили, что это нормально при тиреотоксикозе).
Последующие 5 дней: темп. = 38-39, + более существенные боли и немного припухла шея с одной стороны. Я принимала Ибупрофен — когда поднималась темп. (1 таб., 600 мг/1 рд.). От таблетки боли в горле уменьшались, переставала болеть голова, только была слабость и очень сильный сухой кашель. Я созвонилась с 1-м эндокринологом, назначившим Метипред, она сказала: начинать принимать 16 мг (4 таблетки) Метипреда.
Я обратилась к другому эндокринологу (через знакомых, консультация по вайберу).
Она сказала, что все это — «синдром отмены». Изначально была неправильная дозировка. Необходимо начать принимать Метипред = 24 мг (6 таблеток)
После уговоров с моей стороны — согласилась, что можно оставить 16 мг (4 таблетки). Т. к. запись ко всем трем врачам была недоступна, в тот же день я сходила на прием к 4-му эндокринологу, чтобы исключить острое воспаление (напрягала высокая темп.). 4-й врач согласилась с версией «синдрома отмены». При пальпации щитовидки была болезненность, но незначительня. Она мне назначила Метипред = 20 мг (5 таблеток). В итоге, я выбрала вариант 16 мг (4 таблетки). На следующий день приема: темп. 36,6, боль в горле ушла. Кашель полностью исчез еще через день.
Я пропила Метипред, с 3 по 9 июня, в дозе — 16 мг (4 таблетки).
8 июня сдала анализы:
Пункты, выходящие за пределы референсных значений:
СОЭ (по Вэстергрену): 42; Т3 свободный: 7,1; Т4 свободный: 31,32; ТТГ: 0,008
С-реактивный белок: 6,1 (это попросила сдать 1-й эндокринолог)
По этим результатам 1-й и 4-й врачи (консультация по вайберу) оставили дозу 16 мг (4 таблетки) — еще на 5-6 дней. Затем, повторная сдача анализов.
Вопросы:
1. Можно ли считать «синдромом отмены» Метипреда высокую темп. после окончания первого курса (малые дозы, 10 дней)? Или это был рецидив заболевания? 1-й эндокринолог считает, что после малых доз и продолжительности лечения = 10 дней не бывает этого синдрома. 2 других эндокринолога, настаивающих на дозе 20-24 мг, считают, что это был «Синдром отмены», и дозу необходимо повышать. Я жалею о том, что до начала второго курса Метипреда. принимала только 1 таб. Ибупрофена (когда поднималась высокая темп.), и не попробовала принимать 2 таб. Ибупрофена (утром и вечером): если это был не «синдром отмены», вдруг получилось бы остаться на Ибупрофене?
2. Правильно ли вообще было назначено лечение Метипредом? Я прочитала много тем на этом форуме, с ответами врачей. У меня сложилось впечатление, что в моем случае — можно было попробовать начать с НПВП. У меня был высокий показатель СОЭ, но в целом, болезненность ЩЖ и общее самочувствие — удовлетворительное.
3. Возможно ли в моей ситуации сейчас постепенно уйти с Метипреда, и в случае рецидива — не возвращаться к нему, а принимать Ибупрофен (или др. НПВП)?
Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	984.3 Кб
ID:	220672  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.06.2021, 21:27  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всю жизнь лечили подострый тироидит либо аспирином, а потом, когда появились ибупрофен и подобные, - ими. Ибупрофен надо брать не по таблетке в день кое-когда, а 200-400 мг три раза в день. Только в России, насколько я тут вижу, шугают стероидами с самого начала. Они не "небезопасное" лекарство, и при долгом употреблении соскочить с них трудно.

Стероиды давали только в единичных случаях, когда вышеназванные не помогали. Острая фаза тироидита с болями может продолжаться аж месяц, иногда дольше. Всё это время брать противовоспалительные дозы стероидов это гарантия подавления гипофиза, из которого надо ещё долго выбираться.Описывать боль в щитовидке и температуру после прекращения преднизона как "синдром отмены"не очень грамотно: "синдром отмены" это вторичная надпочечниковая недостаточность. Она даёт общую слабость, но местную боль и температуру- никогда. Просто воспаление продолжается, и давать ещё бОльшую дозу стероидов - глупо.


Пока не поздно, попобуйте перейти на ибупрофен. Критерий достаточности дозы это исчезновение или хороший контроль боли. Через 3-4 дня после отмены метипреда проверьте кортизол крови в 8-9 утра. Если общей слабости нет, то и этого не нужно. Если кортизол выше 10-12 мкг/дл, то гипофиз не подавлен значительно и очухается быстро. Через пару недель попробуйте не брать его день-два. Если боли вернутся, - начать заново в дозе, контролирующей боль и температуру.

Подострый тироидит проходит сам по себе. Черз 2-3 месяца он обычно переходит в гипотироидизм ( часть железы разрушена) и ТТГ высок. Можно тогда дать чуть-чуть тироксина или ничего не делать в зависимости от интенсивности жалоб ( усталось, сонливость). Повышенный ТТГ восстановит железу и ... конец истории. Вы снова здоровы.

Господи, подумаешь " бином Ньютона":-)
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #3
Старый 15.06.2021, 21:50  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
ghrh44, спасибо Вам большое за ответ! Я пью второй курс Метипреда, начиная с 3 июня. 3 июня выпила 2 таблетки вечером (т. к. прием у врача был в 17.00, и она сказала — выпейте уже сегодня 2 таб.), а полную дозу — 16 мг (4 таблетки) начала пить, начиная с 4 июня. То есть пью 11 дней. "Пока не поздно, попобуйте перейти на ибупрофен." — конечно, я хочу прекратить прием Метипреда, и перейти на Ибупрофен, но насколько я понимаю, без медленного и постепенного снижения дозы Метипреда ведь не получится? Если постепенно снижать, на это уйдет еще примерно месяц: по 1, потом по 0,5, потом по 0,25 таб. — раз в неделю-две. Или возможна какая-то другая схема? После прошлого обострения — страшно, что опять начнет повышаться каждый день темп. до 38-39.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.06.2021, 22:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в нашей стране чаще назначают стероиды и реже - ибупрофен ( аспирин не назначают уже в общем нигде, потому что он вытесняет тироксин из связи с белком и тем самым увеличивает уровень св тироксина)
Тем не менее - если лечат стероидами, то достаточно долго, постепенно снижая- около 2-3 мес
По непонятной причине наши больные редко выдерживают длительный приём ибупрофена в сравнительно больших дозах.
Но Ваши прерывистые циклы никак не создают проблему надпочечниковрй недостаточности- а вот боль после отмены будет, так что проблема как раз в Вас - насколько болит.
Ни преднизолон, ни ибупрофен не действуют на сам по себе подострый тиреоидит - они снимают болевой синдром, возникающий из-за влияния изменившейся в объеме в условиях воспаления и деструкции железы на капсулу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 15.06.2021, 22:42  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
Галина Афанасьевна, спасибо! Да, я понимаю, что ни то, ни другое — не лечит болезнь, а лишь облегчает состояние больного. Я начала принимать Метипред в первый раз (курс 9 дней, назначенный врачом, только я выпила еще 1 таблетку на 10 день, т.к. состояние ухудшилось, а прием у врача был только на след. день. Поэтому = 10 дней); и согласилась на повторный курс (4 таб./день) по одной причине: мне было объяснено, что при таком повышении СОЭ (сначала, при первом курсе = 63, потом, перед началом второго = 49) — других вариантов, кроме ГКС — НЕТ. Во время 5-ти дней перерыва, когда я принимала Ибупрофен — мое состояние, когда спадала температура было удовлетворительное. Особой боли на Ибупрофене не было. Была высокая темп., и боль именно при температуре, когда я была без таблеток. Поэтому я написала выше, что жалею, что не осталась на Ибупрофене, но не 1р/день, как принимала, а надо было попробовать 2р/день пить. Затем, я начала принимать Метипред (4 таб/день), СОЭ снизился до 41, но с-реактивный белок оказался = 6,1, мне 2 врача посоветовали не снижать дозу, продолжить пить 4 таблетки еще неделю. Завтра я сдам анализы. И хотела бы начать уходить с Метипреда. Все врачи (и очно, и в интернет-консультациях) советуют разные схемы снижения дозы. Я не могу понять — какая схема верная, для безопасного и максимально быстрого прекращения приема препарата. Скажите, пожалуйста: как быть?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.06.2021, 22:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приём был не длительный, поэтому хоть сразу можно отменить ( совмещать ибупрофен и стероиды не стоит), но не суть - как быстро снялась боль на метипреде?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.06.2021, 22:57  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
Боль полностью прошла на следующий день — и при первом и при втором курсе Метипреда. Повторюсь: у меня не было острой боли изначально. Она легко снималась и снимается и Метипредом и Ибупрофеном. Существенная боль была только при самой высокой температуре = 39,1. При 38 — терпимо. Сбивала температуру Ибупрофеном, и ходила все эти "температурные" дни по делам (рентген ходила делать, анализы сдавала, на прием к врачу), и почти не болело. Но в эти 5 дней с Ибупрофеном щитовидка припухла с одной стороны (у меня худая шея, любое легкое изменение оч. видно). А на Метипреде — вообще как будто нет ничего.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.06.2021, 23:00  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
"Приём был не длительный, поэтому хоть сразу можно отменить": дело в том, что и "очные" врачи, и "заочные" в интернете — пугают последствиями резкой отмены. Например: аналогичный прием препарата у мужчины (найден вопрос в интернете):"Принимаю преднизолон 12 дней по 20 мг. Ранее не понимал такие препараты. Хочу прервать приём сразу." То есть, у него — 20 мг преднизолона, а у меня — 16мг Метипреда. Ответы врачей этому мужчине: "Уменьшать дозу в пол таблетки каждые 4 дня"; "Снижайте дозу 4 мг каждый день , иначе вызовет последствия"; "Отменять стоит постепенно, каждые 5 дней по пол таблетки"; "С завтрашнего дня принимаете преднизолон в таблетках по 5 мг 3 таб полных и 3/4, три дня, и так дальше, отменяя каждые 3 дня по 1/4 таблетке"; "Стандартная схема отмены 1/4 табл в 3 дня, если резко, то высок риск синдрома отмены" и много других ответов. Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста: можно ли в моем случае отменять Метипред резко, или нужно выбрать какую-то схему?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.06.2021, 06:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, поступайте как хотите - уж коли я не врач, чем могу помочь? Все, что могла, сказала . Раз главное - мужчина в интернет, зачем нас спрашивать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 16.06.2021, 07:38  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
Прошу прощения, я не хотела, чтобы выглядело, как будто я сомневаюсь в Вашей компетентности. Большое спасибо, что ответили!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.06.2021, 08:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ врачей мужчине содержал рекомендацию по лечению подострого тиреоидита - но не было ответам на вопрос, будет ли надпочечниковая недостаточность после резкого прерывания приема короткого курса
Боль после отмены стероидов при подостром - не проявление надпочечниковрй недостаточности.
Боль точно также будет, если я даю лечение стероидами и начинаю уменьшать дозировку - иногда приходится возвращаться на прежнюю дозу. Все проблемы со стероидами и их отменой связаны с ответом на ДВА вопроса - что будет с основным заболеванием ( его обострение) и что будет с надпочечниками ( подавлена ли их работа)
Итого, сейчас 8 мг- завтр 4 мг, затем ни одного, раз уж так страшно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 16.06.2021, 08:55  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
Спасибо большое за разъяснения и схему отмены! Буду пробовать.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.06.2021, 10:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас имеются препараты ибупрофена пролонгированного действия (800 мг в таблетке) с возможностью приема 1 раз в сутки. И цена вполне бюджетная. Несколько раз назначала при подостром - суточный контроль самочувствия имеется, причем очень даже неплохой.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 16.06.2021, 10:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И то правда. Несколько раз пыталась организовать о диссер, то Клиническую апрбацию, то сравнительное исследование разных НПВС при подостром, все срывается - не стационарные больные, трудно собрать все .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.06.2021, 12:34  
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47 Ultracatultra *
FilippovaYulia, спасибо за рекомендации!
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, понять еще несколько моментов:
Вопросы по Ибупрофену:
1. Ибупрофен снижает СОЭ и с-реактивный белок?
2. Как долго можно непрерывно принимать Ибупрофен?

3. Вообще, высокая температура при подостром т. — в рамках нормы? Мне врачи (один эндокринолог и терапевт) говорили, что это присоединилась инфекция. Одна врач (эндокринолог), из тех, к кому я обращалась, сказала, что высокая темп. — это точно не от тиреоидита. При нем такой картины не бывает. У меня еще был сильный сухой кашель при высокой температуре, но в анализах, на рентгене, и при прослушивании легких — все чисто. Лор тоже меня смотрела, ничего не обнаружила. На Метипреде кашель прошел за 1 день, и стало понятно, что кашель — точно от тиреоидита.

Уважаемые врачи, после прочтения ваших ответов, я поняла, что когда мне сказали про «синдром отмены», я, наверно, неправильно поняла врача. Видимо, имелось ввиду, что препарат отменен, и «оголились» симптомы болезни. Но, так как врач применила именно это словосочетание, я, по незнанию, запуталась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.