Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2008, 09:47
Alexa2008 Alexa2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alexa2008 *
Exclamation Агрессия по отношению к сверстникам у ребенка дошкольного возраста

Здравствуйте! За помощью к психологу обращаюсь впервые, я уже на грани отчаяния, не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста, если это возможно.
Проблема с моим сыном. Ему 4 года. Семья у нас полная, мама, папа и 1 ребенок. Дома ребенок достаточно покладистый, абсолютно не агрессивный, не огрызается, постоянно говорит нам с мужем (особенно мне) как он нас любит, мы ему отвечаем тем же. Допускаю, что он растет эгоистом в понимании большинства людей, т.к. он у нас один, без братьев и сестер, мы ему всегда многое разрешали, в магазине всегда что-то покупаем - игрушки или вкусности любые. Хотя, чем становится старше, тем проще с ним договориться, что игрушки, например, сегодня покупать не будем или купим 1 маленькую. До 3 с половиной лет этого сделать было невозможно.
Он дерется в детском саду. В сад пошел в 1 г.11 мес. и с тех пор жалобы воспитателей и родителей других детей не прекращаются. Я все время проводила с ним воспитательные беседы, объясняла, что драться нельзя, надо дружить со всеми. Он дружит, но если у него кто-ниб. что-нибудь возьмет (заберет), даже если это не его личная вещь, он этого ребенка ударит. В последнее время вроде стал спокойнее, никто мне не жаловался на него, как сегодня подошли родители одного ребенка и на повышенных тонах потребовали, чтобы я на него повлияла, т.к. он постоянно обижает их дочь и других детей. Воспитатели ничего мне об этом не говорили, поговорить с сыном еще не успела, он в саду.
Что мне делать? Каким образм я могу на него повлиять? Еще такая особенность: такие вспышки раздражения у его быстро проходят, через несколько мин. он уже забывает, что кого-то обидел или что его кто-то обидел, и снова играет с этим ребенком, гости к себе зовет, и т.д. Это мне воспитатель рассказала как-то. Конечно, другим детям от этого менее обидно не становится, а их родителям тем более.
Вместе с тем, дети его любят, всегда радуются его приходу в сад, зовут играть. Он тоже ко всем относится доброжелательно, но, увы, не всегда.
Это проблема вкратце. Если возможно помочь мне по интернету, я буду признательна вам всем сердцем! У нас маленький город, детских психологов нет совсем (я искала), а те, кто занимается со взрослыми, сразу сказали, что опыта работы с детьми у них нет. Я буду ждать ответа, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2008, 06:12
Alexa2008 Alexa2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alexa2008 *
Уважаемые господа психологи и психотерапевты! Я понимаю, что не все проблемы можно помочь решить по интернету, но не могли бы вы хотя бы ответить, какими фразами объяснять ребенку, что обижать детей недопустимо? Если можно - какую-нибудь конкретную фразу. Может быть, мы ему неправильно это преподносим... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2008, 16:21
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Alexa.
Объяснять ребенку 4 лет что-либо можно только простыми и ясными фразами, например: "Вася, драться нельзя, другому ребенку больно - видишь, он плачет". При этом говорить это надо очень серъезно, однозначно, но не жестоко, раздраженно или агрессивно. Важно делать это надо в момент его действий, остановив их. А когда он уже не помнит ситуацию, разговор иной: Вы можете разыграть какой-то конфликт с ним с игрушками, на их примере.
Важно помнить, что сама по себе агрессия штука в жизни полезная. И в том, чтобы поколотить со злости подушку, боксерскую грушу, а иногда и постоять за себя, защитить девушку и т.д. ничего плохого нет. В детстве ребенок просто знакомится и со злостью, и с тем, как себя вести когда злишься - это нормльный период развития. Важно определить какие действия допустимы когда ты злишься - а какие - нет. Определитесь вначале сами для себя четко и ясно что для Вас допустимо а что нет в момент злости - это поможет Вам в игре с ребенком протестовать против деструктивных действий и постепенно предложить ему альтернативы выхода из конфликтов без драки.
Посмотрите еще эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46193
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 21:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме запретов, нужно дать ребенку возможность отработать позитивные образцы поведения. Тут идея Надежды Сергеевны про обыгрывание ситуации как раз подходит. Но вообще. такие проблемы должен решать воспитатель в группе. Это самая неприятная ситуация: у ребенка отбирают игрушку. Что он должен делать? А может нельзя отбирать? ну и так далее. Когда работала в детском саду, нас эти разборки так достали, что мы с воспитателем разработали алгоритм:
Ситуация 1. Отбирает игрушку и за это его ударили. Говорим, что отбирать нельзя, если не хочешь, чтобы тебя били, не отбирай - проси.
Ситуация 2. Просит, но ему не дают. Объясняем, что нужно подождать, или взять другую игрушку, или поменяться, предлагаем что-то интересное.
Ситуация 3. Если игрушка новая или единственная в группе, то устанавливаем ограничения во времени для игры.

После того, как эти правила ввели, неделю был ужас невероятный: все рыдали, друг на друга стучали, а потом все как-то уладилось. Дети даже новеньким сами объясняли, что нужно делать в подобной ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.