Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2016, 14:49
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
ИЦН, лечение

Добрый день уважаемые врачи! Прошу уточнить дальнейшее лечение в связи с ИЦН.

Мне 34 года, вес 83,5 кг, рост 173 см. Месяные с 11 лет, регулярные по 4 дня через 26 дней, обильные, болезненные. Последние месяные 18 августа 2015 года. Удален полип цервикального канала в 2013 году под общим наркозом. Миома матки по передней стенке 3см х 1,8 см. Гипотериоз. Ювенильный ревматоидный артрит ремиссия. Фиброаденомы обеих молочных желез.

На данный момент беременность 26 нед и 5 дней. Беременность первая.

На сроке 7-8 недель кровотечение - диагноз начавшийся выкидыш, ретроамниотическая гематома, стационар. Киста левого яичника. Лечение - фолиевая кислота по 1 тх 3 р\д, этамзилат 2.0х1 раз в день, свечи папаверин два раза в день, дюфастон 10 мг х 2 раза в день.

Анализ крови 08.10.15 г.: Эритр 4.01, Гем.125, Лейк 8, Тр.-248.
ОАК от 15.10.15: Нв - 130, Нт- 36.1, эр. 4,47, ЦП-0,87, Тр-257, Л-8,1,СОЭ-13 мм\ч.
Общий анализ мочи- РН-5,5, ОП-1020, белок - отр, глюкоза - норм.
Мазок на флору - эпителий значительное количество, Лейкоциты 2-4 в п \зр, микрофлора - лактобактерия обильная,дрожжевые клетки - обнаружен мицелий грибка.
Биохимический анализ крови - глюкоза 5.05, ОБ-71,2, мочевина 2,3, креатинин 73,7, общий билирубин 9,3
Коагулограмма ПВ-14,5, МНО-1.13, фибриноген 3,45, АЧТВ -25,7.

ЭКГ - синусовая тахикардия. ЭОС- нормальное положение.

ТТГ на сроке 7-8 недель 27.10.2015 г - 7, 6 мМЕ\мл

Увеличена доза тироксина до 75 мг.

Дюфастон пила до 20 недель.

Первый скрининг 11 недель - все в норме. Плацента низко по задней стенке. Воды - обычное количество.

Второй скрининг 18 недель - Все в норме. Плацента расположена по задней стенке на 4 см выше внутреннего зева, толщина - норма, структура нормальная. Пуповина 3 сосуда.Шейка и стенки матки без особенностей. Беременность по размерам ребенка - 20 -21 неделя.

ТТГ на данном сроке - 4,1 мМЕ\мл

4 января попала с болями в желчном пузыре в отделение скорой помощи. При осмотре гинекологом руками - короткая шейка, небольшое раскрытие. Диагноз угрожающий выкидыш. Срочно обратиться в ЖК по месту прикрепления. Назначения - магний Б6 2тх3 раза в день, Метацин 1тх3 раза в день, Курантил 25 мг х 3 раза в день.

Обратилась в ЖК через 3 дня, гинеколог сказала что по скринингу шейка в норме, иначе там бы что то написали. Не смотрела на кресле. Сказала из назначений пить ничего не надо. Отпустила до следующего приема.

21 января пересдала ТТГ - 3,5 мМЕ\мл.

18.02.16 года на сроке 26 недель попадаю в стационар с подозрением на подтекание вод, не подтвердилось, но нашли опять при осмотре на кресле короткую шейку 1,5 см, и раскрытие почти палец. Датчиком не смотрели.
Диагноз - угроза преждевременных родов.
Назначения - гинипрал 10,0 капельницы, верепамил 20 мгх 4 раза вдень, декометазон 8мл №3 через каждые 6 часов.

От гинипрала отказалась, дексометазон поставила один укол, но после него поднялась температура и давление, аритмия. Больше делать не стала.
Дексаметазон делать вообще не хотела но меня запугали, что ребенок не сможет дышать.

При выписке:

Результаты УЗИ: - Предлежание поперечное, Локализация плаценты - по задней стенке матки , на 7 см выше внутреннего зава, 0 ст зрелости, Количество околоплодных вод - норма, ПМП - 1250 г, Размеры плода - 26 - 27 нед. беременности.

Клинический анализ крови: Нв - 112, Er-3,6, L- 9,9 , Tr- 238, C\я - 67, Эоз- 1, Баз-1, Лимф-23, моно-8, СОЭ - 50

Биохимический анализ крови - Общий белок 67,0, Креатинин - 72, Мочевина 2,8, Общий билирубин 7,0, глюкоза 4,3, Холестерин 6,8

Коагулограмма АЧТВ 23,1, ПВ- 9,5, Фибриноген 6,4, МНО 0,87

Анализ мочи - Удельный вес 1017, L-0-3, Er-0-2

Мазок на флору Лейкоциты 5-7, Микрофлора палочковая.

Допплерометрия - от 19.02.16 - кровотоки не нарушены.

Поставили акушерский пессарий Юнона №1 и выписали с назначениями:

-Физический и половой покой, бандаж.
- гинипрал 1\2 4 раза вдень, верепамил 40 мг х 4 раза в день до 37 недели с постепенной отменой..
- канефрон 2 т х3 раза вдень 2 недели, чередовать с цистоном 2 т х 3 раза в день 2 недели до конца беременности.( нашли песок до 0,4 мм в левой почке)
- курантил 0,25 х 3 раза в день 14 дней.
- санация влагалища Мирамистином под контролем мазка на флору 1 раз в 2 недели.
- валериана 1 т х 3 раза в день.
- удаление пессария в 37-38 недель и по показаниям.

1) Прошу пояснить мою ситуацию, каковы результаты анализов?
2) Стоит ли пить все таблетки которые назначены?
3) Достоверно ли проведено исследование состояние шейки? (Датчиком не смотрели)
4)Насколько вредно для ребенка инъекция дексометазона 8 мл?( у меня от него сейчас отеки и болят суставы, аритмия)
5)Что нужно пить от тонуса?
6) Какие обследования мне еще провести?

Из жалоб на данный момент - ощущение напряженного живота и давление вниз, немного каменеет.(это наверно и есть тонус?)
Из лекарств сейчас принимаю л - тироксин 75, канефрон 1 т при отеках.

Очень прошу откликнуться, срок уже не маленький, очень переживаю, ребенок первый, желанный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2016, 00:41
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Очень жду ответ! Стоит ли мне ставить свечи с утрожестаном в моей ситуации и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 09:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) есть анемия, нужны препараты железа
2) ничего из перечисленного не имеет доказательной базы, санация влагалища - да, возможна при необходимости
эутирокс надо продолжать
3) нет, недостоверно
для оценки риска преждевремнных родов имеет значение только трансвагинальное измерение длины шейки матки и все
4) ненасколько - дексаметазон помогает раскрыться легким ребенка в случае преждевременных родов, это используется во всем мире
5) ничего, тонус - это не диагноз, некоторые сокращения матки нормальны
6) трансвагинальное измерение длины шейки матки

и потом будет ясно - нужен ли вагинальный прогестерон или нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2016, 14:07
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спасибо большое за ответ!
В ближайшее время сделаю трансвагинальное измерение длины шейки матки.
У меня еще три вопроса:
1) При выписке врач обратил внимание на фибриноген 6,4, и в связи с этим назначен курантил. Он у меня действительно повышен или это норма? Чем лечить?
2) Дексаметазон 8мл, который мне сделали, как то поспособствует уже раскрытию легких малыша или это слишком маленькая доза? Говорили надо сделать 24 мл в сутки.
3) При каких показателях длины шейки матки нужно уже начинать ставить утрожестан?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 00:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 курантил не нужен, повышение связано с беременностью
2 протокол выполнен не до конца, ничего сказать нельзя поэтому
3 25 мм и менее
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2016, 22:53
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спасибо Вам большое за ответ!
Меня еще тревожат такие симптомы как аритмия периодами (частые экстрасистолы) подъемы давления (до 130/90), тахикардия, началось это после укола дексометазона 19.02.2016г. в больнице, вместе с болями в суставах и головной болью.
Я связываю это с введенными мне 8 мл дексометазона.
Снимаю частично давление и аритмию магнием Б6 и чаем с мятой, до 120/80.
Мое нормальное давление - 110/70
Скажите пожалуйста это симптом отмены или побочные действия? Как долго это будет проходить? Что делать?
Очень жалею что сделала этот укол. Даже страшно что с ребенком. Во время подъема давления он сильно шевелится.
(Хочу уточнить, может это будет иметь значение, я раньше делала уколы гормонами, лет до 10 где то 1 раз в год гидрокартизон по 1 уколу в течение трех лет в сустав и в том году в это же время дипроспан 1 укол в сустав, в связи с артритом. Но дозы по моему были намного меньше, и давление не повышалось)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2016, 17:53
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Добрый день!

Выполнила трансвагинальное измерение длины шейки матки.
Результаты:
Внутренний зев 11,1 мм, длина шейки 33 мм, длина сомкнутой части 21,7 мм.
По срокам - 28 недель, по размерам ребенка - 29 недель.
Все остальное УЗИ, кровотоки - в норме.

Поясните пожалуйста мою ситуацию:
1) Насколько все критично, до какого срока могу доносить?
2) Нужен ли утрожестан?
3) Можно ли мне вставлять свечи утрожестан если у меня миома матки и фиброаденомы груди?
4) Как часто теперь делать цервикометрию?
5) Есть ли ограничения в повседневной жизни?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2016, 21:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет ответа, кроме - повышен риск преждевременных родов
2) да
3) да
4) каждые 2 недели
5) нельзя перелеты, подъем тяжестей и половую жизнь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2016, 21:34
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спасибо большое за ответ! Угроза преждевременных родов-это значит что они могут начаться в любой момент? Или для этого должно быть какое то определенное раскрытие шейки? В какой дозировке мне ставить утрожестан? И ещё вопрос по другой теме- кроме ферретаба и сорбифера какие препараты железа можно пить? От этих запор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2016, 11:14
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Добрый день!

С пятницы 11 марта, начала ставить утрожестан вечером и утром по 100 мг вагинально, к воскресенью 13 марта развилась сильная слабость и сонливость, иногда головокружение. Видимо у меня к нему какая то повышенная чувствительность. Тонус снимает, но жить так невозможно и что либо делать. В понедельник 14 марта утром не стала ставить, только вечером, хочу его совсем отменить.

В начале срока беременности пила дюфастон, переносила нормально.

Возможно ли мне с сегодняшнего дня отменить утрожестан?
Какие могут быть последствия?
Хочу сдать анализ на прогестерон чтобы убедится что он в норме.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2016, 11:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы можете отменить вагинальный прогестерон по своему решению, но должны знать - что доказан именно эффект вагинального прогестерона в продолжении срока беременности

Анализ на прогестерон бесполезен
Попробуйте использовать однократно 200 мг на ночь вагинально
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2016, 18:16
Natalia1901 Natalia1901 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalia1901 *
Спасибо, я поняла, а 100 мг на ночь это слишком маленькая доза?

И у меня вопрос по поводу железа, 24.02.2016 сдавала анализ на сывороточное железо результат 7,8 при норме 10-29.
Начала пить ферретаб после прочтения этого форума. Сегодня сдала дополнительно ферритин результат 12,8 при норме 20-250.

Гемоглобин у меня 112. Анализ на "железо" (непонятно какое) неделю назад в женской консультации показал норму, мне там ничего не выписали.

У меня отдышка сильная, бывает слабость. Прочла что это может быть от анемии.

Я так понимаю у меня скрытая анемия? Может стоит пить две капсулы ферретаба в день?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2016, 23:12
PIM PIM вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: волгодонск
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
PIM *
Цитата:
Сообщение от Natalia1901 Посмотреть сообщение
Спасибо, я поняла, а 100 мг на ночь это слишком маленькая доза?

И у меня вопрос по поводу железа, 24.02.2016 сдавала анализ на сывороточное железо результат 7,8 при норме 10-29.
Начала пить ферретаб после прочтения этого форума. Сегодня сдала дополнительно ферритин результат 12,8 при норме 20-250.

Гемоглобин у меня 112. Анализ на "железо" (непонятно какое) неделю назад в женской консультации показал норму, мне там ничего не выписали.

У меня отдышка сильная, бывает слабость. Прочла что это может быть от анемии.

Я так понимаю у меня скрытая анемия? Может стоит пить две капсулы ферретаба в день?
такое впечатление что вы уговариваете врачей дать вам разрешение не принимать лекарства,вам написали дозировку 200 мг,вас никто не заставляет что либо принимать,вопрос о том хотите ли вы доносить этого ребенка до срока,по поводу железа,препараты железа надо принимать длительно чтобы был какой либо эффект(больше месяца),за 2 недели особых изменений не будет,а вообще лучше выполнять назначения врачей,а не заниматься самолечением при беременности читая форум
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2016, 05:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В крупных исследованиях показана эффективность дозы 200 мг в сутки вагинально
У вас не скрытая, а явная анемия беременных - да, минимум 2 капсулы в день ферретаба
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2016, 16:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если плохо переносите ферретаб и сорбифер, можно попробовать заменить на мальтофер или феррум-лек, но пить их придется длительнее.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.