Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2005, 17:25
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ: кто прав и что делать?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня есть проблема и я очень надеюсь на Вашу помощь.
В 2001г мне поставили диагноз: миокардит; из-за хр. тонзиллита, в детстве я наблюдалась у кардиолога по поводу ООО ( врачи сказали, что не требует никаких вмешательств), ПМК 1 (или 2-не помню), хр. фарингит (после удаления миндалин в 2003), частые ОРВИ, в ноябре был о. бронхит+фарингит, ВСД по кард. типу, эндометриоз (еще не лечила), хр. аднексит (если вспомню еще что-то, то дополню).
До 2001 у меня ЭКГ были в норме, потом постоянная недостаточность кровоснабжения в задней стенке, изменения миокарда, тахикардия. Я ездила в центр на Юго-Западной, делали УЗИ сердца-ПМК, велосипед-ИБС нет, ЭКГ-нед. кр. в з.ст, изм. м-да, тахик-я. В этом центре (весна 2004) мне врач сказала, что Миокардита не было и что она знает, как выглядит Миокардит, еще она сказала, что это просто такое МОЁ (!) ЭКГ и все. НО, я бы в это поверила, если бы 2 раза недостаточности НЕ БЫЛО! Значит, все-таки это не моё ЭКГ и это не норма для меня. Плюс ко всему, я реагирую на экг-аппарат и когда слышу пищание, у меня повышается пульс (я вообще нервничаю перед экг). Далее, мне сказали пропить Предуктал, но я его не пила, т.к. в центре мне сказали, мол, живи спокойно и забудь. В п-ке врач поведала, что как раз при инфаркте чаще рвется задняя стенка (мне совсем не хорошо стало). Делала УЗИ щитовидки и брюшной полости-в пределах нормы. Сегодня ЭКГ: выраженная тахикардия (130), верт. полож. оси сердца, нед. кр. задн. ст., изменения м-да, укорочение Q-интервала (Q-это впервые), в конце декабря было тоже самое, но вместо Q-интервала была неполн. блокада какой-то (извините-не помню) ветви пучка Гисса. Я, может быть, и не занималась бы собой, но на мне ответственность за маму, которая болеет и не выходит из дома. Анализы крови (биох) в пред. нормы, кроме холестерина-5,6 и коагулограмма: Протромбин по Квику 70 (норма 70-130),Протромбиновое отношение 1,43 (норма 1,15-0,85),
Международное нормализованное отношение 1,48 (норма 0,84-1,17), клин.
Лейкоциты WBC: 4,2*10е9/L
LYM#: 1,7*10е9/L
MID#: 0,4*10е9/L
GRA#: 2,2*10е9/L
LYM%: 39,6 %
MID%: 8,6 %
GRA%: 51,8 %
Эритроциты RBC: 4,39*10е12/L
HGB : 118g/L не норма
HCT: 36,8%
MCV: 83,8fL
MCH: 26,8pg не норма
MCHC: 320g/L не норма
RDW: 14,1%
PLT: 195*10e9/L
PCT: 0,19%
MPV: 9,8fL
PDW: 17,0% не норма
Палочкоядерные 1 (1-6)
Сегментоядерные 39 (47-72)
Эозинофилы 8 (0,5-5)
Базофилы 0 (0-1)
Лимфоциты 41 (19-37)
Моноциты 11 (3-11)
СОЭ 4 (2-15)
Анализы делались в нач. декабря. Мне 29 лет, не пью, не курю, мало двигаюсь, работа сидячая. Папа умер в 64года от 3-го инфаркта, также у него был инсульт и сах. диабет не инсулиновый, а в 28 (точно не помню) у него был микро-инфаркт. Может, не надо было это писать, так, на всякий случай.
Что делать, куда идти, к кому обращаться???
Очень надеюсь на Вашу помощь и извините за сумбурное изложение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2005, 19:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ARIКA, из массы методов дополнительных исследований мы так и не поняли, чего же ради их делали.
Пока ряд соображений по представленных Вами данным:
1) Риск ИБС и инфаркта в Вашей возрастной и половой группе (+факторы риска) ничтожно мал
2) Сделано много ненужных исследований (в т.ч. УЗИ щитовидки, МНО)
3) ЭКГ-заключение не соответствует общепринятым принципам описания оной (в частности заключение: недостаточность кровоснабжения какой-то там стенки не имеет права на жизнь). Но для того, чтобы сказать что-либо более вразумительное, нужно Вашу пленку видеть своими глазами.
4) Необходимость терапии цитопротекторами в этой ситуации сомнительна.
5) Гемоглобин и цветовой показатель на нижней границе нормы

В плане дообследования:
- если уж опять вспомнили про щитовидную железу, то нужно исследование ТТГ
- железо сыворотки, ОЖСС

А дальше грамотного кардиолога, который сумеет вобрать воедино всё что нужно и, главное, отсеять, все, что не нужно...


P.S. ЭКГ - это девушка (она женского рода)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2005, 20:59
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, ARIKA, я в свободное время в виду не слишком большой врачебной зарплаты "халтурю" на профосмотрах в качестве терапевта и ЭКГ-иста. Могу сказать точно: если каждую молодую мадам (или мадемуазель ), у которой есть что-то непонятное на задней стенке (описывается это в жизни примерно такими терминами, как привели Вы), я буду стращать по поводу ишемии, ИБС и т.д., то в очень короткий срок завалю сначала кардиологов, а чуть позже (и это будет логичным продолжением) отделение неврозов. Тоже самое в большинстве случае относится к укороченным P-Q и неполной блокаде правой ножки пучка Гиса.
В части советов присоединяюсь к уже высказанному мнению.
1. упорная тахикардия у молодой женщины всегда наводит на мысль о тиреотоксикозе, поэтому ТТГ. Дополнительным доводом в эту пользу будет сохранение тахикардии во сне (пусть кто-нибудь посчитает Вам пульс во сне), похудание и постоянная потливость.
2. Риск ИБС в данный момент минимален, но наследственность может сказаться при накоплении груза прожитых лет, так что это риск, но гораздо позднее.
3. С гинекологами надо дружить, много женских кардиологических проблем родом «оттуда».
4. мысли об инфаркте выкиньте из головы, кстати, задняя стенка рвется напротив реже передней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2005, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полушутка - когда я была ассистентом, я говорила о рекомендациии считать пульс во сне у молодых тиротоксичек, но предупреждала о моральных сложностях подобной рекомендации и ее выполнения.
В качестве менее эротичной альтернативы предлагала ( холтера не было тогда) подсчет пульса при задержке дыхания на глубоком вдохе, указывая на ряд преимуществ подобной процедуры
1\ врач выглядит более вдумчивым
2\ больная хоть на время умолкает и дает возможность врачу подумать
3\ есть некий шанс пролучить информацию
После появления ТТГ смысл этого маневра утрачен.

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): о великий и могучий vagus
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2005, 15:24
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за Ваши ответы!
Правда, Экг-это она, т.е. пленка, извините.
Пульс в спокойном состоянии около 78-80.
Уважаемый доктор Rodionov, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, мне постоянно пишут "...изменения миокарда со снижением кровоснабжения в задней стенке", только на двух пленках за 3 года этой фразы не было. Меня беспокоит это. Холтер стоит ли ставить?
И вообще кардиолог (она у нас одна) сказала, что у меня был миокардит, а теперь кардиосклероз.
Найти хорошего доктора. Буду благодарна, если подскажите, где найти и как отличить хорошего от не очень хорошего?
ТТГ-это гормон щитовидной железы? Спасибо, постараюсь сдать.
Честное слово, хочется найти хорошего кардиолога, в первую очередь, из-за мамы.
Уважаемые доктора, если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста, на мою экг и очень прошу Вас дать свой комментарий. И вообще, был ли миокардит?
Если пригласите на консультацию-приеду.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2005, 15:29
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё не вместилось.
С уважением
Арика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2005, 18:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ARIKA, сколько бы докторов чего Вам не писали, всё равно не существует такого заключения "...изменения миокарда со снижением кровоснабжения в задней стенке". Еще и того хлеще, пишут "нарушение питания задней стенки" .
В Вашей ситуации есть синусовая тахикардия порядка 150 уд. в минуту. Всё остальное по большому счету укладывается в неспецифические изменения.
Был ли миокардит - по ЭКГ сказать невозможно, нередко это остается загадкой на всю жизнь. И вряд ли кто возьмется ответить на этот вопрос на 100%.
Гораздо интереснее, есть ли нарушения ритма, которые требуют лечения (делаем Холтер), есть ли сердечная недостаточность (клиника + если надо ЭхоКГ), есть ли неспецифические острофазовые показатели (это анализ крови), иногда смотрим антитела к миокарду.

ТТГ - это гормон гипофиза, но используется он для интегральной оценки функции щитовидно железы, в условиях стойкой тахикардии это действительно интересно.

На консультацию милости просим. В профиле есть телефон (кликните мышью на мой ник).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2005, 18:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Антон Владимирович абсолютно прав.
Все эти нарушения питани, кровоснабжения и т.п. права на жизнь не имеют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2005, 18:54
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Родионов, спасибо Вам за ответ.
"...сердечная недостаточность (клиника + если надо ЭхоКГ), есть ли неспецифические острофазовые показатели (это анализ крови), иногда смотрим антитела к миокарду."
Клиника-это клинический анализ крови?
Где делают анализ (?) на острофазовые показатели и антитела к миокарду
?
Спасибо большое.
С уважением
Арика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2005, 18:59
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Гиляров, "Все эти нарушения питани, кровоснабжения и т.п. права на жизнь не имеют" -как это?
Ведь экг расшифровывает врач, может, используется не та терминология или все не верно в корне?
Я запуталась совсем.
Мне несколько лет твердят, что все плохо, что постоянно идет недостаточность(на основании экг) и что "стенку надо поднимать..."
Не знаю, что и думать....
Спасибо и поясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2005, 19:02
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за жаргон. Клиника - это данные расспроса и осмотра (клиническая картина)
Острофазовые показатели - это неспецифические показатели воспаления: лейкоциты, СОЭ, СРБ, электрофорез белков. Делается в любой лаборатории.
Антимиокардиальные антитела - в специальных лабораториях (их по Москве немного). Вряд ли стоит определять их самостоятельно, потом замучаетесь их интерпретировать .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2005, 08:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет у Вас никакой недостаточности. И атеросклероза коронарных артерий нет. Есть у Вас неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса, которые строго говря и болезнью не являются. Не стоит так зацикливаться на ЭКГ, если у Вас нет клинических проявлений болезни. А пишут... Так бумага все терпит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2005, 10:35
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые доктора Rodionov и Gilarov, спасибо Вам большое за доступное разъяснение. Последний вопрос: нужно ли делать Холтер и эхо?
Спасибо.
С уважением
Арика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2005, 11:15
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, забыла спросить про PQ-интервал, во воторой раз он укорочен, кардиолог говорила, чо от этого бывает внезапная смерть.
Что-то меня настрощали совсем
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2005, 12:13
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ARIKA
Прошу прощения, забыла спросить про PQ-интервал, во воторой раз он укорочен, кардиолог говорила, чо от этого бывает внезапная смерть.
Что-то меня настрощали совсем
Как вариант это возможно, в случае, когда укорочение P-Q вызвано наличием дополнительного пути проведениея, который шунтирует a-v узел и провоцирует аритмии (по простому лишний нерв в сердце). В принципе, это можно проверить электрофизиологическим исследованием. Но, вероятность этого при отсутствии нарушений ритма такова.... вобщем, попасть под машину выше.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.