Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2019, 13:02  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Тиреодит (тиреотоксикоз) - симптомы, лечение

Здравствуйте,

2. Мои данные: 33 года, муж, 59кг, 170см

3. Мои жалобы:
  • отсутствие сил (уже через полчаса после подъёма), прогрессирующая слабость,
  • тревожность, раздражительность, тревога о здоровье,
  • похудание с 63 до 59 кг за несколько недель и заметное уменьшение мышц рук/ног и пр.,
  • плохая концентрация,
  • состояние растерянности/потерянности/слабости,
  • часто сухость во рту,
  • сегодня начались боли в коленях при ходьбе,
  • тупая боль временами (легкая или средняя) справа внизу живота снизу сбоку под ребрами (уже на протяжении двух лет, но отсутствовала последние 6 месяцев, УЗИ год назад показало скопление желчи - пил желчегонное, повторное УЗИ не делалось)
  • иногда сильно стучит сердце, но пульс теперь не поднимается выше 100
  • самочувствие фзическое и особенно эмоциональное по какой-то причине лучше вечером
  • щитовидка не болит, иногда побаливает горло, сейчас чувствуется некоторая напряженность в горле, но может нервное
  • у мамы были проблемы со щитовидкой, но какие точно не знаю, не хочу беспокоить её

4. Развитие заболевание:
Накапливающаяся усталость начала чувствоваться около 6-7 лет тому назад после трагических событий в жизни, после страдал тревожным расстройством. С тех пор было много перемен и адаптаций в жизни, включая переезд, трудности по работе и другие стрессовые моменты. Усталость продолжала накапливаться и усиливаться. Последний год я уже чувствовал беспричинную усталость после 4-5 часов на работе, всё время жаловался и мне постоянно хотелось спать. Последние полгода уставал после двух часов на работе, появились эпизоды сильной тревожности, паники.

Долго жаловался на сильную усталость, наконец отправили на анализы щитовидки.

22/07/19 - анализы показали териотоксикоз (Т4=35), с тех пор гормоны растут быстро и, кажется, что самочувствие и эмоциональное состояние ухудшается пропорционально
25/07 - прием эндокринолога - назначен сцинтискан щитовидки (болезнь Грейвза или Тиреодит?)
26/07 - Скан показывает Тиреодит (эндокринолог поставил диагноз - Безболезненный Тиреодит)
1/08 - начал принимать бета-блокатор метопролол 23,75мг (1 таб), 10/08 - увеличил до 35,625 (1,5 таб)
6/08 - на приёме у врача самочувствие хорошее, думали, что пик (Т4=59) уже прошёл, но потом показатели опять полезли выше
13/08 - после жалоб на ухудшение самочувствия (Т4=69) в т.ч. психического/эмоционального - врач назначает преднизолон по следующей формуле: 40мг - 5 дней, 30мг -5 дней, 20 мг - 5 дней, 10мг - 5 дней. Теперь думаю -принимать или нет, учитывая мою тревожность


В общем, мучаюсь, телесно и душевно. 4 недели назад - бегал в футбол и готов был бегать полумарафон, а сейчас не могу на себя в зеркало смотреть, да и вообще ужас.

Уважаемые врачи, прошу высказать своё мнение относительно
  • Рекомендаций по лечению?
  • Возможности многодневного перелёта домой через 5 дней?
  • Возможные опасности моего случая (меня пугает как внезапно всё изменилось и почему гормоны увеличиваются так быстро)
  • Как мне возможно регулировать своё психо-эмоциональное состояние, учитывая мою и без того тревожную натуру?

Спасибо.
С уважением, Николай


Анализы за Август 2017
  • Т4: 20,58
  • ТТГ: 1,64
  • АТ к ТПО: 6,33
  • гликемия: 4,76
  • витамин Д: 26,67
  • Кортизол: 195,1
Диагноз: недостаточность витамина Д, пил Девит 50000МЕ х1 таб. 6 месяцев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы.PNG
Просмотров: 20
Размер:	22.4 Кб
ID:	188109  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.08.2019, 07:21  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Доброго времени суток,

Сегодня позвонил врач, сказал, что показатели йода в моче очень высокие и свидетельствуют о загрязнении организма йодом, что-то в районе 670-680. Уточнял, не мог ли я чего-то такого принимать,
потому как чтобы такой результат получить, то меня надо окунуть с головой в йод - так он сказал. Я лишь нерегулярно принимал пищевые добавки ("раз в неделю/две" омега-3 рыбий жир, омега-3 экстракт водорослей), ел рыбу раз/два в неделю, делал сцинтиграфию (но там вроде бы не йод, а технеций). Родился я в Минске, через год после Чернобыльской Катастрофы.

Врач сказал, чтобы я начал принимать Карбимазол/Тиамазол 5мг (в дозировке 3 таблетки днём и 3 таблетки вечером)

Также я попросил отменить временно Преднизон, потому как психика уже на грани, а через 2 дня перелёт. Изначально врач хотел, чтобы я принимал вместе, но после согласился отменить, и я буду держать таблетки Преднизона при себе, чтобы при необходимости возобновить уже дома после перелёта. На данный момент я пропил два дня по 40мг, теперь буду бросать.

Главный мои недуги теперь кроме тревожности, заторможенность, рассеянность, растерянность, а также полный упадок сил, меня бросает в сон даже при пульсе 100, ощущения когда иду по улице - будто кино смотрю. Вот сейчас печатаю, а веки тяжёлые, сами смыкаются.

Уважаемые доктора, буду очень признателен, если вы обратите внимание и выскажете своё видение ситуации, проясните, подскажете или поддержите.

Это очень тяжело психологически, когда не до конца понятно, что с тобой, гормоны растут быстро, а самочувствие лишь ухудшается

С уважением
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.08.2019, 10:57  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Уважаемые врачи, я написал первое сообщение 2 дня назад, но ответа не получил. Возможно, я не сформировал вопрос достаточно корректно - попытаюсь исправиться. Вопрос такой:

Можете ли Вы поставить диагноз на основании приведенных данных и одобрить текущее лечение?

Если данных недостаточно (или они изложены не достаточно понятно), пожалуйста, укажите чего не хватает и, по возможности, я постараюсь предоставить.

С уважением
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.08.2019, 11:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ cменить эндокринолога или найти деньги для имеющегося с целью оплаты повышения квалификации.
Разбор полетов по вашим письмам требует примерно часа работы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.08.2019, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikolay_sh Посмотреть сообщение
22/07/19 - анализы показали териотоксикоз (Т4=35), с тех пор гормоны растут быстро и, кажется, что самочувствие и эмоциональное состояние ухудшается пропорционально
25/07 - прием эндокринолога - назначен сцинтискан щитовидки (болезнь Грейвза или Тиреодит?)
26/07 - Скан показывает Тиреодит (эндокринолог поставил диагноз - Безболезненный Тиреодит)
1/08 - начал принимать бета-блокатор метопролол 23,75мг (1 таб), 10/08 - увеличил до 35,625 (1,5 таб)
6/08 - на приёме у врача самочувствие хорошее, думали, что пик (Т4=59) уже прошёл, но потом показатели опять полезли выше
13/08 - после жалоб на ухудшение самочувствия (Т4=69) в т.ч. психического/эмоционального - врач назначает преднизолон по следующей формуле: 40мг - 5 дней, 30мг -5 дней, 20 мг - 5 дней, 10мг - 5 дней. Теперь думаю -принимать или нет, учитывая мою тревожность

ТТГ, Т4 - общий или свободный ?
Полный текст заключения при сканироании - пересказ более чем вольный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.08.2019, 11:49  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Благодарю, что ответили!

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ cменить эндокринолога или найти деньги для имеющегося с целью оплаты повышения квалификации.
Разбор полетов по вашим письмам требует примерно часа работы
простите, переживаю, оттого и так сумбурно пишу

Цитата:
ТТГ, Т4 - общий или свободный ?
Свободный.
Пожалуйста, смотрите результаты анализа крови во вложении

Цитата:
Полный текст заключения при сканироании
На руках нет, запросил у врача.
К сожалению, вся информация, которую имею на данный момент - это то, что было изначально сказано врачом "Сцинтиграфия показала, что это не болезнь Грейвса, а Аутоимунный Тиреодит, поэтому ничего принимать не надо - пройдёт само"
Но вот что-то совсем не проходит...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы.PNG
Просмотров: 14
Размер:	22.4 Кб
ID:	188223  
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.08.2019, 12:14  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Еще раз простите, что всего нет, но обязательно получу всё, что надо и предоставлю (это в моих интересах)!

Что Вы посоветуете делать с Преднизолоном на данном этапе? Можно ли бросить и не принимать хотя бы до тех пор, пока я не окажусь дома (через 3 дня) или всё же продолжать приём?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.08.2019, 12:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikolay_sh Посмотреть сообщение
то, что было изначально сказано врачом "Сцинтиграфия показала, что это не болезнь Грейвса, а Аутоимунный Тиреодит, поэтому ничего принимать не надо - пройдёт само"
.
Фраза лишена смысла.
Сканирование показывает , что
1. накопление изотопа есть\ повышено. Это норма или ДТЗ
2. накопления изотопа нет - это деструктивный тиреоидит или блокада железы ( БАДы, йод, контрасты)

Подострый тиреоидит ( или его подвариант - безболевой) в своей тиротоксикческой ипостаси мб не менее 2-3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.08.2019, 12:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikolay_sh Посмотреть сообщение

3. Мои жалобы:
  • отсутствие сил (уже через полчаса после подъёма), прогрессирующая слабость,
  • тревожность, раздражительность, тревога о здоровье,
  • похудание с 63 до 59 кг за несколько недель и заметное уменьшение мышц рук/ног и пр.,
  • плохая концентрация,
  • состояние растерянности/потерянности/слабости,
  • часто сухость во рту,
  • сегодня начались боли в коленях при ходьбе,
  • тупая боль временами (легкая или средняя) справа внизу живота снизу сбоку под ребрами (уже на протяжении двух лет, но отсутствовала последние 6 месяцев, УЗИ год назад показало скопление желчи - пил желчегонное, повторное УЗИ не делалось)
  • иногда сильно стучит сердце, но пульс теперь не поднимается выше 100
  • самочувствие фзическое и особенно эмоциональное по какой-то причине лучше вечером
  • щитовидка не болит, иногда побаливает горло, сейчас чувствуется некоторая напряженность в горле, но может нервное
  • у мамы были проблемы со щитовидкой, но какие точно не знаю, не хочу беспокоить её

4. Развитие заболевание:
Накапливающаяся усталость начала чувствоваться около 6-7 лет тому назад после трагических событий в жизни, после страдал тревожным расстройством. С тех пор было много перемен и адаптаций в жизни, включая переезд, трудности по работе и другие стрессовые моменты. Усталость продолжала накапливаться и усиливаться. Последний год я уже чувствовал беспричинную усталость после 4-5 часов на работе, всё время жаловался и мне постоянно хотелось спать. Последние полгода уставал после двух часов на работе, появились эпизоды сильной тревожности, паники.

В общем, мучаюсь, телесно и душевно. 4 недели назад - бегал в футбол и готов был бегать полумарафон, а сейчас не могу на себя в зеркало смотреть, да и вообще ужас.

Давайте читать то, что пишем - либо Вы в непосильных муках живете лет 7, либо бегаете марафон ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.08.2019, 12:59  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте читать то, что пишем - либо Вы в непосильных муках живете лет 7, либо бегаете марафон ?
Согласен с Вами и спасибо, что подметили - я даже сам засмеялся!
Моя культура письма потеряна безвозвратно со школьных лет.

Постараюсь так объяснить:

Мучаюсь сильно только 4 недели (как раз тогда была автоавария, никто не пострадал, я как-то сильно не переживал, но где-то с этого времени началось - может быть это оказалось триггером)

Касательно страданий последних 7 лет обобщу так:
накапливавшаяся психологическая/эмоциональная усталость, периодические симптомы тревоги, может немного депрессивные симптомы.

Касательно физического самочувстия (кроме последних 4х недель) я всегда был в хорошей форме - спорт, походы на природу с палаткой и рюкзаком. Это то, что меня вытаскивает и заставляет дышать полной грудью, приносит радость. Особенно природа. Никогда проблем с этим не было. Все физ. нагрузки переносил без проблем
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.08.2019, 13:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поелику данные о тиреоидных гормонах за 2017 год ведомы- это все другая история.
Приступим к анализу нынешней
1. приходится сожалеть о невнятном сообщении по сцинти- это решающая вещь
2. как я понимаю, нет общего анализа крови?
3. не было приема препаратов йода \ БАДов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.08.2019, 13:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikolay_sh Посмотреть сообщение
Сегодня позвонил врач, сказал, что показатели йода в моче очень высокие и свидетельствуют о загрязнении организма йодом, что-то в районе 670-680. Уточнял, не мог ли я чего-то такого принимать,
потому как чтобы такой результат получить, то меня надо окунуть с головой в йод - так он сказал. Я лишь нерегулярно принимал пищевые добавки ("раз в неделю/две" омега-3 рыбий жир, омега-3 экстракт водорослей), ел рыбу раз/два в неделю, делал сцинтиграфию (но там вроде бы не йод, а технеций).
НЕ надо было оценивать йода в моче - особливо экстракты водорослей - во первых, никто в мире, кроме целителей и экстрасенсов, сие не рекоменедуют, во вторых там действительно ВЕДРА йода и они могут заблокировать все, что угодно - но не при ДТЗ
Технеций идет по пути йода и используется именно с этой целью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.08.2019, 13:13  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Фраза лишена смысла.
Сканирование показывает , что
1. накопление изотопа есть\ повышено. Это норма или ДТЗ
2. накопления изотопа нет - это деструктивный тиреоидит или блокада железы ( БАДы, йод, контрасты)

Подострый тиреоидит ( или его подвариант - безболевой) в своей тиротоксикческой ипостаси мб не менее 2-3 мес
На данный момент можно говорить о том, что
2. "Сканирование показало, что накопления изотопа нет."
Я, безусловно, понимаю, что необходимо предоставить скан.

А вот если начинать думать о том, как продержаться 3 месяца с этим, то мне становится не по себе. Поскольку меня уже сильно беспокоят увеличивающиеся дискомфорт и симптомы параллельно с ростом Т3 и Т4
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.08.2019, 13:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Деструктивный тиреоидит переносится нелегко и симптомы снимаются бета - блокерами.
В отсутствие болевого синдрома непонятен смысл преднизолона.
Давайте еще раз - последние ТТГ, св Т4 \ Т3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.08.2019, 13:42  
nikolay_sh nikolay_sh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2016
Город: Minsk
Сообщений: 14 nikolay_sh *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поелику данные о тиреоидных гормонах за 2017 год ведомы- это все другая история.
Приступим к анализу нынешней
1. приходится сожалеть о невнятном сообщении по сцинти- это решающая вещь
2. как я понимаю, нет общего анализа крови?
3. не было приема препаратов йода \ БАДов ?
Приказ получен - выполняем:

1. "Сканирование показало, что накопления изотопа нет." - могу предложить исходить из этого допуская небольшую погрешность (насколько я могу судить из общения с врачом)

2. Общий анализ крови прилагаю.

Также Согласно результатам от 26/07:
Фолиевая кислота (19.0 nmol/L)
Б-12 (258 pmol/L)
Глюкоза (4.9 mmol/L)
HbA1c (33 mmol/mol),
Ферритин (124 ug/L)

3. Такого, чтобы я знал - не было. БАДы, которые принимал в этом году во вложении: ОМЕГА-3 БАДы принимал мало и нерегулярно. Водорослей принимал всего несколько штук за всё время - может 5, больно они отталкивающие своим ароматом. Но достаточно много применяд БАД "Ацетил Л-Карнитин" (acetyl l-carnitine). Крем применял (я думаю, стероидный) от, простите, геморроя несколько недель по нескольку раз в год, при колоноскопии - внутривенно обезболивающее и седативное. Что могу ещё добавить, что последние 3 года начал много употреблять рыбы и морепродуктов по сравнению с тем, что в Минске. Там рыбу - раз в 2-3 недели, а здесь раза 2-3 в неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий анализ крови.PNG
Просмотров: 10
Размер:	98.7 Кб
ID:	188226  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.