Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2019, 17:33  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
Узлы щитовидки - тактика

Женщина, 28. 173/68. Гестация - 29 недель. В анамнезе: микроаденома гипофиза не гормон секретирующая.

От 19/07:
ТТГ - 1.02 (04 - 4.0)
T4св - 14.29 (9 - 19.05)
Т3св- 5.1 (2.6 - 5.7)
Эндокринолог: назначил йодамарин 200 1 табл в день до конца гестации

Узи апрель месяц(не во время гестации):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Узи в 29 недель:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия с таким прогрессирующим ростом узлов? будет ли назначена биоспсия? насколько это опасно?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2019, 18:58  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
Вот прикрепляю еще фотографии. Как за пол года щитовидка вдруг стала неправильной формы и низко расположенной. Каждые пол года хожу на узи. не знаю что и думать. запись к моему эндокринологу только на январь(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканы 2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	240.5 Кб
ID:	194861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканы1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	199.6 Кб
ID:	194862  
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.12.2019, 19:28  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлов нет, есть "много шума из ничего". "Роста узлов" нет - есть операторзависимый метод исследования, применяемый совершенно не по делу.
Основная проблема в том, что "хожу каждые полгода на УЗИ" - что абсолютно бессмысленно.
Уровень ТТГ нормален - значит, щитовидная железа здорова. И прекращайте ее УЗИкать. По крайне мере, чаще, чем раз в полтора-два года.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.12.2019, 20:04  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Узлов нет, есть "много шума из ничего". "Роста узлов" нет - есть операторзависимый метод исследования, применяемый совершенно не по делу.
Основная проблема в том, что "хожу каждые полгода на УЗИ" - что абсолютно бессмысленно.
Уровень ТТГ нормален - значит, щитовидная железа здорова. И прекращайте ее УЗИкать. По крайне мере, чаще, чем раз в полтора-два года.
Спасибо за ответ.
Узи каждые полгода - это назначение врача (контроль роста узлов). Обьективно размеры увеличились + расположение и форма щитовидки изменились. Мне это странно, как органы могут менять свою форму и расположение так быстро. Анализы на щитовидку повторю завтра.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.12.2019, 21:28  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - размеры и форма щитовидной железы никого не интересуют, если объем укладывается в норму ВОЗ, до 18 мл.
УЗИ - операторзависимый, то есть заведомо не объективный, метод, как поставил датчик, так и намерил. Один и тот же специалист с интервалом в полгода вполне может написать изрядно отличающиеся друг от друга циферки. Посему рассуждения о росте миллиметровых "пипок" - в данном случае рассуждения ни о чем.
Узлом называется только то, что размером более 1 см.
Легко и приятно обследовать и "лечить" здоровых запуганных людей.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2019, 22:40  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
И опять на те же грабли, ненужно назначеное мрт по пролактину 500 - как результат аденома. Контроль узи "не узлов".
Когда уже вся эта диагностика станет адски дорогой, чтоб на нее только по праздникам отправляли в высокосные года.
И сейчас очередной круг анализов, походы к очникам, психопатические сообщения здесь на форуме - чего так бояться смерти, если это не качественная жизнь.
Спасибо вам за пояснения и ответы
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.12.2019, 14:53  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
Доброго дня, пересдала сегодня гормоны:

ТТГ 1.78 (0.4 - 4.0)
Т3 св 3.8 (2.9 - 4.9)
Т4 св 11.99 (9 - 19.05)

Я так понимаю, щитовидка работает нормально
Скажите, пожалуйста, йодамарин можно пить 200 мг?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.12.2019, 14:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не продуцирующая гормоны микроаденома гипофиза - вариант анатомической НОРМЫ (!) и имеется у каждого шестого человека на Земле.
Все беременные и кормящие грудью женщины в йоддефицитном регионе должны получать йодиды - калия йодид 200 мкг вполне подойдет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 16.12.2019, 23:05  
offkate offkate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: минск
Сообщений: 52 offkate *
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, понять, что происходит. Позитивно настроенная после форума посетила очно эндокринолога в частном центре

Где мне сказали сделать ТАБ узлов по 4.5 мм в правой доли из-за:
- обнаружения их при пальпации;
- и отрицательной динамики с апреля (вырос новый узел 4 мм), старый увеличился на миллиметр
- кровотока в образованиях

На все мои аргументы с форума, что это не узел(менее 1 см), что таб не показан и что зачем мне до родоразрешения знать, даже если это и рак, если я даже анализы нормально сдать не могу. Меня откровенно запугали, что мне не 80, когда прогноз благоприятный, мне всего то 28, что никто не знает если что какая это стадия и что могло прорасти в трахею, что в беременность все становится агрессивнее ибо ребенок же как-то растет с клетки до 3 кг. Я была в шоке и откровенно начала задавать неудобные вопросы и просить аргументировать почему таб не ждет 3 месяцев в моем конкретном случае. На что врач, пригласил моего мужа и ласково и нежно сказал, что я неадекватна и она ни в коем случае не говорит про рак. Прорастание в трахею, я сама придумала и агрессивность при беременности тоже.

Все ходим под богом любое образование может быть чем угодно - это очевидно - это или рак или не рак. Я не говорю, что она не права - может у меня что-то и есть плохое. И даже если это надуйт после биопсии это не заслуга этого врача. Можно попросить пациента сделать пэт кт и взять биопсии всех найденных образований -в чем здесь врач?

Я не понимаю какой у меня план после этой биопсии, если что. Как я могу идти на диагностику чего-то не понимая как разгребать последствия?
Пожалуйста, дайте мне какую-нибудь рекомендацию, какие варианты развития событий могут быть после диагностики, чтоб я хотя бы подготовилась.
У меня просто опускаются руки

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.