Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2015, 23:06
2015Elena 2015Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: СПб
Сообщений: 2
2015Elena *
Последствия после удаления атеромы лазером

Здравствуйте, уважаемые хирурги

Не знаю, где разместить сообщение, если ошиблась разделом, пожалуйста, помогите, куда запостить мое сообщение?

7 месяцев назад мне удалили лазером атерому размером больше одного сантиметра на переносице, ближе ко лбу. Шва не делали. После удаления мне просто присыпали рану антибиотиком. Я вышла, прошла 100 метров, у меня кровь потекла по лицу. Вернулась, мне заделали рану пластырем. Сказали, что ничего страшного, скоро все затянется. Еще раз уточнила, надо ли купить контрактубекс для намазывания во избежание образования рубца после зарастания раны. Мне еще раз сказали, что ничего не надо делать кроме того, что написано в инструкции.
Кстати, во время вскрытия атеромы, хирург сказала, что, видимо, у меня произошло срастание или спайка этой атеромы с тканью, как-то так. Я особо на это не обратила внимание, поскольку в конце операции мне сказали, что все нормально будет..

Корочка кровяная была после удаления, обрабатывала согласно инструкции хлоргексидином и присыпала банеоцином. Никакой корочки после 7 дней не сошло, поскольку она и не образовалась, было просто видно, что глубоко уходит отверстие в коже. Думала, со временем отверстие стянется. Прошло 2 месяца -- никаких изменений. Так как находилась в другой стране, обратиться к хирургу, что мне удалял атерому, не было возможности, а местные врачи отправляли именно к нему. В аптеке в другой стране сказали, что никакие мази типа контрактубекса не помогут, поскольку шрама-то (шва) нет, опять отправили к хирургу. На данный момент прошло 7 месяцев после операции, у меня на переносице дырка, глубокое отверстие овально-треугольной формы 3 мм в длину, 2 мм в ширину. Словом, просто уродство на самом видном месте.

Получается, у меня в эту дырку попадает грязь, пыль, вода, когда умываюсь/плаваю, но выйти, как я поняла вот на днях, она оттуда не может самостоятельно. В дырке в глубине постоянно что-то вроде беловатого состава, что и было после того как кровь сошла спустя дней 10 или сколько там еще 7 месяцев назад..

Объясните, пожалуйста, как такое могло произойти и что делают в таких ситуациях? По интернету искала - ничего не нашла. Когда мне делали операцию, сказали, что ничего не останется, разве только временное покраснение, когда корочка отпадет. Предупредили лишь, что если не удалят всю капсулу, заново начать расти атерома может. (Атерома заново не растет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 23:29
2015Elena 2015Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: СПб
Сообщений: 2
2015Elena *
Если я правильно разместила сообщение, и кто-то мне может помочь, то могу завтра найти кого-то с хорошим фотоаппаратом, чтоб сфотографировать этот дефект и запостить сюда. На телефоне пыталась сделать сама, но плохо получается - у меня нет обратной камеры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2015, 21:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атерома должна удаляться с наложением швов - так достигается наилучший результат. Поэтому лазер, насколько мне известно, для ее удаления не применяется - лазером можно выпаривать небольшие поверхностные элементы (папилломы, например). В моем представлении нужно идти к хирургу очно (наверное, лучше к пластическому) и обсуждать возможные пути выхода из ситуации. Без фото сказать что-то определеннее невозможно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.