Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.08.2011, 16:36
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tianava Посмотреть сообщение
Не надо меня подлавливать. Тема (да и форум) не юмористическая и не для оттачивания собственной прозорливости.
Извините, если я Вас обидел, но меня действительно интересовал этот вопрос. Юмор и желание подловить здесь совершенно ни при чем.

По поводу транспортировки, раньше в Москве действовала служба [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], услуги которого для инвалидов очень недороги.

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а): социальное такси и сейчас существует
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2011, 17:04
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
genbytu, и вы меня извините, просто от безысходности уже все очень остро воспринимаешь.
Вчера день был такой... день отчаянья. В ночь я написала запросы на несколько сайтов, занимающихся подбором клиники у нас и за рубежом.
Сегодня позвонила в институт Вишневского. Там дама так любезно с нами общалась, что мы немного воспрянули духом.
Завтра поедем на заочную консультацию.
Понимаете, он в трех больницах уже лежал, перебирать их можно бесконечно, но главное же, чтоб не просто так лежал, а чтоб помогли. Поэтому надо подобрать что-то действительно для него. А не просто перекидывать его, как кусок мяса, из клиники в клинику. В то время, как положение ухудшается и ухудшается.

Транспортировка для него очень болезненна. Учитывая то, что нас чуть ли не каждый день гоняют на какие-то (в итоге бесполезные) консультации, то все, что можно сделать без него, мы хотим сделать без него.

Ну и поясню, чтоб совсем ясно было. Он живет в Подмосковье (прописан в Москве), и возить его оттуда сложно, потому что путь не близкий получается и для него это мучительно.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Наберитесь терпения, Вам надо не только самой держаться, но и поддерживать отца.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2011, 17:14
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Ах да, сегодня был врач (просто терапевт из подмосковной поликлиники - они (родители) там прикрепились наконец, до этого ездили все время в Москву).
Она говорит - да, трофические язвы.
Детролекс, вазонит пить, актовегин колоть, только сказала, что надо завтра узнать у хирурга на консультации в чем разводить (может, подскажете в чем его разводить-то?), а вот по поводу преднизолона засомневалась. Диабетик, мол, он, почему преднизолон назначили?

Господа врачи! Посмотрите, пожалуйста, на фотографии, скажите, можно визуально определить по ним, что это все-таки? Трофические язвы или кожное какое-то заболевание?
А то нам то одно, то другое говорят - ужас неопределенность какая.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2011, 17:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш случай обсуждается в том числе в закрытом режиме, доступном только для участников группы "Врачи" форума. Диагноз по фото определить невозможно, это единое мнение. Внешний вид некрозов имеет черты, крайне не типичные для диабетической или атеросклеротической артериальной ишемии. И, конечно, это не "венозные" трофические язвы. Поэтому, несмотря на отсутствие указаний на системный процесс, есть предположение, что это некрозы вследствие какого-либо васкулита.
Дальнейшие рассуждения без дополнительной объективной информации бессмысленны.
Цитата:
Детролекс, вазонит пить, актовегин колоть,
Не пить и не колоть. Пока, до консультации в Вишневского, лично я бы не рекомендовал никакого лечения, кроме обезболивания.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а): Пока, до консультации в Вишневского, лично я бы не рекомендовал никакого лечения, кроме обезболивания.
andreymaltsev одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2011, 17:38
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Ваш случай обсуждается в том числе в закрытом режиме, доступном только для участников группы "Врачи" форума.
Это какой-то уникальный случай? Может тогда есть надежда, что кому-то из присутствующих врачей будет интересно его вылечить?

Цитата:
несмотря на отсутствие указаний на системный процесс
Если мне подскажут, что такое "системный процесс" и какие указания на него надо сделать или дать, я попробую это сделать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.08.2011, 17:41
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Да... еще... его НЕ положили в сосудистую клинику, сказали, что больной не наш.
И в кожную тоже НЕ положили, тоже сказали, что он частично наш, но сначала надо вылечить сопутствующие заболевания (какие не знаю, не была на консультации).
Два раза был в отделениях гнойной хирургии - безрезультатно. Ах да, в одну из них тоже брать не хотели, кое-как согласились.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2011, 18:30
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tianava Посмотреть сообщение
Препараты принимает от диабета, от давления, куча таблеток
Перечислите, пожалуйста, названия этих таблеток. Среди них могут быть такие, которые вызывают некроз кожи.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2011, 18:42
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Пьет постоянно:

Манинил
Галвус-мет
(при низком сахаре не пьет их)

Тритаце
Дигоксин

Цистон

Триампур - 2 раза в неделю

Пьет не постоянно:

Атенолол - при высоком давлении
Амлотоп - при высоком сердечном давлении
Кордиамин - когда давление падает (вообще гипертоник, но иногда случается 60 на 80)

До этого пил Лозап и Нормодипин, сейчас не пьет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2011, 18:48
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Еще подскажите, пожалуйста, по поводу биопсии (что-то она у меня из головы не идет). Обязательно, чтоб врач сам ее брал?
Я могу сама отделить часть некрозной ткани, поместить ее в баночку для анализов и отвезти в Инвитро, например? Или можно не в Инвитро, а куда-то еще отвезти? Или это я какой-то бред уже несу?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2011, 19:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tianava Посмотреть сообщение
[u]Манинил
Галвус-мет
(при низком сахаре не пьет их).
Так, а вот теперь основательно вмешается эндокринолог. Во-первых , какой именно сахар подразумевается под "низким", как вообще определяются сахара - глюкометр? сколько раз в день? только натощак или после еды тоже?
Во-вторых, при "низком" сахаре - что именно не пьет? манинил? галвус-мет? или вообще бросает все таблетки? Какой дозировки манинил использует? При каком сахаре снова начинает прием таблеток?
И еще - не было ли повреждающего действия на ноги? ДО появления этих язв - нет ли подозрения на использование электроодеяла, электрогрелки, бутылки с горячей водой? Нет было ли вообще привычки греть ноги каким-либо способом? Не пытался ли обрабатывать их какими-нибудь "народными средствами" - чистотел, керосин, марганцовка. травяные отвары и тому подобное?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.08.2011, 19:44
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tianava Посмотреть сообщение
Еще подскажите, пожалуйста, по поводу биопсии (что-то она у меня из головы не идет). Обязательно, чтоб врач сам ее брал?
Обязательно.

Цитата:
Я могу сама отделить часть некрозной ткани, поместить ее в баночку для анализов и отвезти в Инвитро, например? Или можно не в Инвитро, а куда-то еще отвезти?
Нет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.08.2011, 19:45
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tianava Посмотреть сообщение
Еще подскажите, пожалуйста, по поводу биопсии (что-то она у меня из головы не идет). Обязательно, чтоб врач сам ее брал?
Я могу сама отделить часть некрозной ткани, поместить ее в баночку для анализов и отвезти в Инвитро, например? Или можно не в Инвитро, а куда-то еще отвезти? Или это я какой-то бред уже несу?
Нет. Хирург берет живой участок кожи на границе с некрозом. Инвитро в этом не разберется.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.08.2011, 20:06
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Во-первых , какой именно сахар подразумевается под "низким"
2,8-3

Цитата:
как вообще определяются сахара - глюкометр?
Да.

Цитата:
сколько раз в день? только натощак или после еды тоже?
1 или 2. Когда два, то до и после еды. Когда 1, то натощак, утром.

Цитата:
Во-вторых, при "низком" сахаре - что именно не пьет? манинил? галвус-мет? или вообще бросает все таблетки?
Все бросает при 2,2-2,8. Когда 4 пьет что-нибудь одно, обычно манинил.

Цитата:
Какой дозировки манинил использует?
3,5

Цитата:
При каком сахаре снова начинает прием таблеток?
выше 5.

Цитата:
И еще - не было ли повреждающего действия на ноги?
Было.

Цитата:
ДО появления этих язв - нет ли подозрения на использование электроодеяла, электрогрелки, бутылки с горячей водой? Нет было ли вообще привычки греть ноги каким-либо способом?
Никогда не грели. Один раз была грелка. Сейчас расскажу, но перед этим уточню, что язвы у него были и раньше. Лет 6 уже с этой заразой боремся. Но никогда не доходило до таких вот обширных площадей поражения.
Последний раз залечили месяца три назад. В кабинете диабетической стопы. И тогда еще врач говорил, что это не диабетическая стопа, но куда обратиться, посоветовать не мог. Сам возился, у него получалось вроде.
Я не знала этого, я не с родителями живу. Мама с ним ездила постоянно. А она как-то не сакцентировалась на том, что врач тогда обронил, что это не диабетическая стопа. Только сейчас она вспомнила об этом.

И еще одна ремарка.
Года два-три назад он в бакулевке лежал. И там у него вдруг началось рожистое воспаление на голенях. Его быстро выписали к нам на руки. Мы также бегали, не знали, куда сунуться. В результате даже врачи к бабке нас отправили.
Бабка справилась вроде. Потом долго никаких воспалений не было.

Теперь про грелку.
Два (почти уже три) месяца назад у него случился, как сказали на скорой, ангео-спазм. Ноги резко похолодели и он перестал их чувствовать. Ощущения были, как будто сводит судорогой.
Вызвали скорую (он криком кричал, было очень больно), на скорой врач разрешил согреть ноги грелкой. Мама поставила ему не сильно горячую грелку между голеней. Какое-то время он ее подержал.
И после этого то ли спазма, то ли грелки, начался весь этот ужас.
Цитата:
Не пытался ли обрабатывать их какими-нибудь "народными средствами" - чистотел, керосин, марганцовка. травяные отвары и тому подобное?
Агрессивными - нет однозначно. Были попытки использовать масло облепихи, но ограничивались буквально парой раз. Больше никаких народных методов нам в голову не пришло, да и страшно на такие раны, хотя, безусловно, подмывает.
Но до керосина и марганцовки мы бы точно не додумались.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.08.2011, 22:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что-то типа этого я и боялась увидеть. Да, все правильно, что при низких сахарах - а Вы описываете действительно низкие - прием сахароснижающих препаратов урезается. НО!!!
1. Почему-то из всех сахароснижающих препаратов для возобновления приема выбирается именно манинил - препарат, АКТИВНО снижающий сахара, именно он и дает то, что Вы называете низким сахаром, а врач назовет гипогликемией. Галвус-мет (глиптин+метформин) НЕ СНИЖАЕТ сахар, он препятствует его повышению - разницу чувствуете? Он БЕЗОПАСЕН в плане гипогликемий.
2. Для подобных "игр" с таблетками сахар измеряется слишком редко. Нужен профиль - т.е. сахар натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через 2 часа после обеда, перед ужином и через 2 часа после ужина. Если сахара совершенно нормальные, профиль делается 1 раз в 1-2 недели + экстренные измерения при плохом самочувствии. Если идет изменение дозы таблеток, то сахар берется в таком режиме почти ежедневно. пока не нормализуется.
3. При сахаре натощак до 7 ммоль/л, после еды до 8,0 ммоль/л и гликированном гемоглобине до 7% - таблетки не нужны. Если выше - манинил опасен, метформин противопоказан (по выписке - нарушение работы почек). Остается только чистый Галвус, дозировку подбираем по сахару. !!!Доза таблеток, в отличие от дозы инсулина, НЕ ДОЛЖНА меняться ежедневно в зависимости от того, какой сахар намерили утром.
В основном ее отслеживают по гликированному гемоглобину, который нужно сдавать каждые три месяца. Если доза Галвуса в 100 мг не будет "держать" сахара нормальными - можно подумать о комбинации с другими препаратами, ТОЛЬКО НЕ МАНИНИЛОМ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.08.2011, 23:17
Tianava Tianava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tianava *
FilippovaYulia, спасибо, я поняла вас. Возьмем на вооружение. Попробую переориентировать их. Понаблюдаем.
Только кто ж нам будет в случае чего комбинации подбирать? Врач один. А они люди пожилые, от льготных лекарств зависимые, и отвести их к другому врачу, когда вроде "да ладно и так все нормально" - довольно сложно. Но это лирика. Нам бы выжить сейчас.
По поводу язв-то, что думаете? Грелка виновата?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.