Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2021, 07:07
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Психоз после COVID

Доброго дня!
Уважаемый, Сергей Иванович!
Прошу помочь мне в сложной для моего восприятия ситуации.
Вопрос по маме женщина 66лет-74кг-154рост
3.12.2020 появились признаки ОРВИ
9.12.2020 госпитализировали в распределитель с 2стороннем воспалением легких
11.12.2020перевели в ковид госпиталь, после подтверждения мазка
Все время сохранялась высокая температура
В ковид госпитале было подключение на кислород (дозатор)
16.12.2020 было ухудшение состояние, подключение доп дозатора
Добавили дексаметазон ( в пробочке психоз)
Несколько дней не выходила на связь, потом немного состояние улучшилось по ковид, но при переписке заметила изменение в обращении.
Обратилась к лечащему доктору, она подтвердила, что поведение как "у девочки" она предположила, что это особенность характера.
Добавила препарат циклоферон
28.12.2020 маму выписали из ковид госпиталя в слабом физическом состоянии без отр мазка (сейчас у нас по протоколу это делают амбулаторно)
И здесь проявились первые признаки странного поведения мамы.
Мама стала эмоциональной, записалась к парикмахеру, маникюр, ресницы (на последнее ранее никогда не ходила)
Мои уговоры повременить отрицала
Все назначения докторапосле выписки мы принимали в таблетированной форме.
29.12.2020 Мама занималась красотой, очень была вечером возбуждена, бесконечный разговор (вроде по теме)
30.12.2020 Перебрала все ящики, все собрала в пакеты, на выброс. Начала раздавать вещи. Стала более возбудима, еле уговорила поесть и принять лекарства. Вечером во время разговора будто подвисла и потеряла тему разговора. Я вызвала скорую для исключения инсульта. Осмотрели, не подтвердили, уехали
31.12.2020 Отказалась встречать новый год с нами, мы всегда все события семьей отмечаем и очень близки. Я одна дочь, общение очень близкое. Сначала списала на усталость, но прийдя вечером была поражена состоянием. Мама начала предсказывать используя телефон, за отказ участвовать в этом меня выгнала, далее с ней был мой муж. Ребенок боится, мы его отстранили.
Все эти дни мама спала по нескольку часов в сутки.
1.01.2021 Вызвала скорую помощь, в приемном покое провели мскт головного мозга, инсульт не подтвердили. Неврологи от нас без мазка отказались. Сказала, это маниакальное.
Пригласили психотерапевта дежурного, он осмотрел и в госпитализации сказал нет необходимости. Мама к этому времени стала совсем не своя.
Благодаря случаю, маму госпитализировали без скорой помощи в психиатрическую больницу.
В настоящее время проходит лечение.
Из-за пандемии посещения запрещены.
Как проходит лечение можно узнать 1 раз в неделю у лечащего доктора.
Все вышли после нг праздников, была одна беседа состояние стабильное, острая фазане прошла, терапевт осмотрел, психолог работает. Слова доктора. Завтра второе общение по телефону.
У меня вопросы:
1. Есть ли интернет-сообщество, где можно узнать, как себя вести и/или опыт других?
2. Есть ли случаи аналогичные в практике? Доктор не видит причины в ковид, но мама всегда была адекватна, занимала руководящие должности, в анамнезе заболеваний таких нет у родных.
3. Что происходит с пациентами при госпитализации? Переживаю за ее эмоциональное состояние.
4. Как правильно вести себя с человеком, подверженным психозу? Подскажите литературу или что-то ещё даже не знаю, я до сих пор в шоке от ситуации.
5. За весь этот период мама позвонила несколько раз на домашний телефон, сотовый разрешён, но не использует, просит забрать пока не превратилась в овощ. Считает себя здоровой.
Помогите пожалуйста расставить все по местам
Заранее благодарю вас
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2021, 09:22
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Дополню:
Мама астматик более 5 лет, без сложностей.
Серетид 125мг ежедневно 1р утро/вечер
Удалена щитовидная железа в 1989 году (зоб в 36 лет)
Не вижу, где можно прикрепить выписку из стационара
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2021, 12:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ какой?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2021, 14:42
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Спасибо за внимание
Галина Афанасьевна,
в выписке ТТГ отсутствует
Завтра беседа с лечащим врачом, уточню брали ли данный показатель в стационаре сейчас
При отсутствии щитовидной железы никакие препараты не принимала для стабилизации
Отправляю то, что есть, к сожалению качество не из лучших
Извините, ребенок фотографировал, сейчас все документы отдали врачу и заключение невролога
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-438c275642ff09493bcefc16758c2cc3-V.jpg
Просмотров: 16
Размер:	237.3 Кб
ID:	213330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-df0b607a2840988ccd89eb14eefceb5e-V.jpg
Просмотров: 12
Размер:	223.8 Кб
ID:	213331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0cb24307cec56cd6ca695b876d702775-V.jpg
Просмотров: 12
Размер:	164.0 Кб
ID:	213332  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2021, 14:46
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
УЗИ сделали также
Здесь все терпимо, я так понимаю. И мама не жаловалась ни на что, проходила ежегодно диспансеризацию по месту жительства. Всегда активная, жизнерадостная.
Я бы заметила изменения однозначно.
Может я не права, но возможно это медикаментозная причина.
Так хочется, чтобы у мамы состояние купировалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-438c275642ff09493bcefc16758c2cc3-V.jpg
Просмотров: 16
Размер:	237.3 Кб
ID:	213333  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2021, 14:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У человека без щитовидной железы, не получающего тироксин, развивается микседематозный делирий.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2021, 14:56
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Простите, что занимаю ваше время
Подскажите, ей нельзя было применять гормон или сейчас нужно учесть при лечении?
Я не знаю этого понятия
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2021, 15:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой гормон нельзя и какой надо? Оценка ТТГ обязательна для оперированных на щитовидной железе, занимает час времени лаборатории и стоит 300 р.
Вы рассказываете о больной с психозом с УДАЛЕННОЙ железой, не принимавшей много лет тироксин?
Вряд ли можно предположить, чтобы щитовидня железа была абсолютно лишним органом и без нее можно было жить, проще предположить, что
1. либо железа не удалена и вы искажате информацию
2. либо был нерегулярно провдимый и заброшенный прием тироксина - тогда крайне высока вероятность микседематозного психоза.
3. либо у психоза другие причины, но не медикаментозные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2021, 16:33
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Доктор Анастасия Повторейко рассказала о расстройствах психики после ковида
Мне врачи говорили, не переживайте это признаки энцефалопатии, процесс обратимый, после праздников проколите маму и все
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2021, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
боюсь, что без щитовидной железы, не получая тироксин, психоз обязателен.
Но я не могу понять смысл нашей беседы - вполне возможно, что вы понятия не имеете об объеме операции у мамы и ее лечении в дальнейшем - тогда мои тревоги - плод вашей неточности
Вполне возможно, что доктор Aнастасия Повторенко понятия не имеет о маминых проблемах - тогда мои тревоги более чем обоснованы.
Вполне возможно, что ТТГ ответит на все вопросы - чего вы добиваетесь от меня?
Фразы " Да не смотрите вы ничего и никому не говорите "?
Считайте, что она написана= мама Ваша, ТТГ мамин

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2021, 21:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь нужно исключать самые очевидные причины расстройства. Как уже написала Галина Афанасьевна, если мама резко перестала (из-за госпитализации) принимать тироксин, то очевиден микседематозный делирий.
Цитата:
У меня вопросы:
1. Есть ли интернет-сообщество, где можно узнать, как себя вести и/или опыт других?
2. Есть ли случаи аналогичные в практике? Доктор не видит причины в ковид, но мама всегда была адекватна, занимала руководящие должности, в анамнезе заболеваний таких нет у родных.
3. Что происходит с пациентами при госпитализации? Переживаю за ее эмоциональное состояние.
4. Как правильно вести себя с человеком, подверженным психозу? Подскажите литературу или что-то ещё даже не знаю, я до сих пор в шоке от ситуации.
5. За весь этот период мама позвонила несколько раз на домашний телефон, сотовый разрешён, но не использует, просит забрать пока не превратилась в овощ. Считает себя здоровой.
1. Я таких не знаю.
2. У меня нет.
3. Разное происходит. Просто так и не рассказать. Постарайтесь поговорить с её лечащими врачами лицом к лицу.
4. Есть книжки: "Завтра я всегда бывала львом" и "Операторы и вещи. Путешествие в безумие и обратно". Про состояние человека в психозе.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2021, 10:25
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Доброго времени суток!
Благодарю за ваши ответы.
Я ввела в заблуждение действительно
Маме была произведена 2строняя субтотальная резекция щитовидной железы под м/н
Диффузный токсический зоб 3 ст средней степени тяжести, все что нашла.
Долгое время была восстанавливающая терапия после операции, но последние годы ничего не применяла, много лет
В стационаре таких анализов не проводят, настоящая терапия влияния на щитовидную железу не оказывает сказал лечащий доктор.
После выписки обязательно буду ТТГ учитывать при ежегодной сдаче мамой анализов.

Обратилась с данным постом, в надежде, что такой опыт уже накоплен, либо услышать мнение квалифицированных специалистов, какие здесь присутствуют, так как надеялась на то, что процесс обратим и является следствием коронавируса. Мы живем в небольшом городке.
Причина психоза думаю теперь неважна, так как не вижу за 3 недели изменений в состоянии мамы. Буду забирать из стационара.
Всем, кто прочтет этот пост, берегите себя и своих близких.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2021, 12:14
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В стационаре таких анализов не проводят, настоящая терапия влияния на щитовидную железу не оказывает сказал лечащий доктор.
То есть, если причина психоза - гипотиреоз, то усилия "лечащего доктора" будут абсолютно бесплодны и пользы Вашей маме не принесут.
Цитата:
Причина психоза думаю теперь неважна, так как не вижу за 3 недели изменений в состоянии мамы.
Очень даже важна, поскольку от нее зависит и выбор лечения и прогноз. ТТГ необходимо определить при первой же возможности.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2021, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть бы художественную литературу читали, что ли.
Микседематозный делирий и его лечение прекрасно описаны в романе Кронина «Цитадель« ещё в 30-е годы прошлого века. Подарите книгу врачу на память.
Лечение микседематозной комы ох какая непростая вещь.
Анализ стоит 300 р. Оценка ТТГ входит в стандарт обследования любого госпитализированного больного, особенно со шрамом после субтотальной резекции железы.
Любой инфекционный процесс может спровоцировать развитие микседематозной комы у ранее декомпенсированного больного
Разумеется, поражение головного мозгам при ковиде иммунное или из- за нарушения микроциркуляции вполне может быть- но здесь нет специфического лечения и обидно сложить эти нарушения с микседематозной энцефалопатией

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2021, 06:29
MadaM2017 MadaM2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
MadaM2017 *
Добрый день!
При выписке из стационара маме были назначены:
Carbamazepini 200мг 1 р/д
Chlorprotixeni 7.5мг н/н
Прошло 2 месяца приема.
Доктор, при выписке, сказала пропить лекарства немного и можно отменить под наблюдением доктора (по участку).
Доктор (по участку) считает не стоит отменять, так как в принципе они пожизненного приема и назначены в небольшой дозировке.
Подскажите бывают ли отмены таких препаратов?
Диагноз F 06.308, расстройство купировано
После выписки ТТГ 6.01 МЕ/мл (0.35-4.94)
Повторно сдано по направлению эндокринолога
29.03.2021
ТТГ 10.91 мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т4 9.04 пмоль/л (12-22)
Назначен l тироксин 50мк в сутки утром натощак за 30 минут до завтрака
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.