Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2020, 11:47
Natalygreen Natalygreen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Natalygreen *
Бессонница 9 лет

Женщина, 44 года

Гемоглобин 137, ферритина нет анализа, B12 311, 25OH витамин Д - 30.9

17 лет назад был сильный стресс, после которого несколько лет были панические атаки. Психотерапевт назначила рексетин, принимала всего месяц, потому что казалось что не помогал, и в то время боялась принимать антидепрессанты.

Потом панические атаки почти прошли, но оставалось сильное напряжение в теле при выступлении на публику или при общении с некоторыми людьми. Поменяла стрессовую работу на совершенно спокойную - репетитором, но 9 лет назад начались бессонницы. Либо сложно заснуть - в голове что-то крутится и не отключается, либо засыпаю, но просыпаюсь и ощущение как будто вагоны разгружала всю ночь. Сначала лечилась травками, немого было лучше.

С 2016 начала лечиться у психотерапевта препаратами. Принимала анвифен, атаракс, мелатонин.
Тералиджен, триттико - спала хуже, не пошли.

2016-2017 субфебрильная температура всю зиму

6 месяцев принимала ципралекс, было больше сил днем, меньше болела и лучше переносила холод. На сон он особо не влиял, на ночь принимала травки (пустырник, пассифора) Отменила, потому что не было контакта с неврологом (была в другом городе)

2017-2018 часть зимы суфебрильная температура, часть зимы в теплой стране

Все это время я периодически консультировалась с психотерапевтами. В Новосибирске в клинике А1, в 2018 г. психотерапевт сказал, что вообще не нужно ничего принимать, просто забыть и не думать о бессоннице. И психотерапией не зачем заниматься, потому что в тот момент меня кроме сна ничего не волновало.

2018-2019 зима в теплой стране, субфебрильной температуры не было, для сна продолжала принимать травки, общая слабость

Этой осенью психотерапевт прописала ципралекс, или вальдоксан или бринтилликс. К моему удивлению, при 10 мг ципралекса зрачки стали по полглаза, пришлось его отменить. От вальдоксана и бринтилликса хуже спала, тоже

Зимой слабость просто жесть, работать уже не могу, постоянно то слабость, то спать охота. В январе был прием у психотерапевта, она предложила отменить все травки на ночь. Оказалось что и без травок я сплю, и днем остается та же слабость.

Завтра иду к тщательно выбранному и опытному психиатру. Вопрос такой: какая существует диагностика состояния нервной системы и головного мозга, сна? Если бы была нормальная диагностика, то думаю я не мыкалась бы столько по психотерапевтам, которые делают выводы по разговорам. Особо никакой диагностики мне никогда не назначали. Неврологи стучали молоточком по коленкам и выписывали с удовлетворительным состоянием.

Но я вот сейчас уже понимаю, что нет нормальной диагностики и врачи делают выводы, кому что бог на душу пошлет в данный момент. К любому другому врачу приходишь, тебе проверяют кровь, узи, ставят диагноз, подтвержденный исследованиями. Когда то делала ЭЭГ, на него даже никто не смотрит, типа эпилепсии нет значит в порядке. МРТ головного мозга тоже в порядке. Но это же не говорит о том, в каком состоянии головной мозг и насколько он высыпается? Почему остеопаты мне четко говорят, что у вас очаг возбуждения в голове, а доказательная медицина каждый раз говорит разное?

В психотерапии диагноз ставят по разговорам! Ну не бред ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2020, 20:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Остеопаты и остеопатия - странная специальность.
В психиатрии диагностика - только субъективная.
Сходите к врачу и напишите нам диагноз и назначения.
Ферритин нужно сдать обязательно.
И я так и не понял, была ли у Вас разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2020, 18:41
Natalygreen Natalygreen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Natalygreen *
Спасибо за ответ!

Была на консультации у психиатра. Диагноз F33.11 под вопросом, или возможно БАР под вопросом. Психиатр назначил патопсихологическую диагностику стоимостью 4000 руб. При этом уже назначил препараты Венлафаксин - постепенное повышение от 37.5 мг до 150 мг. Я спросила, а почему вы делаете назначение, если еще не поставлен диагноз? Он ответил, депрессия точно есть, поэтому может уже сделать назначение.

Я то считала, что я сегодня выспалась лучше чем обычно и довольно быстро говорила, потому что на предыдущей консультации, за которую я заплатила 5000, другой доктор даже не успела поставить диагноз и сделать назначение. Сегодня в моей быстрой речи доктор усмотрел слишком напористую речь и резонерство. Прочитала, что такое резонерство. Я бы конечно не сказала, что у меня сильные отвлечения от темы. Да, на каждый вопрос хочется побольше всего рассказать, чтобы доктор четче поставил диагноз))))) Дорассказывалась))))

Отвечая на ваш вопрос по поводу разговорной психотерапии. Раньше я не могла найти психотерапию, от которой чувствовалось бы улучшение. Читала сама книги, смотрела видео и старалась разобраться с тревожащими мыслями. Этой осенью я наткнулась на метод Работа по Байрон Кейти - метод, в котором вы рассматриваете мысль и понимаете, что вы просто в нее поверили, а она совсем может быть и не истиной и рассматриваете кем бы вы были без этой мысли. И наконец я почувствовала, что узелки в голове начинают развязываться и когда мы с психологом проработали саму мысль "У меня бессонница", началось реальное улучшение.

Остеопатия это как один из видов массажа и имеет лицензию наряду с массажем, насколько я понимаю. Мне вполне помогает, потому что я ощущаю зажим на голове и в шее и они его умеют снимать. После чего я сплю намного лучше.

Пишу много, чтобы была яснее картина и возможность помочь,

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2020, 17:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЫ начали принимать венлафаксин?
Через 2-3 недели должен появиться эффект.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2020, 08:41
Natalygreen Natalygreen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Natalygreen *
Венлафаксин не стала принимать, потому что психиатр не понравился. 1. Анализировал сам себя во время приема. 2. Склонял меня к тому, что у меня какое то заболевание, говорил что быстро ухожу от темы, намекал на резонерство и тд. 3. Выписал рецепт до постановки диагноза. Так что ищу другого специалиста.

Прошла тест СМИЛС и консультацию у клинического психолога, ее диагноз психогенная депрессия.

Ферритин 7,4 мкг. Диагноз латентный дефицит железа

Спасибо вам огромное, что посоветовали сдать анализ на ферритин! За 9 лет хождений по врачам никто не догадался это сделать. Гемоглобин всегда был высокий и даже иногда выше нормы 150-151, сейчас гемоглобин 137, что тоже норма. Начала лечить анемию.

Прямо низкий вам поклон
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2020, 20:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Венлафаксин Вам тоже нужен

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.