Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2020, 21:35
margosya88 margosya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2014
Город: Абакан
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
margosya88 *
Вопрос к психотерапевт, про ребёнка

Здравствуйте. Боюсь даже спрашивать. Ничего не случилось. Просто для себя, чтобы успокоиться, хочется узнать.
Дело в том, что у моего мужа у матери диагноз шизофрения, я не знаю точно как именно называется. Она вменяемая, пьет таблетки пожизненно. Может сама себя обслуживать, живёт одна. Видимо форма не совсем тяжёлая. Муж говорит, начали замечать это у неё, после того, как его родила, через года два три, он второй ребёнок, то есть после 30 лет примерно.

Меня беспокоит вопрос, насколько это передаётся генетически. Есть ли такое вообще? Или это заболевание приобретённое, то есть не зависит от наследственности? Очень стала переживать по этому поводу. Проясните пожалуйста. У меня дочка родилась недавно. И сынок есть, 7 лет.
И вообще, интересно, этим заболевают от чего то, что произошло в жизни, стресс например или еще что то. Есть ли какой то запускающий момент, если правильно выразилась, ситуация может жизненная. Или же это если передалось, то точно проявится. И в каком возрасте проявляется, как то узнают заранее, может обследования есть. Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2020, 12:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала, ответьте на вопрос: Что Вы будете делать с полученной информацией?

Если нет генетической предрасположенности к шизофрении - что Вы будете делать?

Или же если есть генетическая предрасположенность к шизофрении - что Вы будете делать?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2020, 11:18
margosya88 margosya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2014
Город: Абакан
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
margosya88 *
Продолжение беседы

Благодарю за ответ. Но не совсем понятен он мне. В том и дело, что я не знаю, что делать в случае предрасположенности или её отсутствии. Поэтому интересуюсь.
И как узнают о предрасположенности тоже не знаю.
Если нет предрасположенности, думаю ничего не делать особого, жить обычной жизнью.
Но если есть...? Как минимум надеяться что все будет хорошо, не подвергаться стресса по возможности. Это мои мысли, человека не разбирающегося в этом.
Интересно было бы узнать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2020, 17:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильные мысли.
Нет прямой предрасположенности к шизофрении, но наследственность немного влияет.
В любом варианте нужно жить обычной жизнью, по возможности избегать тяжёлых стрессов и учиться правильной реакции на стрессы.
Если вдруг что-то пойдёт не так - нужно будет обратиться к психотерапевту.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.