Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2018, 07:19
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Подозрение на сепсис у новорождённого.

Уважаемые коллеги, нужен ваш совет.
2.10 в 21-15 родился живой мальчик, вес 3140, Ангар 9-10, от первой доношенной беременности (40 недель) от здоровой матери.
Ребёнок находился с матерью.
3.10 утром, при плановом осмотре педиатра, было выявлено тахипноэ (86). ребёнок переведён в NICU для дальнейшего наблюдения
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В тот же день был сделан рентген, на котором не выявлено изменений
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Результат мониторирования в тот период. SpO2 - 99-100% Чсс 105-100, чдд 70-90.
Других клинических проявлений у ребёнка не было.
4.10 в связи с сохраняющимся тахипноэ был сделан общий анализ крови + ЦРП
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ребёнок продолжает мониторироваться, никакого лечения.
5.10 определяют прокальцитонин, который оказывается повышен 11,5 (норма <0,5). Взят анализ на крови на посев (результатов нет)
Начинают антибиотикотерапию двумя антибиотиками (ампициллин + цефотаксим)
5.10 у ребёнка появляются обильные гнойные выделения из глаз, по поводу чего назначают локальный антибиотик (Tobrex)
5.10 вечером (это пятница) ребёнка переводят из NICU в обыкновенную палату, где он может находится с родителями. Палата не оснащена средствами для мониторинга.
6.10 утром отмечают повышение температуры до 37,8.
Во торой половине дня мама отмечает появление цианоза носогубного треугольника по поводу чего обращается к мс с просьбой замерить показатели. SpO2 - 91%. Другие показатели не мерят, врач не приходит.

Мама присылает мне видео спящего ребёнка. Я отмечаю на видео затруднённое дыхание и втяжение в надключичной области (не знаю как загрузить видео). Судя по видео Чдд 65-70
Умеренный цианоз носогубного треугольника, ногтевых пластинок
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

При неоднократном обращении к медсестре, родителям сказано, что ребёнок будет осмотрен планово на следующий день утром. Медсестра не видит поводов для беспокойства.
Ночью был скандал. В итоге нашёлся врач и ребёнок был подключён к мониторам, хотя не переведён в NICU.
Во время мониторировария отмечалось периодическое падение SpO2 до 88% продолжительность до 3-4х минут, так же (со слов папы) падение давления в эти же промежутки времени (он замечал только предупреждающие сигналы монитора).
Так же падение показателей всегда отмечалось при плаче ребёнка.

Врачом было объяснено, что так как показатели приходят в норму самостоятельно (spO2 до 95%) ребёнок не требует дополнительного обследования иди назначения дополнительного лечения.
Сегодня вроде как хотят повторить только прокальцитонин.

Уважаемые коллеги, мне будет очень интересно и полезно выслушать ваши предположения о состоянии ребёнка, но цель моего обращения иная.
Там конфликт с медицинским персоналом частного вьетнамского госпиталя, когда развитие ситуации приходится на выходные. У меня в голове не укладывается Хотя бы тот факт, как отказ вызвать дежурного врача при кажущемся ухудшении ребёнка с предварительным диагнозом "sepsis suspected".
Я не могу найти чёткие, ясные протоколы ведения такого ребёнка - перечень Необходимых анализов (ему даже биохимию не делали), необходимость проведения дополнительных анализов, сроки контроля показателей крови на фоне антибактериальной терапии, показания к повторному рентгену, показания для начала дачи кислорода и прочее.
Мне нужны протоколы(( желательно международные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2239.JPG
Просмотров: 63
Размер:	173.3 Кб
ID:	167690  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2235.JPG
Просмотров: 43
Размер:	261.2 Кб
ID:	167691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2236.JPG
Просмотров: 53
Размер:	400.0 Кб
ID:	167692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2240.JPG
Просмотров: 209
Размер:	297.0 Кб
ID:	167693  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2018, 17:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Management of Neonates With Suspected or Proven Early-Onset Bacterial Sepsis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Reappraisal of Guidelines for Management of Neonates with Suspected Early-Onset Sepsis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.