Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2012, 22:27
catfish catfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
catfish *
высокий ФСГ, эндометриоз - как быть?

Добрый день, помогите разобраться, мне 31 год, рост 175, вес 55, никогда не было беременности, планируем ребенка год, по ГСГ трубы хорошо проходимы, инфекций нет, НО у меня по две эндометроидные кисты в яичниках, размерами до 2см. Гормоны на 3ДЦ:
17-он прогестерон 0,71 (0,2-1,2)
АМГ-2,76 (1-10,6)
ТТГ-1,14 (0,4-4,0)
Т4-15,8 (9-22)
АТ-ТПО- 2,4 (<5.6)
ДЭА - 6,4 (0,9-11,7)
Пролактин -361 (109-557)
ЛГ-5,40 (1,1-11,6)
ФСГ- 15,10(2,8-11,3)
В этот раз тестостерон, эстрадиол не сдавала, они в норме.
Овуляция есть своя,но не всегда, бывают фолликулярные кисты, цикл регулярный - 27-28 дней.
Есть ли вероятность что при таком ФСГ может быть неполноценная яйцеклетка? И вообще на что в данном случае влияет ФСГ (как я поняла из-за кист мне нельзя эстрогены).
Есть ли шанс обойтись без лапары? (кисты у меня давно, и не растут)
Врач назначила уколы овариум-композитум + овариамин ( как я поняла мини-стимуляция и поддержка яичников)
Что можно попробовать, с какой стороны зайти с таким ФСГ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2012, 08:52
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от catfish Посмотреть сообщение
Добрый день, помогите разобраться, мне 31 г.....
АМГ-2,76 (1-10,6)
ТТГ-1,14 (0,4-4,0)
.......
ФСГ- 15,10(2,8-11,3)
В этот раз тестостерон, эстрадиол не сдавала, они в норме.
Овуляция есть своя,но не всегда, бывают фолликулярные кисты, цикл регулярный - 27-28 дней.
Есть ли вероятность что при таком ФСГ может быть неполноценная яйцеклетка? И вообще на что в данном случае влияет ФСГ (как я поняла из-за кист мне нельзя эстрогены).
Есть ли шанс обойтись без лапары? (кисты у меня давно, и не растут)
Врач назначила уколы овариум-композитум + овариамин ( как я поняла мини-стимуляция и поддержка яичников)
Что можно попробовать, с какой стороны зайти с таким ФСГ.
Наличие эндометриоза, даже при проходимых маточных трубах рассматривается как одна из причин бесплодия.
Подходов, для решения репродуктивных проблем всего два:
  • оперативное лечение
  • применение эко
Тема дискутабельна даже среди специалистов. Постараюсь вкратце описать, ссылаясь на последние литературные данные.
У женщин с эндометриозом 3-4 ст. (а при наличии кист вряд ли можно говорить о более легких формах) консервативное хирургическое лечение (лапароскопия) рассматривается как необходимая терапия первой линии.
Fertil Steril. 2012 Sep;98(3):591-8. Epub 2012 Jun 15. Endometriosis and infertility: a committee opinion. Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine.
однако
Хирургическая резекция эндометриоидных овариальных кист сопряжено со значимым сокращением овариального резерва.
(Somigliana E,et all.,Hum Reprod. 2003 Nov;18(11):2450-3.)
а также
Предварительная хирургическая резекция эндометриоидных кист уменьшает овариальный резерв в циклах IVF/ICSI у женщин старше 35 лет и может уменьшить частоту наступления беременности.
Geber S, еt all.,Reprod Biomed Online. 2002 Sep-Oct;5(2):162-6.
тем не менее есть данные, что:
"Частота наступления беременности после интегрированного лечения (лапароскопия+ЭКО) - была 56,1%. Частота наступления беременности после операции(без последующего эко), была значительно ниже (37,4%)."
Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2008 May;138(1):54-9. Epub 2008 Feb 20. Endometriosis and infertility Surgery and ART: An integrated approach for successful management. Coccia ME, Rizzello F, Cammilli F, Bracco GL, Scarselli G.
с другой стороны (это данные ESHRE)
Лапароскопическая цистэктомия яичников у больных с односторонней эндометриомой от 3 до 6 см в диаметре перед ЭКО / ИКСИ может уменьшить ответ яичников без улучшения результатов цикла ЭКО
Human Reproduction Vol.20, No.10 pp. 2698–2704, 2005



Попробую подвести черту:





  • Никакие "овариум-композитумы + овариамины" не изменят ситуации и не смогут пролонгировать ваш репродуктивный период
  • вам нужно спешить
  • проведение эко без предварительного хирургического лечения в подобной ситуации мне кажется предпочтительным решением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2012, 15:28
catfish catfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
catfish *
спасибо за ответ, просто уже не от одного врача у нас в городе слышала что на ЭКО без лапары, т.е. с кистами меня никто не рискнет взять, а с таким резервом страшно делать операцию. Вот и стою на распутье.. а время тикает..((
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.