Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2009, 16:39
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
Unhappy Опять пролактин...

Доброго времени суток, уважаемые посетители форума. Я хорошо знаю, что вопрос пролактина неоднократно поднимался, но мне так хочется услышать ответ именно на свой вопрос и (надеюсь) успокоиться, ведь я так устала... вообщем по порядку...

Мне 24 года... менсутрации регулярные с 12 лет, цикл - 30 дней, половая жизнь с 20 лет. Обортов, выкидышей, родов не было.

Я вышла замуж и мы как любая нормальная семья задумались о продолжении рода. Скажу сразу, с мужем у нас большая разница (20 лет), соответственно откладывать это самое продолжение совсем не хочется. И как современные люди, читающие различные журналы, просматривающие определенные телепередачи мы не просто решили взять и забеременеть, а запланировать и потом забеременеть. Соответсвенно, встал вопрос о походе к врачу. Я до сих пор помню как радостно я зашла к гинекологу и сказала: "хочу ребенка, меня ничего не беспокоит, но провериться ведь надо!" на этом моя радость закончилась....

Сдав все необходимы анализы мне поставили гиперпролактинемию (пролактин был 600 с хвостиком) и подозрение на полипы матки. Назначили бромокрептин на 6 мес. Через месец после принятия данного препарата пролактин упал до 93. Врач сказал продолжать пить. параллельно я проходила дополнительное обследование на полипы. И они подтвердилась, причем множественные. Сделала гистероскопию. По результатам - железистый полип эндометрия. Прописали различные витамины и новинет с лечебной целью по контрацептивной схеме опять на 6 мес. (а я наивная уже ходила, поглядывала на маленьких ребятишек, размышляла даже не о том как буду ходить беременная, как рожать, а о детском садике, о развивающих играх и т.п. - лирическое отступление). Если через 6 мес. рецидива не будет - можно беременеть. К этому моменту бромокрептин я пропила уже 5 месяцев и другая врач сказала анализ на этот горомон сдать и если он будет в норме - прием бромкрептина прекратить. Анализ сдала - все в норме. Через 3 месяца анализ необходимо повторить. В натсоящий момент новинет я пропила уже 4 месяца, но в последний цикл я забыла принять таблетку и уменя начались мажущие выделения - обратилась к "другу и помощнику" - интернету: как выяснилось - это может быть как из-за забытой таблетки, так и признаком полипов полости матки... И пришло время сдавать анализ на пролактин (пришло оно правда раньше, и я его сдала месяц назад, но результат забрала только сейчас) и он опять повышен: теперь показатель равен 827мкМЕ/мл (норма 102 - 496мкМЕ/мл). Записалась к врачу на 30.12 (к новому году веселее чтобы было), сижу сейчас и гадаю - пролактин высокий , в середине цикла были мажущие выделения.... ну неужели опять все по новой... опять череда УЗИ, опять гистероскопия, опять прием горомонов... я так надеялась к концу 2010 - началу 2011 года родить малыша... И что самое главное, я не знаю как беременели и рожали наши родители, конечно экология была другой, но они ведь не проверялись, они просто брали и беременили, рожали... и что самое главное: мы с мужем еще НЕ УСПЕЛИ даже попробовать забеременеть, нам сразу это запретили... Я никого не виню, просто как-то не понятно и очень грустно.... До похода к врачу я конечно еще раз сдам анализ на пролактин, чтобы результат был свежим.... но в хорошее уже не вериться.... Спасайте....

P.S. прошу прощения за объем и сумбурность
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2009, 13:09
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
уже 15 человек прочитали и никто ничего не написал :-( Люди, откликнитесь, ну пожалуйста.............. :-( а может на это просто нечего ответить.................
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2009, 19:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет времени ответить - самый простой ответ.
Читавшие - не обязательно врачи.

Где Вы живете и делают ли у Вас в городе макропролактин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2009, 23:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
желательно определить еще ТТГ (исключить нарушение функции щитовидной железы- при снижении функции может быть вторично повышен пролактин)
при регулярном цикле проверять пролактин не было большого смысла, без уточнения диагноза "пролактин 600 с хвостиком " не лечат, на фоне КОК (новинет) пролактин не смотрят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2009, 02:59
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
живу в Иркутске. Про макропролактин не знаю. Сегодня постараюсь уточнить, а что это такое? и что такое ТТГ? И надо ли это все мне вообще проверять? или если не будет рецидива полипов просто отменять новинет и стараться забеременеть?
"На фоне КОК пролактин не смотрят " - я так понимаю из-за недостоверности информации. А в какую сторону обычно ошибки: в сторону завышения или занижения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2009, 03:23
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
желательно определить еще ТТГ (исключить нарушение функции щитовидной железы- при снижении функции может быть вторично повышен пролактин)
при регулярном цикле проверять пролактин не было большого смысла, без уточнения диагноза "пролактин 600 с хвостиком " не лечат, на фоне КОК (новинет) пролактин не смотрят.
Поразмышляла над Вашими словами: логично получается - пью новинет, пролактин повышается и тем самым овуляция подавляется и беременность соответсвенно не наступает...

В верном направлении мыслю?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2009, 09:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Механизм действия КОК немножко не через пролактин.

Сорри, не вчиталась, что пролактин Вы сдали сразу после отмены КОК.
ТТГ - яндекс рулит. Это тиреотропный гормон.
Макропролактин - разновидность пролактина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 15:43
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Механизм действия КОК немножко не через пролактин.

Сорри, не вчиталась, что пролактин Вы сдали сразу после отмены КОК.
ТТГ - яндекс рулит. Это тиреотропный гормон.
Макропролактин - разновидность пролактина.
Нет-нет, Вы все правильно поняли. Отмена была бромокрептина. А новинет мне как прописали для лечениия (после гистероскопии по удалению полипов) так я его и пью, но очень хочется бросить. Так что третий раз анализ на проклактин (когда он стал за 800) я сдавала принимая новинет.

Таким образом, понятно, что картина с пролактином смазана. Остается вопрос насколько часто возникает рецидив полипов эндометрия и действительно ли новинет - это то лекарство, которое поможет их избежать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2009, 10:27
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ждут, как минимум, 1 месяц после отмены КОК, а только потом уже гормоны смотрян.
Новинет позволяет проводить профилактику образования полипов.

Что насчет макропролактина в Вашем городе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2009, 11:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как мне подсказывает google в Иркутске есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в прайсе есть определение "высокомолекулярного пролактина"- но опять же анализ только после отмены КОК.
анализ на ТТГ (контроль работы щитовидной железы) целесообразно проводить всем планирующим беременносить, а тем более при пограничных значениях пролактина, этот анализ можно на любой день цикла и на фоне КОК.
Код:
И надо ли это все мне вообще проверять? или если не будет рецидива полипов просто отменять новинет и стараться забеременеть?
ТТГ однозначно нужно
если не будет рецидива, то отменять и беременеть
пролактин только если будут проблемы с менструальным циклом и зачатьем после отмены новинета
.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2009, 15:00
Katerina_P Katerina_P вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina_P *
О.... Вы уже все за меня узанали!!!! Мне аж стыдно!!! Вы не просто ответили на мой вопрос, но еще и залезли в поисковик, нашли клинику и кинули мне ссылку. Я правда в ШОКЕ!!!! Огромное-огромное Вам спасибо!!!!!

ТТГ сдам, но странно, что в Иркутске мне про него никто даже словом не обмолвился. Когда сдам - напишу Вам результат. Сама врят ли что из него пойму.

На Ваш взгяд, как долго следует пить новинет для профилактики возникновения полипов. И от чего они возникают? на этот вопрос мне никто не смог дать однозначный ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.