Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2018, 14:39
Alexandra92 Alexandra92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2017
Город: Мурманск
Сообщений: 1
Alexandra92 *
Беременность 12 недель.Железодефицит?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации.
1. Женщина, 26 лет, рост 155 см, вес 50 кг,
Месячные с 11 лет, регулярно,цикл 28 дней, болезненные, продолжительность 5-7 дней.

2. Дата начала последней менструации 26 апреля, сейчас по УЗИ срок беременности 12 недель.
Беременность вторая ( первые роды в 2016 году, естественные на сроке 40 недель, в анамнезе первой беременности преждевременное созревание плаценты).

3. Сейчас гемоглобин 125, но сдала биохимический анализ на железо и ферритин, результаты такие:

Железо - 18.66 (референсные значения: 10,7-32,2)

Ферритин - 18,45 (референсные значения: 11 - 306.8)

Всю жизнь и всю первую беременность гемоглобин у меня не опускался ниже 125-130. Однако у первой дочери в возрасте 11 месяцев был обнаружен латентный железодефицит, при гемоглобине 112 железо было - 4, ферритин - 6. Хотя причину железодефицита педиатр видел в рахите (витамин Д был 12) и недостаточном прикорме. Но боясь повторения ситуации со вторым ребенком, сдала сама биохимию.

4. Очные гинеколог и терапевт не видят необходимости в приеме препаратов железа, говоря о том, что гемоглобин более чем в норме, а биохимические показатели в пределах референсных значений лаборатории. Настаивают на том, что препараты железа имеют побочные эффекты и могут навредить плоду. Добавляя, что при огромном желании я могу принимать профилактическую дозу.

Подскажите, пожалуйста, присутствует ли у меня железодефицит?Если да, то какой препарат для восполнения вы бы порекомендовали с минимальным риском для плода? И в какой дозировке? До каких показателей железа и ферритина следует принимать?

Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2018, 22:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
формально железодефицита нет - в большинстве руководств у беременных его считают когда ферритин менее 15, но при цифрах менее 25-30 рекомендуют проф. прием железа двухвал. до конца беременности - наиболее хорошо-переносимым является железа бисглицинат 25 мг в день; чтобы у ребенка не было жд во втором полугодии жизни, нужен ранний прикорм и адекв. количество мясной еды в нем
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.