Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 18.01.2018, 21:17
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю!
Извините за назойливость, я правильно прочитала в интернетах, что пап-тест -- это цитологическое исследование мазка?
Казалось, что при постановке на учёт делали такой мазок, было всё нормально, только вот не могу результат найти у себя в бумагах...

UPD Прошу прощения, в обменке такого не нашла тоже. Наверное, с другим перепутала. Буду проситься сдать в ЖК.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.01.2018, 23:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сделать РАР тест, а не цитологию
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.01.2018, 22:59
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Сегодня таки попала к врачу (не собиралась, но так вышло).

Осмотр на кресле: во влагалище всё в порядке, а красное подтекало из шейки матки. Взяли мазок (не знаю, какой, если честно). Про PAP-тест мой врач не в курсе почему-то; про цитологию сказала, что уже брала на неё мазок при постановке на учёт, там всё было в порядке. (Видимо, раз у меня нет бумаги с результатом, она в историю подклеена).
Послала на УЗИ.
На УЗИ не видно ни отслойки, ни сгустков и гематом.
Шейка матки длиной 30 мм, н/з сомкнут, в/з сомкнут. Ц/к сомкнут, линия смыкания ровная,
чёткая.
Плацента по передней стенке 0 ст. зрелости толщиной 27 мм, на 40 мм выше в/з, отслойки плаценты на момент осмотра нет.
Заключение: беременность 25 недель, головное предлежание.

На словах мне было сказано, что раз уж в кресле видно, что из шейки кровит слегка, а на УЗИ ничего не видно, то это какая-то небольшая гематома или полопавшиеся сосудики могут выходить. И появиться могло, потому что дочку иногда приходится поднимать (12 кг). (Знаю, что нежелательно, но когда мы дома одни, случаются ситуации, когда иначе никак; стараюсь минимизировать такие ситуации или хотя бы брать так, чтобы вес по мне равномернее распределялся).

Гинеколог сказала попить Транексам по 1 таблетке 3 р/день. Ещё про Утрожестан сказала, я с честным видом сообщила, что принимаю (на самом деле нет).
Мазок, наверное, к явке будет готов. Анализ мочи тоже.

1) Нужно ли мне пить Транексам? На данный момент на белье красных/розовых/коричневых выделений не вижу, есть слегка-слегка бежевые. Живот не болит. Есть небольшой дискомфорт, но он по-прежнему от кишечника (фруктов наелась вчера )
2) А Утрожестан в данной ситуации принимать вдруг стоит? Я на каждой явке кивала про Дюфастон, потом сказали сменить его на Утрожестан, стала про Утрожестан кивать...
3) РАР-тест всё ещё актуален? Если да, буду искать, где сделать.

Из лекарств принимаю Эутирокс 137,5 мкг, фолиевую кислоту 500 мкг, йодид калия 200 мкг и по 1 таблетке в день Компливит кальций. Вообще по направлению эндокринолога сдавала анализы на кальций, и, кажется, ионизированный кальций был понижен; она мне сказала есть богатую кальцием пищу и пить витамин Д по 4 капли. Чесслово, по 4 капли побоялась и купила Компливит кальций, там допустимая для беременных дозировка витамина Д и успокоение для мозгов, что кальций уж хоть как-нибудь оттуда усвоится...

Извините за большое количество текста, стараюсь ничего не упустить, вдруг любая мелочь важна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.01.2018, 16:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Транексам не нужен
2. Утрожестан не нужен
3. Желательно
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.01.2018, 19:34
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое!
Ищу, где поближе к дому можно сделать. И чтобы уж всё было правильно и точно: на сайте одной из лабораторий, когда просматривала предварительно адреса и цены, прочитала информацию, что за 48 часов до взятия мазка на РАР-тест нежелательны половые контакты и использование смазок-лубрикантов. Это так? А есть ещё какие-то правила, которые нужно соблюсти?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.01.2018, 11:34
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте ещё раз.

Извините за назойливость, однако я тут с таким явлением столкнулась: нашла всего в четырёх лабораториях в городе ПАП-тест, в двух беременным в принципе его не проводят, в одной после 22 недель не делают. В четвёртой даже не спрашивала, потому что там цену заломили почти в 7 тысяч (финансы не позволяют столько единовременно отдать сейчас). Увы.

Стараюсь соизмерять нагрузки со своими возможностями, самочувствие нормальное, пока что больше выделения не беспокоили. Малыш толкается хорошо.
Разрешите ещё вопрос?
В прошлую беременность считала шевеления с какого-то срока -- был удобный и понятный календарь в обменке -- а в этот раз календаря нет, и я совсем забыла, с какого срока начинать считать эти 10 шевелений в день? И вообще это насколько необходимо делать?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.01.2018, 15:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если финансы не позволяют, сделайте хотя бы цитологию бесплатно в ЖК
Подсчет шевелений используют, если активность плода внезапно меняется в ту или другую сторону.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.01.2018, 21:04
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Сходила на явку, спросила про цитологию. Сказали, что всё у меня брали при постановке на учёт в 10 недель, всё там нормально, а на руки они именно цитологию почему-то не дают (потому у меня и нет бумаги с результатом). Цитирую: "Если б что было не нормально, тебе уже давно сказали бы! А зачем тебе??"

Мазок, что брали в пятницу, как сказали, тоже в норме. На бланке, если правильно запомнила, было написано:
Палочки -- значит.
Эпителий -- значит.
Лейкоциты -- 2-3 в 1 (??)

Анализ мочи в норме.

Спасибо, что уделяете время.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.01.2018, 04:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ мочи в норме - во время беременности важно, нет ли в нем бактерий, которые обычно ни аппараты, ни лаборанты как что-то патологическое не отмечают.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.01.2018, 20:49
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Анализ, как я понимаю, автоматически делается (на бланке направления потом крепится что-то типа чека, на котором напечатаны совершенно непонятные для меня символы -- по крайней мере, вверх ногами), но акушерка туда даже смотрит и что-то вычитывает.
Знаю, что бактериурия при беременности опасна... Постараюсь при следующей явке внимательнее рассмотреть, что там напечатано.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.03.2018, 15:54
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня сейчас срок 34 недели, на тридцатинедельном УЗИ всё было хорошо (точнее, 31-недельном).
Хотела бы проконсультироваться насчёт нескольких анализов.
В 30 недель сдавала ТТГ, ОАК, биохимию крови и чепуху типа д-димера (благо, это всё по полису бесплатно и в один день в одном месте, мне лишнего миллилитра крови не жалко))
На явке сказали, что всё нормально, но меня гложут сомнения...

ТТГ - 0,277 мкМЕ/мл
Я сейчас принимаю Эутирокс в дозировке 137,5 мкг. Не нужно ли снизить до 125?

В ОАК гемоглобин 121 г/л. Не низковат? Может, нужно железа попить? Дома есть Актиферрин в каплях, дочке даю. Если нужно, могу за компанию и себе капать...

В биохимии глюкоза слегка понижена: 3,49 ммоль/л. Что-нибудь с этим делать нужно или нет?
Честно говоря, ОГТТ не сдавала: в ЖК не направляли, а платно руки не дошли.

В целом самочувствие терпимое, если не считать очередной ОРВИ. Малыш пинается регулярно, но больше как-то ближе к вечеру когда ложусь спать. Днём тоже, но чувствую слабее (наверное, потому что приходится много двигаться). Только устаю очень быстро, особенно если стою (даже две-три минуты) или поднимаюсь по лестнице (спускаюсь нормально). И бывает слабость сильная, если близится наступление чувства голода.

И ещё вот с середины второго триместра проснулся аппетит, ела хорошо, бывало, что набирала по полтора кг за две недели, а сейчас опять аппетит пропал (ещё до ОРВИ, недели три назад), кашу утром с трудом запихиваю в себя, да и потом... Вроде, есть нужно, желудок чуть ли не урчит, а ничего не хочется. Съедаю понемногу того-сего, не лезет прям еда. По весам в ЖК вроде набираю понемногу (последняя прибавка была 300 г за две недели, да и то в предпоследний раз я приходила практически натощак после анализов, там явно полкило не хватало -- это примерный вес моего завтрака с чаем). По домашним весам даже схуднула немного. И по лицу видно: я если худею, то щёки впадают сразу.
По весам в ЖК становилась на учёт в 10 недель при 50 кг, в 32 недели весила 57,5 кг. Рост 165 см (знаю, дефицит массы есть, но для меня большое достижение и 50 кг -- много лет не могла выше 48 подняться). Что ещё завтра весы покажут, не знаю.
Скажите, это не опасно для плода и для меня? Или бывает такая потеря аппетита на поздних сроках?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.03.2018, 19:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно снизить тироксин, радоваться глюкозе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.03.2018, 20:00
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо! Так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.03.2018, 08:16
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И ещё разрешите вопрос про ОРВИ мою многострадальную...
Поиском пользовалась, новых тем немного нашла, в старых данные скорее "нет данных о безопасности"...
Я, видать, вечером или ночью переборщила слегка с сосудосуживающими каплями (использовала Називин детский 0,025%), потому что мало того, что проснулась в час ночи с одной заложенной ноздрёй и ощущением нехватки воздуха, так ещё и паниковать стала, сердце колотилось как бешеное, от попытки принять подобие горизонтального положения сердцебиение и страх усиливались, а нос закладывало вообще наглухо. Сдуру капнула ещё Називина (не знаю, по сколько капель) -- стало ещё хуже.
Ни открытое окно, ни аквалор в нос, ни три подушки под головой не спасли. Так и не уснула, кое-как дышала ртом (и сейчас им же и то только сидя и стоя).
Впервые такое было.
Сосудосуживающие уже боюсь капать (да и нельзя, наверное, уже: три или четыре дня пользовалась то на ночь, то раза три в сутки). От мысли о возможном повторении следующей ночью аж дёргает.
Дышалось хорошо на улице (да, даже выходила во двор в три часа ночи), но спать на крылечке как-то вряд ли сейчас выйдет, сезон не тот.

Я так понимаю, отца русской демократии (меня, значит) спасут Назонекс и валерьянка на ночь? Подскажите, пожалуйста, сколько можно пшикать Назонекса (разово, в день и вообще по длительности курса)?
Увы, лора вменяемого у нас в поликлинике нет (а с теми, что есть, был неприятный опыт общения, в т.ч. потому что даже до беременности пытались гомеопатию прописывать со словами "а вы поверьте и попробуйте"), поэтому спрашиваю тут...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.