Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.05.2011, 00:38
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
illusion
Нет, я вижу свой путь не только в лекарственной терапии, и даже, скорее, как можно более наоборот. Выше я рассказывал, что стараюсь использовать некоторые техники, в основах которых лежат наши с вами природные возможности, которые описал Милтон Эриксон, в частности то, что называют Эриксоновским гипнозом.. Так же что-то из аутогенной тренировки ( например стараюсь осознанно расслабить определенную группу мышц).

Однако получать положительный результат получается с переменным успехом, в основном потому, что во первых, в определенном состоянии заставить себя сконцентрироваться (сильная головная боль или сильное напряжение) не так то просто, а если и получается заставить, то удовлетворительно сформировать основную мысль "сеанса" то же получается не всегда, как и банально начать..

Некоторые "установки" работают в 80-90% случаев (когда установка например на приятное общение с кем либо или успешное разрешение конфликтной ситуации и т.п.), а некоторые 50 на 50 (на снятие мышечного напряжения, ясности мышления, остроумия).

Принцип избранной мной техники:
1. Закрываю глаза.
2.Далее начинаю поднимать руку(палец) и говорить про себя примерно следующее: "Пока поднимается моя рука, в моем подсознании Я запускаю программу "такую то", в результате я получу "то-то и то-то", для этого в моем организме произойдут такие изменения, благодаря которым эта программа будет работать. Если для выполнения этой программы от меня или моего организма потребуется что-то сделать, то эти действия будут осуществлены машинально. Как только моя рука опустится, то программа будет запущена, работа будет осуществляться в автоматическом режиме и принесет только пользу.
2.1 Параллельно стараюсь визуально представить какую-либо картинку, в случае успеха вектор внимания переходит от руки в эту самую картинку или сценку..
3. Как правило в момент завершения может немного перехватить дух, в лучшем смысле.
Если такой "сеансик" прошел успешно, то через некоторое время замечаю улучшение по вопросу на который был направлен сеанс. Либо успешно прошедшее событие, опять же на которое была дана соответствующая "установка".

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Кроме того, я уже писала Вам выше, что Вам нужен врач-психотерапевт, который одновременно может подобрать Вам адекватную психофармакотерапию (это делается только очно) и оказать психотерапевтическую помощь (также только очно в Вашем случае). Насколько я вижу, пока Вы возлагаете надежды исключительно на лекарственную терапию, ИМХО, этого в Вашем случае недостаточно. Ищите "своего" специалиста, с которым сможете работать регулярно, минимум, 2 года.
Подскажите пожалуйста, если можно, почему Вы так настаиваете на очном консультировании, а так же на таком продолжительном сроке психотерапии?
По части назначения фармакотерапии это понятно, но вот про психотерапию... не совсем. Что из моих сообщений натолкнуло на такие выводы?

К тому же психотерапия бывает разной, методик, на сколько я знаю, не одна и не две и скорее всего специалист вряд ли будет владеть хотя бы половиной.. Наверное у каждого специалиста, есть свои предпочтения. Как мне узнать какая методика от какого специалиста подойдет именно мне.

Везде говорят, что для каждого человека найдется свой врач, но если я к примеру 2а года буду заниматься с врачом который мне не подходит? Нет, я конечно понимаю, что если всепоглощенно заниматься одним делом (методикой), то рано или поздно можно стать в этом деле профессионалом (вот только тут остро встает вопрос как скоро наступит это "рано или поздно" и сколько на это потребуется денег)..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.05.2011, 21:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужен специалист, владеющие "всеми" методиками, да и нет таких в природе. Вам нужен грамотный психотерапевт, владеющий, например, когнитивно-поведенческим подходом.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.05.2011, 20:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
Везде говорят, что для каждого человека найдется свой врач, но если я к примеру 2а года буду заниматься с врачом который мне не подходит? Нет, я конечно понимаю, что если всепоглощенно заниматься одним делом (методикой), то рано или поздно можно стать в этом деле профессионалом (вот только тут остро встает вопрос как скоро наступит это "рано или поздно" и сколько на это потребуется денег)..
Ищите не методику, а специалиста, психотерапевта (врача, психолога).
Если специалист по-человечески будет Вам близок, Вы ему будете доверять - то тогда все получится.
Если Вы поймете, что он Вам не нравится, то зачем 2 года себя мучить?
Насчет направления психотерапии - возможны разные подходы, лишь бы специалист Вам нравился. Психодинамический, когнитивный, экзистенциальный, гешальт - не важно...
Лечит не подход, а отношения в паре психотерапевт-пациент или отношения между пациентами в психотерапевтической группе.
Такой долгий срок психотерапии мы предполагаем потому что стиль Ваших жалоб и требований очень специфический.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.