Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2016, 10:05
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Старая как мир социофобия...

Добрый день, уважаемые специалисты.
Честно говоря, долго не решалась написать сюда, но доверяю врачам этого форума
Недавно нашла в интернете описание социофобии и поняла, что в ней причина моего глубокого дискомфорта, я бы сказала ощущения себя "непригодной для жизни".
Человек вущество социальное, особенно актуально уметь налаживать связи в российской культуре. Без социальной компетентности сложно найти работу и удержаться на ней, нет друзей, проблемы в личной жизни, гнетущее чувство, что остаешься на обочине жизни, и прочая.
Да, еще стала понимать, почему я не получаю от жизни удовольствие, живу "лишь бы поскорей отмучиться". Моя жизнь - это борьба за выживание, мои постоянные спутники - неустойчивость, тревожные предчувствия, панические атаки. Думаю, что первопричина именно - социофобия. Когда нахожу контакт с окружающими людьми, жизнь окрашивается красками и начинаю понимать, как здорово жить на свете, могу контролировать свою тревожность.

Вопрос в следующем: социофобия - это моя судьба или можно ее уменьшить? Ходила в разные годы жизни к психотерамевтам (4 различных специалиста), результат был нулевой, поэтому мало верю в психотерапию подобных состояний. Но все же, может быть стоит попробовать еще?

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 38.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 32.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2016, 10:16
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Насколько я ощущаю проблему, мне нужен именно бихевиоральный подход. Ни к чему думать про причины и историю, я себя ни в чем не виню, принимаю такой, какая есть, люблю
Но не умею:
- противостоять давлению и манипуляциям. Меня легко обмануть, я не могу отстоять свое мнение. Видимо, из-за отсутствия практики, даже сложно свое мнение внятно сформулировать и отвечать на контраргументы (устно, во время беседы. С письменной речью все в порядке).
-налаживать доброжелательные отношения, почти в любом коллективе - белая ворона. Почти никогда не могу поддержать беседу типа "Что я делала вчера, какой прогноз погоды".

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2016, 21:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Number5 Посмотреть сообщение

Вопрос в следующем: социофобия - это моя судьба или можно ее уменьшить?
Да, социофобия лечится разговорами, лучше всего идти на групповую терапию.

Цитата:
Но все же, может быть стоит попробовать еще?
Стоит, не сдавайтесь.
Цитата:
Насколько я ощущаю проблему, мне нужен именно бихевиоральный подход.
Не думаю, что это лучший выбор.
Почитайте книгу Бьюдженталя "Наука быть живым" , есть хороший аудио вариант этой книги. Книга состоит из психотерапевтических историй. Первая история про терапию Лоренса , который страдал паническими атаками. Хотя бы ее прочитайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2016, 11:13
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Спасибо за внимание к моему вопросу!

Получается групповая терапия эффективней индивидуальных консультаций в лечении социофобии?
А как конкретно называется (не знаю, как правильно сформулировать) вид той групповой терапии, что может мне помочь? Не любая же группа подходит, есть тематическая?
И как ее можно найти

Прочитала историю про Лоренса, но не зацепило, не моя, видимо, тема. У меня, мне кажется, обратная проблема: сколько себя помню, всегда думала, а кто я такая, училась любить жизнь и т.д. Надо было больше внимания уделять тому, как устроиться в жизни, чтобы чувствовать себя уверенно.
Даже для того, чтобы позволить себе психотерапию, нужно уметь зарабатывать, а не ощущать полноту жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2016, 12:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом да, групповая терапия более эффективна, чем индивидуальная.
Подойти может любая психотерапевтическая группа.
В каком городе Вы живёте?
Если Москва - то многие специалисты форума ведут ПТ группы, в том числе - Ваш покорный слуга.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2016, 13:36
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Сергей Иванович, очень приятно получить приглашение в Вашу, думаю, очень стимулирующую группу. Я, к сожалению, не в Москве.

Мне стало легче, когда начала писать в форум. Здорово, что можно рассказать и даже услышать отклик на такую тему, которую с близкими людьми даже не обсудишь.
Социофобия- мало приятная вещь и ныть, постоянно плакаться в жилетку в реальности не будешь.
Кстати, интересно, я часто стараюсь поддерживать вид "благоразумной девочки", т.е. не хочу, чтобы окружающие видели меня слабой, стараюсь решать проблемы через анализ, взвешенное принятие решений и жесткое планирование действий.
Интересно мнение специалистов, может быть подскажите. Мне время от времени говорят, что я чересчур резкая, прямолинейная. Я бы добавила, что часто я спорю, втягиваюсь в конфронтацию. Мне важно сказать свое мнение, если я уж что-то говорю, не зависимо от того, как компания людей на это мнение отреагирует. Это недостаточная гибкость? Как с ней бороться?
Еще я почти не чувствую отношения и эмоции людей КО МНЕ. Проходила тест на социальный интеллект (по картинкам определить эмоции и т.п.) по разным субтестам получила результат от среднего до высокого уровня. Т.е. понимаю я людей неплохо, если наблюдаю со стороны. Но во время разговора, куда это понимание девается? Реакция собеседников для меня часто неожиданна, я постоянно теряюсь, говорю то, о чем впоследствии жалею. Почему?
И последняя загвоздка. Я обижаю людей. 50% причин их обид я для себя могу объяснить, покопавшись в воспоминаниях. Задумавшись, могу не поздороваться с человеком или поздороваться с одним и тем же человеком дважды, могу не поздравить с днем рождения коллегу по работе (сначала страшно, а потом забываю), путаю имена людей. С именами вообще проблема: учу их наизусть как таблицу умножения, но регулярно путаю, могу даже забыть отчество руководителя. В половине случаев обиды мне не понятны. Не могу вспомнить, чем я задела человека.
Кроме личных эмоций неприятных, я еще, скажем так, не самый приятный собеседник: резкий, конфликтный, невнимательный.
Есть может быть какие-то удачные книги по психологии/технологии общения?
Спасибо...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2016, 17:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В других городах тоже есть психотерапевтические группы.
Если группу не найдёте - тогда индивидуальная терапия тоже полезна.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2016, 08:22
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Спасибо за совет, буду искать группу.
А здесь писать можно продолжать?
Стоит надеяться на комментарии психотерапевтов?

Мне уже стало легче и понятнее для себя, я кажется поняла, что СТРАХ мешает мне запоминать имена людей, видеть эмоциональное состояние и мотивацию собеседника. Как защита - я резко забываю, путаю и т.д., что приводит к неудовлетворительному общению и усиливает страх.

А страх, наверное с детства, моя мама любила сравнивать меня со знакомыми девочками: "Вот Таня так хорошо танцует, прямо заглядение. Жалко, ты так не можешь", "Ой, у вашей Нины такой вкус, вот у моей нет чувства прекрасного...". Помню чувства зависти и злости, а в более позднем возрасте только боль и стремление избегать ситуаций, когда меня можно будет с кем-то сравнить.
Еще моя мама перфекционистка, постоянно меня ругала, даже визжала, если не дотягивала до нужного результата: "Неужели не видно, что второй кусок колбасы на 2 мм толще режешь? Сколько раз повторять, они должны быть все одинаковые!!!"

Заметила, что когда смотрю в глаза собеседника, мне ДИКО СТРАШНО, что он начнет на меня орать, говорить, что я сказала или сделала глупость, ошибку. Внутри все зажимается, опускаю взгляд.
С мамой отношения сейчас удовлетворительные, я ее поняла и простила уже. Вот что сделать с этим страхом? Он постоянно питается современными конфузами в общении. Как можно разорвать замкнутый круг?

Обратная связь от опытных профессионалов очень, очень интересна и полезна. Очень жду
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2016, 20:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы разобрались с нынешней мамой, но не разобрались с мамой Вашего детства. Ваш внутренний ребёнок до сих пор её боится. И не только её.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2016, 06:48
Number5 Number5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Number5 *
Спасибо, Сергей Иванович, за отклик!

А что это за зверь "мой внутренний ребенок"? И какие есть способы разобраться с мамой из детства, ведь прошлого не изменить?

Было бы здорово, чтобы я перестала помнить прошлое и прогнозировать реакцию неодобрения от других людей. Это возможно? И как?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.