Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.12.2018, 22:15  
Elka_s Elka_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2018
Город: Москва, Россия
Сообщений: 9 Elka_s *
АИТ, гормоны в норме, узел, какая тактика?

Здравствуйте!

51 год, женщина, 4 детей, младшему - 10 лет. 165, 65 кг
3 года назад на узи увидели увеличение щитовидной железы
2 года назад увидели узел на границе минимального. За следующие полгода он подрос немного, превысил границу. Сделали пункцию, ответ АИТ.
У моей мамы удалена щитовидка из за большого узла, гормоны были в норме.
Все это время - гормоны в норме, антитела повышены.

анализ 28.08.2016
T3 свободный 3.7 пмоль/л
Т4 свободный 12.4 пмоль/л
ТТГ 2.51 мЕд/л
АТ-ТГ 45.7* Ед/мл
АТ-ТПО 161.2*

анализ 05.09.2017
T3 свободный 3.9 пмоль/л
Т4 свободный 10.79 пмоль/л
ТТГ 3.54 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ 48.4* Ед/мл
АТ-ТПО 141.1* Ед/мл

Последний анализ - 25.12.2018:
T3 свободный 3.2 пмоль/л
Т4 свободный 12.43 пмоль/л
ТТГ 3.38 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ 39.5* Ед/мл
АТ-ТПО 296.8* Ед/мл

Вопросы:
1. нужно ли мне следить за узлами и делать узи (как-то по форуму вижу, что, мб, и нет?).
2. Как не запустить узлы до операции? Стоит ли делать склеротерапию (вроде так назвала врач введение спирта в узел). Большую роль в моей жизни играет пение, я боюсь операции еще и из за боязни повредить голос.
3. Немного отдельно вопрос: у меня месячные идут не регулярно. Летом - всплеск гормонов, а с сентября еще не было. Гинеколог считает, что это затухание. Никаких неприятных симптомов климакса не ощущаю, кроме сильного снижения слуха (отосклероз, скорее всего, ношу аппараты). Хотя за беременности слух не падал так сильно и аппараты не носила. Стоит ли думать о гзт в плане улучшения ситуации со слухом? Мой гинеколог не против, но говорит, что кроме возможного влияния на слух (под вопросом) не видит причин мне их назначать, тк я нормально себя чувствую, а мастопатия имеется.
***************************************
В соответствии с инструкцией пишу про другие жалобы:
Про головную боль спрашивала тут :
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441404
Снизилось зрение в последние годы. Утром вижу хуже. Часто устают глаза от света и щурятся, даже от электрического
бывают тяжелые орви. Хронический фарингит.
Иногда бывают моменты, когда кружится голова (вернее - теряется равновесие) несколько секунд. Это бывает (но не всегда), когда начинаю пить воду после перерыва. Бывает, если не ела долго.
Бывает во время ходьбы ощущение качки, как в поезде. Но настолько неопределенно, что не исключаю психосоматику (после нескольких реальных моментов из прошлого пункта)
Очень сильно укачивает в машине.
Был эпизод 4 года назад панического расстройства (после стресса), врач назначил транквилизатор, помогло идеально, принимала 3 мес
Снижен слух, в последние годы ношу аппараты, диагноз - отосклероз (окончательно подтверждается на операции, на которую не решилась). Раньше справлялась без.
Работаю программистом, есть сутулость и проблемы во всех отделах позвоночника
В последнее время стали болеть тазобедренные суставы. Только ночью, если прохладно, или жестко. Днем - нет.
Работаю много, но режим позволяет высыпаться, гулять и заниматься спортом
Вроде, все вспомнила

Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.