Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2018, 21:38  
moonlights moonlights вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Warsaw
Сообщений: 3 moonlights *
Аутоиммунный тиреоидит и глаза, вопрос.

Добрый день.
Мне 23 года. У меня отрицательный резус фактор (вторая группа крови), и возможно непереносимость глютена (сейчас сократила потребление). Детство провела в городе, где возможны повышения уровня радиации.
Полгода назад перестала есть мясо. Заменила обычное молоко соевым.

Неделю назад я впервые сдала анализ ТТГ, потому что меня беспокоили:
• жёлтый оттенок кожи (особенно перед менструацией);
• жёлтые белки глаз возле нижних мышц, (в тот же день сдала анализ на билирубин - он в норме);
• анемия с 14-летнего возраста (гемоглобин каждый раз падал после прекращения приема железа),
• общая слабость ( в мышцах во время занятий спортом);
• низкое давление;

кроме этого долгое время:
• депрессия и бессонница.
• приступы деперсонализации\дереализации, панические атаки, компульсивные мысли.

Результат ТТГ показал 43 mIU/mL.
Лейкоциты достигают верхней границы нормы.
Хотя ещё в январе (и всегда), лейкоциты были в норме.
В этот же день у меня начался дискомфорт в горле (чувство комка и будто простуды). Чего раньше не было. Я записалась к эндокринологу.

На следующий день область щитовидной железы значительно увеличилась.

УЗИ горла:
Правая часть: 21х18х51 мм
Левая часть: 16х16х48 мм

Врач сказал, что возможно это болезнь Хашимото.
Назначил сделать анализы всех гормонов, и если ТТГ будет меньше 20, то начать прием Эутирокс 50, если выше 20, то Эутирокс 100.
И в конце мая (через месяц) снова сдать анализы и записаться на консультацию.

После похода к врачу начался дискомфорт в левом глазу. Оттягивая нижнее веко, видно как во внешнем углу образовалась желтоватая пленка, которая как бы отделяет глаз от мышцы.

На следующий день анализы гормонов показали:

ТSH 35,955 mIU/mL норма 0,550 – 4,780
FT3 2,66 pg/ml норма 2,30 – 4,20
FT4 0,80 ng/dl норма 0,89 – 1,76
ATG (O18) 186,3 U/mL норма ˂ 60,0
ATPO (O09) >1300,0 U/mL норма ˂ 60,0

Эти анализы я делала в Варшаве и пока должна находиться здесь.
По рекомендации того же врача, я купила Эутирокс 100, начала принимать. В это время по плану началась менструация.

На второй день приёма препарата, горло перестало болеть, в глазу пропали эти странные ощущения, но «разделяющая пленка» осталась.

Сегодня 7-ой день приема Эутирокса 100, но "отделение" глаза от нижней мышцы все ещё есть и даже как-то «доформировалось» за это время. Желтый цвет глазного яблока возле этой нижней мышцы стал меньше.
За последние два дня пару раз был дискомфорт в глазах. Под вечер напряжение глаз и в области лба.

Бессонница пропала, вместо этого, к вечеру, я чувствую слабость и глазное напряжение и проваливаюсь в сон.

Я очень прошу Вас об информации и прогнозах, так как сейчас у меня нет ни возможности, ни средств на консультацию и есть языковой барьер:

1. Правильно ли поставлен диагноз?
2. Щитовидная железа сейчас разрушается?
3. С приемом гормона щитовидная железа уменьшится, и глаза придут в норму?
4. Или по поводу глаз нужно обращаться к офтальмологу?
5. Может ли непереносимость глютена влиять на высокий уровень ATPO и вообще, на то, что случилось?
6. Можно ли и нужно ли принимать селен параллельно с Эутироксом?


Благодарю и прошу прощения, если вопросы слишком дилетантские.
Надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.05.2018, 22:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас гипотиреоз - недостаток гормонов щитовидной железы, и эту нехватку гормонов Вы компенсируете тироксином. Основная масса Ваших симптомов обусловлена именно гипотиреозом, и 7 дней приема препарата - слишком мало, чтобы говорить о каком-либо эффекте.
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Что у Вас с глазами - по интернету не видно.
Уровень АТ-ТПО ничего не добавляет ни к диагнозу, ни к лечению.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.