Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2012, 17:00
svetka0206 svetka0206 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
svetka0206 *
акроцефалосиндактилия

Здравствуйте! у меня в феврале 2012 родилась дочка диагноз поставили акроцифалосиндактилия (сначало говорили что синдром Апера, теперь что синдром Пфайфера).
- Могу ли я выяснить у генетиков точное заболевание дочки? какие анализы надо сдать?
- могу ли я выяснить, кто из родителей носитель "испорченных" генов?
- действительно ли это наследственность или есть какие-то внешние факторы, повлекшие за собой такую аномалию у ребенка?
Беременность у меня первая (абортов и выкидышей не было), мне 28 лет, а отцу ребенка - 30. Во время беременности не курила, алкоголь не принимала, ничем не болела, анализы сдавала все и никаких отклонений (кроме как пониженное давление) не было.
группа крови у меня 3-я отрицательная, у отца 3-я положительная, а дочка родилась с 3-й положительной.
Сдали на кариотип у дочки: 46ХХ, хромосомных патологий не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2012, 18:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
акроцифалосиндактилии (синдром Апера, синдром Пфайффера...)считаются наследсвенными заболеваниями, но в подавляющем числе случаев -это новые спонтанные мутации, т.е. ни один из родителей не является носителем и вероятность рождения последущих детей с таким синдромом как правило не выше, чем среди остального населения.Никто в заболевании ребенка"не виноват"-такова судьба.Причины заболевания не известны.Диагноз ставится чаще всего клинически.Хромосомное исследование не помогает в диагностике, требуется для определения определенных типов мутаций (различается прогноз) более сложное генетическое исследование(об этом генетики знают лучше педиатров).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 09:18
svetka0206 svetka0206 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
svetka0206 *
Cпасибо огромное! и все-таки, если я соберусь второй раз рожать, можно будет определить на ранних сроках беременности, будет ли у меня ребенок здоров или опять с этим синдромом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2012, 11:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надеюсь , заглянут генетики и посоветают спецефические анализы по мере ценности, информативности и доступности.Большинство этих заболеваний считаются аут-доминантными, т.е.если не новая мутация(что бывает чаще всего), то заболевание должно быть обязательно у родителей, чего вы не замечаете ни у себя ,и у мужа.Насколько целесообразно и доступно генетическое исследование ребенка для определения спецефической мутации ,,а затем родителей на эту мутацию,в/утробное исследование -возможно, генетики подскажут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2012, 12:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск повтора практически отсутствует
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2012, 20:24
svetka0206 svetka0206 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
svetka0206 *
то есть я могу смело рожать второго и не боятся?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 09:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ дан в сообщении 2(т.е. ни один из родителей не является носителем и вероятность рождения последущих детей с таким синдромом как правило не выше, чем среди остального населения) и сообщении 5 (Риск повтора практически отсутствует)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.