Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2010, 12:14
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
Слабоположительный резус-фактор передаётся по наследству?

У меня такой вопрос.
допустим у меня слабоположительный резус-фактор. У отца будущего ребенка - отрицательный. Если ребенок унаследует мой резус-фактор - то у него будет такой же как у меня слабоположительный или нормальный?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2010, 12:20
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допустим, Неважно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2010, 12:21
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
ну почему же неважно? а резус-конфликты всякие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2010, 12:25
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
Возможно я не в том разделе задала вопрос, прошу прощения,
может быть возможно перенести его в подходящий раздел?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2010, 16:19
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы консультируем по поводу конкретных реальных ситуаций, а не гипотетических предположений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2010, 14:44
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если ни у вас, ни у мужа нет антигена D, то у ребенка он появиться не может.
А на вопрос в заголовке можно твердо ответить: ДА, передается...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2010, 14:32
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
Реальная ситуация: при рождении мой резус определили как положительный, две беременности, оба раза резус определяли как положительный, у детей - положительный, в этом году делали операцию, перед этим анализ на резус, результат - отрицательный, пересдавала несколько раз - отрицательный.
Сказали - возможно у вас слабоположительный резус фактор.

Сейчас я беременна, у мужа - резус отрицательный - у меня - непойми какой. Вот и интересно будет ли у меня с будущим ребенком резус-конфликт?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2010, 17:26
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Независимо от того, "сильноположительный" или "слабоположительный" фактор у вас, вероятность развития конфликта отсутствует, так как у мужа резус отрицательный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2010, 07:42
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
Цитата:
Сообщение от Artlat Посмотреть сообщение
Независимо от того, "сильноположительный" или "слабоположительный" фактор у вас, вероятность развития конфликта отсутствует, так как у мужа резус отрицательный.
у отца отрицательный, у мамы положительный. у ребенка может быть положительный, так ведь? а если у ребенка положительный - а у мамы слабоположительный - разве не возможен резус-конфликт?

или же ребенок унаследует мамин слабоположительний и все будет ок?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2010, 09:11
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у ребенка будет слабоположительный резус. Но даже если будет положительный, риска конфликта нет.

Посмотрите еще эту тему
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2010, 22:38
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RezDU Посмотреть сообщение
у отца отрицательный, у мамы положительный. у ребенка может быть положительный, так ведь?
Вы же утверждаете, что у вас слабоположительный. У отца - отрицательный... Как и откуда у ребенка возьмется положительный? Никак. Значит, ребенок сможет унаследовать либо ваш резус (конфликта нет), либо отца (опять же конфликта нет).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2010, 09:14
RezDU RezDU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
RezDU *
Цитата:
Сообщение от Artlat Посмотреть сообщение
Вы же утверждаете, что у вас слабоположительный. У отца - отрицательный... Как и откуда у ребенка возьмется положительный? Никак. Значит, ребенок сможет унаследовать либо ваш резус (конфликта нет), либо отца (опять же конфликта нет).
Изначально я задала вопрос: слабоположительный резус - он передается по наследству? Просто я не знаю - слабоположительный - это одна из разновидностей резус-фактора(я не знаю как корректно описать это в медицинских терминах), или же этот слабоположительный резус - это какая то особенность которая не передается по наследству.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2010, 20:53
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Изначально на ваш вопрос и был дан ответ. http://forums.rusmedserv.com/showpos...90&postcount=6
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.