Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2010, 03:47
misha74 misha74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: г. Черкассы (Украина)
Сообщений: 1
misha74 *
Тромбоцитапения+анемия

Здравствуйте.

Возраст -36 лет, пол – мужской, вес – 58 кг, рост 182 см.

Около 4 недель назад на ногах появились кровоизлияния (гематомы) в районе голеностопных суставов. Развились сильные отеки (раньше небольшие отеки ног периодически случались при переутомлении, недосыпе, стрессе, кровоизлияниями не сопровождались). Температура 37,3-37,5, несколько раз поднималась до 37,7-37,8. Нарастающая общая слабость. Уже около года на ногах были красные точки, внимания на них не обращал, считал чем-то вроде забитых пор. В последнее 2-3 недели эти точки расплылись, а также возникли на руках.

В районной поликлинике написали «капиляротоксикоз», «пурпура тромбоцитопеническая ?» и отправили гематалогу.

Эти «красные точки» гематолог определила как «геморрагическую сыпь». Предположительный диагноз пурпуры тромбоцитопенической ей вероятным не показался. По ее назначению сделаны 2 общеклинических анализа крови и стернальная пункция.

По результатам этих исследований назначена биопсия костного мозга из подвздошной кости («трепанобиопсия»), на направлении в графе диагноз указано «исключить множественную миелому». Биопсия выполнена 06/05/2010 г., результат будет через 10 дней. Так же направлен обследоваться по так называемой онкопрограмме (цель – «исключить органный рак»): обзорный снимок ОГК, ЭФГДС, УЗИ ОБП и малого таза, иригоскопия.
В качестве симптоматического лечения назначены 10 внутривенных инъекций В12 по 1000мг. и супрадин (мультивитамины).

Результаты выполненных на сегодня исследований приводятся в конце сообщения.

А вот то, что врачи называют анамнезом, если я правильно понимаю термин.
С детства болел хр.гастродуоденитом и хр.колитам/энтероколитом с поносами.
В 2004 г. на фоне очередного обострения гастрита выявлено инфицирование гепатитом B. Особых клинических проявления собственно гепатита не было, печеночная проба все это время нормальная, правда в 2006 г. на ФГДС писали «варикоз вен пищевода начальной стадии», а на УЗИ – расширение воротной вены, но сейчас этого нет. В 2006 г., после приема нимесила, возник эрозивный гастрит и эзофагит, которые благополучно вылечены, но, очевидно, послужили толчком для развития панкреатита. На сегодня имеется хр.панкереатит с внешнеферментной недостаточностью и упорным течением. Всвязи с чем вынужден постоянно соблюдать те или иные варианты (в зависимости от текущего состояния) диеты 5п. На такой диете гастрит почти перестал беспокоить, но колит/энтероколит с момента возникновения панкреатита прогрессирует, стул жидкий или кашицообразный, 2-3 раза в сутки, периодически – сильные вздутия.
Помимо гастроэнтерологии – хр.калькулезный простатит (пока обострения успешно подавлялись фурамагом),так же были случаи повышения АД до 150/100, хотя в основном давление держится на нормальном уровне, с детства – эпизоды тахикардии. Близорукость.

Теперь – к вопросам.

Как на мой не просвещенный взгляд, состояние печени не так плачевно, что бы на нее можно было спихнуть ответственность за такие изменения в картине крови. При определенных обстоятельствах, панкреатит с колитом могли бы быть причиной B12-дефицтной анемии, но никак не объясняют тромбоцитопению и наметившуюся лейкопению. Пурпура тромбоцитопеническая наоборот, может объяснить тромбоцитопению, но не предполагает наличие анемии. Миеломная болезнь может объяснить все симптомы, включая наличие в пунктате костного мозга плазматических клеток и уровень плазмацитов, только верить в такое до последней возможности не хочется…
Возможны ли при таких анализах другие варианты диагноза? Если да, то какие?
Вопрос не совсем праздный, т.к. если возможно такое счастье, что это не онкогематология, меня быстро отошлют в родную поликлинику, т.к. то место, где мной сейчас, пусть и амбулаторно, но занимаются – государственная онкологическая клиника, и вне профиля они не работают, да и по профилю – переполнены и в бой не рвутся...

Если данных недостаточно даже для предварительных предположений, какие еще анализы желательно сдать?

Что пока можно предпринять в плане симптоматического лечения отеков и гематом на ногах ?

= = = = = = = = = = = = = = =
Анализ пунктата костного мозга (стернальная пункция 28/04/2010):
Кол-во миелокариоцитов 51,5
Кол-во мегакероцитов 66,6
Ретикулярные клетки 0
Бласты 3,8
Нейтрофильные:
- промиелоциты 0
- миелоциты 9,6
- метамиелоциты 16,4
- палочкоядерные 10,2
- сегментоядерные 19,8
Еозинофильные:
- промиелоциты 0
- миелоциты 0
- метамиелоциты 0.2
- палочкоядерные 0
- сегментоядерные 0.6
Базофильные:
- промиелоциты 0
- миелоциты 0
- метамиелоциты 0
- палочкоядерные 0
- сегментоядерные 0.2
Миелопероксидазопозитивные бласты% - поле не заполнено

Элементы эритропореза:
Эритобласты 1,2
Пронормобласты 3
Нормобласты базофильные 3,2
-//-//- полихроматофильные 8,2
-//-//- оксифильные 0,2
Промегабласты базофильные 0
-//-//- полихроматофильные 0
-//-//- оксифильные 0

Элементы лимфопоеза:
Лимфоциты 7,2
Плазмоциты 6

Элементы моеоцитопоэза:
Моноциты 1,4
Митозы белого ростка 0,2
Митозы красного ростка 0,6

Индексы костного мозга:
Лейко-эритро 3,07
Вызревание нейтрофилов 0,85
Вызревание эритрокардиоцитов 0,53

Смешанный тип кроветворения: нормобластичный и мегалобластичный

Встречаются небольшие сосредоточения плазматических клеток.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Анализы крови сделаны на анализаторе, результаты выданы на бумажной ленте, содержат графики. Некоторые показатели вписаны ручкой. Привожу по возможности подробное словесное описание.

Анализ крови от 26/04/2010
WBC 3.5 *10^9 g/гамма (10^9 – десять в девятой степени, гаммма – значок, который похож на эту греческую букву, соответственно так я его и интерпретирую)
RBC 2.97 *10^12 g/гамма
HGB 111 g/гамма
НСТ -0,340
МСV +114.5 f гамма
MCH +37.4 p g
MCHC 326 g/гамма
PLT 83 *10^9 g/гамма
СОЭ 15 (вписано ручкой, в каких ед. измерения – непонятно, но даже мне очевидно, что это скорость оседания эритроцитов)
Далее приведен график, подписанный WBC. Как на мой непросвещеный взгляд – это какое-то частотное распределение. Ось иксов подписана как [f гамма]
На графике 2 пика – 1-й острый и высокий, максимум приблизительно на 75. 2-ой более пологий и низкий (на глаз – на 1/4), максимум – чуть меньше 200.

LYMH% 0.350
MXD% 0.046
NEUT% 0.604
LYMH# 1.2 *10^9 g/гамма
MXD# 0.2 *10^9 g/гамма
NEUT# 2.1 *10^9 g/гамма

приведен график/ подписанный RBC. Ось иксов подписана как [f гамма]
В начале – совсем маленький пик, затем большой пик, геометрически выглядящий чуть смещенным влево, максимум приходиться на значение около 100.

RDW-CV 0.135

приведен график/ подписанный PLT. Ось иксов подписана как [f гамма]
В начале – совсем маленький пик, затем большой пик, геометрически выглядящий чуть смещенным влево, максимум приходиться на значение около 100.

PDW 13.9 f гамма
MPV 10.3 f гамма
P-LCR 0.302

приведен график/ подписанный PLT. Ось иксов подписана как [f гамма]
1 большой пик, геометрически выглядящий смещенным влево, максимум приходиться на значение около 6-7, на 10 – значение функции равно примерно 50% от максимального, затем полого спадает.


Далее дописано ручкой
Баз – 2
?? (не могу прочитать)– 1
с/я – 57
тлимф (?) – 35
??? (не могу прочитать)- 5


Анализ крови от 29/04/2010
WBC 3.5 *10^9 g/гамма
RBC 2.76 *10^12 g/гамма
HGB 101 g/гамма
НСТ -0,316
МСV +113.3 f гамма
MCH +38.0 p g
MCHC 335 g/гамма
PLT 72 *10^9 g/гамма
СОЭ 35
Далее приведен график/ подписанный WBC. Ось иксов подписана как [f гамма]
На графике 2 пика – 1-й острый и совсем ниже второго, максимум приблизительно на 75. 2-ой более пологий , максимум – чуть меньше 200.


LYMH% 0.255
MXD% 0.076
NEUT% 0.669
LYMH# - 0.9
MXD# 0.3
NEUT# 2.3

приведен график/ подписанный RBC. Ось иксов подписана как [f гамма]
В начале – совсем маленький пик, затем большой пик, геометрически выглядящий чуть смещенным влево, максимуму приходиться на значение около 100.

RDW-CV 0.130

приведен график/ подписанный PLT. Ось иксов подписана как [f гамма]
В начале – совсем маленький пик, затем большой пик, геометрически выглядящий чуть смещенным влево, максимум приходиться на значение около 100.

PDW 13.9
MPV 10.3
P-LCR 0.302

приведен график/ подписанный PLT. Ось иксов подписана как [f гамма]
1 большой пик, геометрически выглядящий смещенным влево, максимум приходиться на значение около 6-7, на 10 – значение функции равно примерно 50% от максимального, затем полого спадает. График выглядит менее округло, чем в предыдущем анализе


Далее дописано ручкой
Баз – 1
?? (не могу прочитать)– 3
п/я – 0
с/я – 65
тлимф (?) – 28
??? (мон? - не могу прочитать точно)- 3

До этого сдавал анализ крови у себя районной поликлинике 21/04/2010. Карточку с результатами забрали, но хорошо помню, что тромбоцитов было 100, СОЭ -32, гемоглобин – 110, эритроциты и лейкоциты - по 4.
Другие сданные там же тогда же анализы:
Протромбиновый индекс – 99% (норма)
Печеночные и поченые пробы (Билирубин общий/прямой/обратный, АЛТ, АСТ, тимоловая проба, креатинин, мочевина )на тот момент были в норме.

УЗИ органов брюшной полости и малого таза от 26/04/2010: УЗ признаки диффузных изменеий паренхимы печени, хронического холецистопанкреатита (поджелудочная с явлениями фиброза на всем протяжении), деформации желчного пузыря, кальцинатов селезенки, хр. Пиелонефрита, гидронефроза (! – эти диагнозы выставлены впервые в жизни, раньше никогда проблем с почками не было), хр.калькулезного простатита. Mts., л/узлы, ДО не лоцируются.

Рентгенография (обзорный снимок) органов грудной клетки от 30/04/2010 – патологических теней не выявлено.

Эзофаго-гастро-дуоденоскопия от 05/05/2010 – онкопаталогии никакой,
а так – то, что было всегда, только вне обострения – дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардиального жома (сомкнут не полностью), гастродуоденопатия (раньше ставили гастродуоденит).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.