Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2006, 02:38
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Помогите профану

Профан это я. Я невролог. В генетике разбираюсь слабо (то есть не разбираюсь ).

Есть здесь кто-нибудь, кто смог бы мне разъяснить ряд вопросов (буду задавать самые глупые, потому как сидя 3 года дома все забыла, а рыться по книгам и статьям мне сейчас некогда).

Какой анализ проводится при женском Дюшене.
Ну, я так понимаю, что сначала проверяют кариотип, не ХО ли.
А дальше как? ДНК-Анализ как у мальчиков?



Помогите, кто знает, насчет миопатии Эмери-Дрейфуса: я правильно поняла или ошибаюсь: ламин А - это аутосомный тип, а эмерин - Х-сцепленный.

Есть еще куча вопросов (глупых), по ходу дела задам
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2006, 14:31
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
Какой анализ проводится при женском Дюшене.
Ну, я так понимаю, что сначала проверяют кариотип, не ХО ли.
А дальше как? ДНК-Анализ как у мальчиков?
Да
Цитата:
Сообщение от Троицкая
Помогите, кто знает, насчет миопатии Эмери-Дрейфуса: я правильно поняла или ошибаюсь: ламин А - это аутосомный тип, а эмерин - Х-сцепленный.
Да

Вот здесь не плохая информация
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Троицкая
Есть еще куча вопросов (глупых), по ходу дела задам
Задавайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2006, 18:12
explorer explorer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
explorer *
ПОдскажите, пожалуйста:

ДНК-диагностика как проводится? Вы можете выявить что? Определенную делецию в определенном экзоне? Например, Дюшенн, а у него делеция в гене же дистрофина, но в соседнем каком-то экзоне (я понятия никакие не путаю? Я в генетике не копенгаген), то уже не определится?

Или например аллельные болезни (так по-русски можно сказать или это неверное использование слова?): аутосомная ПМД Эмери-Дрейфуса и LGMD1В вызываны одним и тем же геном (1q21.2), когда делается ДНК-диагностика, генетик может сказать: "Это Эмери, а это LGMD"? или выявляет только делецию в этом гене?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2006, 23:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Троицкая (это ведь вы? ).
Будет легче помочь вам, если вы объясните зачем вам эта информация. Если просто для общего развития, то лучше всё-таки будет обратиться к учебным пособиям. Если вас интересует конкретный случай, тогда лучше говорить не в общем, а конкретно.

Цитата:
Сообщение от explorer
ДНК-диагностика как проводится? Вы можете выявить что? Определенную делецию в определенном экзоне? Например, Дюшенн, а у него делеция в гене же дистрофина, но в соседнем каком-то экзоне (я понятия никакие не путаю? Я в генетике не копенгаген), то уже не определится?
Экзон – это составляющая гена. Болезнь Дюшенна определяется несколькими разными, но ОПРЕДЕЛЁННЫМИ мутациями. Известны и размеры и локализация делеций - на этом диагностика и основывается.

Цитата:
Сообщение от explorer
Или например аллельные болезни (так по-русски можно сказать или это неверное использование слова?):
Лучше аллельные формы болезни.

Цитата:
Сообщение от explorer
аутосомная ПМД Эмери-Дрейфуса и LGMD1В вызываны одним и тем же геном (1q21.2),
1q21.2 – это не ген, Это район хромосомы.
Что вы имели в виду - LGMD1В?

И ещё. Поскольку вас наверняка в первую очередь интересует практический момент, а не теоретический, то вам лучше связаться с генетиками, которые будут непосредственно проводить анализ. Я не знаю как обстоит дело в Москве, а у нас во Львове, например, возможно провести диагностику довольно ограниченного количества генных заболеваний. На сколько позволяет материальная база.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2006, 12:15
explorer explorer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
explorer *
Да, мне временно пришлось сменить ник - меня забанил модератор в моем форуме, через пару дней вернется мой ник.

Проблемы простые: девушка, лежащая дома (я пока с ней общалась только заочно), утверждает, что имеет диагноз Дюшенн, диагноз поставлен в приличном месте, но уже по описаниям я сильно сомневаюсь в диагнозе. По беседе с ней Шерешевского-Тернера у нее нет, значит остается второй вариант: Дюшенн с XX-набором или не Дюшенн. Вот я сейчас и думаю, как наименьшими затратами, кроме ее осмотра и ЭМГ обследования провести еще и генетику - скорее всего кровь мы возьмем у нас и перешлем в мед-ген центр РАМН.


LGMD1В - стандартное сокращение limb-girdle muscular dystrophy (то есть конечностно-поясной мышечной дистрофии), тип 1В.

Так что, насчет аллельных форм. ДНК-диагностика на них специфична? Нет? То есть в этом случае мне скажут, что в этом месте есть делеция, но не скажут, какая форма будет у больного. Так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2006, 12:27
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от explorer
Да, мне временно пришлось сменить ник - меня забанил модератор в моем форуме, через пару дней вернется мой ник.
Регистрироваться под разными никами здесь запрещено. При повторном нарушении будете забанены перманентно. А пока продлил Вам бан еще на 3 дня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2006, 14:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, мне это немножко не нравится – какой-то испорченный телефон в квадрате…
Не лучше ли сначала провести осмотр?

Что касается аллельных форм аутосомнай ПМД Эмери-Дрейфуса и LGMD1В. Эти заболевания обусловлены не делециями, а токовыми мутациями. Выявление точковых мутаций – процедура более сложная, чем выявление делеционных. Но если такую диагностику проводят, она будет специфичной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2006, 08:55
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Если Вы пошлете кровь на ДНК-диагностику, то в ответе будет указанно есть ли исследуемая мутация и все, есть ли другие мутации Вам не укажут, то есть для ПМД Дюшенна Вам укажут только найдены ли делеции в гене дистрофина.
2.Еще можно посоветовать посмотреть уровень КФК(если не совсем маленький ребенок, в этих случаях КФК не так показателен)-при ПМД Дюшенна и только при ней(еще при полимиозите, но там немного другое течение заболевания и есть болевой синдром) он повышен в десятки и сотни раз, при ПМД Эмери-Дрейфуса и конечностно-поясной таких цифр не бывает.
3.Кариотип при подозрении на ПМД Дюшенна у девочки лучше брать в любом случае независимо от наличия/отсутствия клинической картины синдрома Тернера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2006, 14:55
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо всем ответившим.
Игорь, КФК, конечно же мы посмотрим, но это мы и сами сделаем. И клинически ее посмотрим, и ЭМГ проведем.

Выяснила я все про Дюшена. На Дюшенн с кариотипом ХХ в Москве нет маркеров, так что только в случае ХО можно будет ДНК диагностику провести (тут как у мальчиков). Кажется так.

А из вас кто-нибудь лично видел жен Дюшенн?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2006, 14:19
GarryM GarryM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2005
Город: Taganrog
Сообщений: 10
GarryM этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Если можно - поясните популярно, чем кариотип 45Х отличается от кариотипа 45ХО. Учебник читал, ответа не нашел.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2006, 17:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GarryM
Здравствуйте.
Если можно - поясните популярно, чем кариотип 45Х отличается от кариотипа 45ХО. Учебник читал, ответа не нашел.
Спасибо
Это одно и то же.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2006, 11:55
GarryM GarryM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2005
Город: Taganrog
Сообщений: 10
GarryM этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Nata-k, спасибо Вам за ответ. Если можно - еще вопрос.

В разных источниках причинами женского Дюшенна называются:
- преимущественная инактивация Х-хромосомы с нормальным аллелем у гетерозиготных носительниц мутантного гена дистрофина;
- Х-аутосомная транслокация, затрагивающая этот ген;
- гемизиготность по мутантному аллелю
Если с преимущественной инактивацией и гемизиготностью (я правильно понимаю - гемизиготность - это как раз и есть Шерешевского-Тернера?) более или менее понятно, то вот с транслокацией туговато. Если можно - поясните, пожалуйста. Что и куда транслоцируется? Если это перенос участка Х-хромосомы, содержащей ген дистрофина, на другую хромосому - этот ген там не работает?
Спасибо
P.S. Вопрос чисто теоретический, я не медик, единственный доступный учебник - школьная "Биология"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2006, 12:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GarryM
P.S. Вопрос чисто теоретический, я не медик, единственный доступный учебник - школьная "Биология"
Давненько я школьные учебники не видела. Неужели там теперь такое пишут?
И для чего вам эта информация?

Цитата:
Сообщение от GarryM
(я правильно понимаю - гемизиготность - это как раз и есть Шерешевского-Тернера?)
Да

Цитата:
Сообщение от GarryM
Если это перенос участка Х-хромосомы, содержащей ген дистрофина, на другую хромосому - этот ген там не работает?
Наоборот. Если переносится участок Х-хромосомы с мутантным геном дистрофина, он работает и обуславливает развитие болезни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.