Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2010, 07:41
NataliSha1981 NataliSha1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
NataliSha1981 *
Стоит ли делать инвазивную диагностику?

Добрый день!
Мне 29 лет, 2-я беременность. 1-ая была летом 2009 года, закончилась регрессом. Причины не установили.
Сейчас у меня 13 нед.3 дня. В 12 недель проходила скрининг 1-го триместра. По УЗИ все замечательно, КТР 51 мм, ТВП 1,2, носовая кость визуализируется, все органы, которые на этом сроке смотрят, на месте. Но биохимический анализ крови показал превышение hCGb 371.61 ng/ml (МоМ 5,95), PAPP-A 2671.42 (МоМ 0,74). Индивидуальный риск - 1:130 - выше порога отсечки (1:250). В 13 нед.2 дня прошла повторное экспертное УЗИ - также все в порядке, КТР 70мм, ТВП 1,6, сердцебиение 152 уд/мин. Немного о себе: вес 45 кг, без вредных привычек, на момент сдачи крови принимала дюфастон 2табл/день.
Мне предлагают биопсию хориона. Я пока отказалась.
Очень интересует Ваше экспертное мнение, мог ли дюфастон повлиять на результаты анализа? стоит ли мне пересдать hCGb, т.к. я снизила дозу приема до пол таблетки в день или это уже не имеет смысла? И все таки стоит ли делать биопсию, так ли велик риск?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 17:37
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 1-м триместре обязательно комбинирование данных биохимического и ультразвукового скрининга, т.е. расчет риска проводится с учетом ТВП и других маркеров. Отдельно взятый результат (риск) биохим. скрининга (без учета других данных) не должен являться показанием для кариотипирования плода, тем более у молодой беременной женщины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 18:49
NataliSha1981 NataliSha1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
NataliSha1981 *
Спасибо что откликнулись! Дело в том, что этот риск 1:130 рассчитан уже с учетом ТВП. Не понимаю, почему риск оказался настолько высок, если выявлен только один маркер... Видимо превышение по ХГЧ слишком большое. Как Вы читает, может все-таки есть смысл его пересдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2010, 12:20
NataliSha1981 NataliSha1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
NataliSha1981 *
Пожалуйста, подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия? Ждать второго скрининга в 16 недель? Я очень переживаю из-за этого анализа..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.