Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2010, 16:22
Arinka Arinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Иваново
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 40
Arinka *
Низкая острота зрения

Добрый день! Дочке 3,8 года. С рождения наблюдаемся у офтальмолога. В 2 мес OD-2,5Д, OS -3,0Д. Миопия слабой степени обоих глаз. Осмотр в 3 года - ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Осмотр в 3,8 года, выписки нет, со слов врача OD+2,0, OS +2,0Д. Сетчатка без изменений. Острота зрения по таблице 20%. Диагноз- слабовидение. Подбор линз остроту зрения не улучшил.
Рекомендовано лечение на комп.программах для повышения остроты зрения.
Прошли обследование зрительного нерва. Результат:
1 стр: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 стр: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В жизни не могу сказать, что у дочки плохое зрение, читает, рисует, собирает бусы. Видит несколько хуже меня на расстоянии 5 метров и более. У меня и у папы ребенка зрение - единица. У обоих дедушек близорукость со среднего школьного возраста -5 и -4.
Подскажите, какие еще исследования пройти, диагноза так и нет, как можно скоррекировать слабовидение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2010, 15:27
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arinka Посмотреть сообщение
В жизни не могу сказать, что у дочки плохое зрение, читает, рисует, собирает бусы. Видит несколько хуже меня на расстоянии 5 метров и более. У меня и у папы ребенка зрение - единица.
Почему бы не посетить еще одного окулиста?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 22:15
Arinka Arinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Иваново
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 40
Arinka *
Посетили еще одного окулиста... Острота зрения по таблицам так же 20-30%. Капать для оценки рефракции не стали, рекомендовали обратиться к неврологу. Подскажите, может ли невролог помочь в постановке диагноза? Стоит ли начать лечение по улучшению работы сетчатки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 22:34
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для заочного консультирования нужны данные осмотра полностью, и, помимо электрофизиологии, точные сведения о рефрактометрии и скиаскопии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2010, 17:23
Arinka Arinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Иваново
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 40
Arinka *
Посетили еще одного окулиста, который снял нам диагноз слабовидение, отменил леченил сетчатки, рекомендовал наблюдение раз в полгода
Выкладываю заключение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поражает противоположность диагнозов. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты осмотра
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 11:50
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да. Использовалась ли циклоплегия при последнем исследовании?
Ведь по данным предыдущих осмотров никакой миопии не было. Отрадно, что разобрались с остротой зрения и о слабовидении речи быть не может.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2010, 16:24
Arinka Arinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Иваново
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 40
Arinka *
Последнее обследование проводилось без предварительного закапывания в глаза. С 2х месяцев по оценке рефракции дочке ставили миопию слабой степени OD-2,5Д, OS -3,0Д, в 2 года опять же по оценке рефракции диагноз миопия сняли.
Если честно я уже совершенно запуталась и не понимаю стоит лечить или нужно пока только наблюдаться. Так сложилось, что в нашем городе нет сильных офтальмологических центров, поэтому вынуждена пока просить о заочных консультациях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2010, 20:46
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу себе представить, что у ребенка 3,5 лет острота зрения левого глаза при сложном миопическом астигматизме с рефракцией в главных меридианах 2,0 и 4,25 дптр без коррекции составляет 0,3. Здесь явное несоответствие. Вдобавок в 2 года диагноз миопия был снят. Посему необходимо уточнить рефракцию в условиях циклоплегии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2010, 15:29
Arinka Arinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Иваново
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 40
Arinka *
Рефракцию измеряли на оборудовании, уверили, что закапывание не требуется. На основании каких данных Вы говорите о сложном миопическом астигматизме? Цифру рефракции главного меридиана левого глаза 4,25 Вы получили рассчетным путем (ее нет в результатах осмотра)? Острота зрения 0,3 это очень мало? Какая должна быть острота зрения у ребенка 3-4х лет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2010, 03:19
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arinka Посмотреть сообщение
Рефракцию измеряли на оборудовании, уверили, что закапывание не требуется. На основании каких данных Вы говорите о сложном миопическом астигматизме? Цифру рефракции главного меридиана левого глаза 4,25 Вы получили рассчетным путем (ее нет в результатах осмотра)? Острота зрения 0,3 это очень мало? Какая должна быть острота зрения у ребенка 3-4х лет?
1. Уверяли ... У меня складывается не лучшее впечатление о результатах обследований. Полный разнобой.
2. Сложный близорукий астигматизм выставлен (под большим вопросом, ибо не было циклоплегии) на основании данных данных рефрактометрии, путем перерасчета.
3. Острота зрения, исходя из данных последнего осмотра, соответствует возрастной норме.
4. Считаю, что Вам лучше обратиться к врачам детского офтальмологического отделения городской или областной больницы.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.