Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2010, 15:24
zxcvasd zxcvasd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: мск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
zxcvasd *
Thumbs down тромбоцитопения, д-димер, фраксипарин

Здравствуйте!
Хочу получить дополнительное мнение по моему вопросу.
мне 28 лет, рост 172, вес 62 кг. до береемнности. Беременность вторая, первая была 5 лет назад, родился здоровый ребенок 3500 весом.
Абортов в анамнезе не было.
В 12 недель попала в больницу с кровотечением, которое купировалось за 2 часа. УЗИ показало отслойку 0,7 на 0,8 мм.
Через 3 недели на повторном узи увидели отслойку до 110мм, объемом 50 мл. За 3 дня объем увеличился до 75 мл. Кололи этамзилат, магнезию, антибиотики.
Через неделю объем уменьшился до 32 мл.

Посоветовали сдать гемостаз.
Фибриноген 4,2 (норма 1,8-3,5)
ПТИ 105% (85-115)
МНО 0,97 ()0,8-1,4

Агрегатограмма с АДФ 52% (31-60)
Агрегатограмма с адреналином 14% (30-62)
Д-димеры - меньше 0,5 (норма меньше 0,5)
РФМК 12,0 (до 5,0)
Волчаночный коагулянт 0,97 (до 1,19)

Тромбоциты 156 тыс.

Постаивли диагноз тромбоцитопения, дезагрегационная тромбоцитопатия.
Пропила: ангиовит 1т. 1 р. день
аскорутин 1т. на 3 раза в день
транексам 1т. на 3 раза в день 10 дней.

Повторный скриниг в 22 недели показал что плод развивается по сроку, отклонений не обнаружено. отслойка осталась размером до 40мм.
Сдала повторно гемостаз и анализ крови:
эритроциты 3,09 (3,8 - 4,7 норма)
гемоглобин 102
гематокрит 27,8 (31-49)
тромбоциты 145 ()160-400

Гемостаз:
фибриноген 3,5 (1,8-3,5)
протромбиновое время 10,3 ( должно быть 11,6)
ПТИ 113 (85-115)
МНО 0,94 (0,8-1,4)
Агрегатограмма с АДФ 63 % (31-60)
Агрегат-а с адреналином 22% (30-62)
АПТВ 31,1 (норма 35,3)
тромбиновое время 16,8 (18,6)
РФМК 17,0 (до 5,0.) у береемнных по словам врача может быть 12
Волчаночный коагулянт 1,03 (до 1,19)
Д-димер 0,5-3,0 (норма меньше 0,5)

Тромбофилическое состояние на фоне береемнности с гиперкоагуляцией, внутрисосудистым тромбозом. Тромбоцитопения с дезагрегацией с адреналиноиндуктором. Анемия.

Реомендован прием фолацина.
Уколы фраксипарина 0,4 10 штук.

Контроль тромбоцитов 1 раз в 2 недели.

Вопросы такие:
1. у меня нет кровоточивости десен, нет легкопоявляющихся синяков. В семье тромбофилией никто не страдал и не страдает.
действительно ли мне нужно колоть фраксипарин?
какие признаки его необходимости?

2. Меня смущает показатель д-димера. все таки разброс от 0,5 до 3 может быть разным. вдруг он у меня там 0,6 всего....можно ли доверять таким данным и нормам лаборатории?

3. Справедлив ли диагноз тромбоцитопения в моем случае???
почему так сильно падают тромбоциты?

4. Нужно ли мне вообще заморачиваться с этими гемостазными показателями? денег стоит много, а доверия вызывают мало.

5. В инструкции к фраксипарниу напсано
Противопоказания

Повышенная чувствительность (в т.ч. тромбоцитопения) к Фраксипарину или другим НМГ и/или гепарину в анамнезе; признаки кровотечения или повышенный риск кровотечения, связанный с нарушением гемостаза"
получается что мне его вообще назначать нельзя. правильно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2010, 18:03
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxcvasd Посмотреть сообщение
Вопросы такие:
1. у меня нет кровоточивости десен, нет легкопоявляющихся синяков. В семье тромбофилией никто не страдал и не страдает.
действительно ли мне нужно колоть фраксипарин?
какие признаки его необходимости?
Зачем назначили фраксипарин - непонятно. Повышение Д-димера и РФМК связано с фактом состоявшегося кровотечения с последующей его остановкой (ну и, конечно, самой беременностью).

Цитата:
2. Меня смущает показатель д-димера. все таки разброс от 0,5 до 3 может быть разным. вдруг он у меня там 0,6 всего....можно ли доверять таким данным и нормам лаборатории?
Это вопрос к лаборатории. Почему повышен Д-димер см. вопрос 1.

Цитата:
3. Справедлив ли диагноз тромбоцитопения в моем случае???
почему так сильно падают тромбоциты?
Не увидел никакого "падения" тромбоцитов. При уровне тромбоцитов выше 50 редко бывают клинически значимые проявления тромбоцитопении.

Цитата:
4. Нужно ли мне вообще заморачиваться с этими гемостазными показателями? денег стоит много, а доверия вызывают мало.
Мне кажется, ответ содержится в вопросе .

Цитата:
5. В инструкции к фраксипарниу напсано
Противопоказания

Повышенная чувствительность (в т.ч. тромбоцитопения) к Фраксипарину или другим НМГ и/или гепарину в анамнезе; признаки кровотечения или повышенный риск кровотечения, связанный с нарушением гемостаза"
получается что мне его вообще назначать нельзя. правильно?
Правильно. Кровотечение гепаринами не лечат.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2010, 06:33
zxcvasd zxcvasd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: мск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
zxcvasd *
Еще немного уточню, и успокоюсь :-)
Кровотечение было в марте. Внутреннее кровотечение ,т.е отслойка продолжалась до середины апреля.
Сейчас есть кусок отслойки, но идет на уменьшение.

т.е прием сейчас фраксипарина теоретически может правоцировать дальнейшую отслойку (внутреннее кровотечение)?????

2 вопрос. Почему вы думаете что тромбоциты не падают? они ведь за 1 месяц уменьшились с 156.000 до 145.000 и как "напугала" меня доктор - могут и еще падать. имеет ли смысл отслеживать их дальнейшую динамику?

3 вопрос. Гемостазиолог сказала что если тромбоциты упадут меньше 100 - нужно будет гормональную терапию подключать. Есть какие-то исследования о динамике уровня тромбоцитов в период беременности?

4 вопрос. получается, что Д-димер и РФМК могут повышаться сейчас, несмотря на то что кровотечение было уже 2 месяца назад? в первом гемостазе - который как раз сдавался в период отслойки активной - эти показатели были в норме.

Заранее Вам спасибо. Вы так всегда выручаете своими адекватными ответами!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2010, 15:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxcvasd Посмотреть сообщение
т.е прием сейчас фраксипарина теоретически может правоцировать дальнейшую отслойку (внутреннее кровотечение)?????
Теоретически - да, может. Практически - маловероятно.
ЗЫ: не прием а введение фраксипарина.

Цитата:
2 вопрос. Почему вы думаете что тромбоциты не падают? они ведь за 1 месяц уменьшились с 156.000 до 145.000 и как "напугала" меня доктор - могут и еще падать. имеет ли смысл отслеживать их дальнейшую динамику?
Это "падение" - в пределах погрешности подсчета и за падение считаться не может. Смысла "отслеживать" не вижу, контроль один раз в триместр.

Цитата:
3 вопрос. Гемостазиолог сказала что если тромбоциты упадут меньше 100 - нужно будет гормональную терапию подключать. Есть какие-то исследования о динамике уровня тромбоцитов в период беременности?
Есть. Число тромбоцитов при нормальной беременности постепенно снижается.
Лечение при тромбоцитопении выше 30 требуется очень редко, утверждения о необходимости "гормональной терапии" (какой? преднизолон?) при уровне тромбоцитов 100 - не обоснованы.

Цитата:
4 вопрос. получается, что Д-димер и РФМК могут повышаться сейчас, несмотря на то что кровотечение было уже 2 месяца назад? в первом гемостазе - который как раз сдавался в период отслойки активной - эти показатели были в норме.
Д-димер и РФМК повышаются тогда, когда кровотечение остановлено формированием тромба, т.е. после остановки кровотечения, а не во время оного. Плюс они повышаются при нормальной беременности.
Я не могу сказать, какой процесс в большей степени ответственен за Ваши показатели, могу предположить, что это скорее физиологические сдвиги беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2010, 13:13
zxcvasd zxcvasd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: мск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
zxcvasd *
скажите пожалуйста, имеет ли смысл вообще во время беременности сдавать кровь на Д-димер, если в анамнезе нет выкидышей и абортов???
т.е какие показания к данному анализу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2010, 13:40
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxcvasd Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, имеет ли смысл вообще во время беременности сдавать кровь на Д-димер, если в анамнезе нет выкидышей и абортов???
т.е какие показания к данному анализу?
Показаниями к исследованию Д-димера у беременных является клиническое подозрение на тромбоз с сомнительными объективными данными, например, развитие клинической симптоматики, сходной с тромбоэмболией ветвей легочной артерии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.