Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2018, 13:00
matyashova matyashova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
matyashova *
Можно ли с очаговым склерозом стромы вступать в криопротокол?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 32 года. Бесплодие 8 лет(мужской фактор). В декабре 2017 года был свежий протокол Эко. Получено 32 яйцеклетки. С связи с чем перенос отменили. В криопротоколе на Узи увидели полип. 16 мая 2017 на 10 день м.ц. была проведена гистероскопия. По результатам гистероскопии:эндометрий бледно-розовый. По левой боковой стенке матки, ближе к перешейку визуализируется полип размером 1,0х0,5см. Сосудистый рисунок не выражен. устья маточных труб свободны.
Сегодня забрала гистологию: Железы эндометрия пролиферативного типа, гиперплазия желез, очаговый склероз стромы.
Врач сказал, что гистология хорошая, что они(те кто диагностировал биоматериал) полип расценили как гиперплазию. И можно со следующего цикла вступать в криопротокол.

Можно ли вступать в криопротокол? Или нужно лечение?
Еще у меня на узи диагностируют в последнее время умеренно-неоднородный миометрий и миома 9мм, может это как-то связано со склерозом стромы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2018, 10:51
matyashova matyashova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
matyashova *
Помогите расшифровать результаты гистологии пере вступлением в криопротокол!

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 32 года. Бесплодие 8 лет(мужской фактор). В декабре 2017 года был свежий протокол Эко. Получено 32 яйцеклетки. С связи с чем перенос отменили. Дали два месяца на восстановление (принимать фемоден). После свежего протокола по УЗИ появилась миома 9мм. Также стал диагностироваться умеренно неоднородный миометрий. Первая попытка криопротокола не удалась, эндометрий больше 7мм не вырос. Для меня это впервые, эндометрий всегда вырастал до 13мм. В следующем цикле на УЗИ на 3 д.ц. увидели полип. В этом же цикле на 10 д.ц. была проведена гистероскопия с РДВ. По результатам гистероскопии: эндометрий бледно-розовый. По левой боковой стенке матки, ближе к перешейку визуализируется полип размером 1,0х0,5см. Сосудистый рисунок не выражен. устья маточных труб свободны.
Результат гистологии:
Ц/К - слизь, фрагменты желез эндоцервикоза.
П/М - Железы эндометрия пролиферативного типа, гиперплазия желез, отек, очаговый склероз стромы.
Врач сказал, что гистология хорошая, что они(те кто диагностировал биоматериал) полип расценили как гиперплазию. И можно со следующего цикла вступать в криопротокол. А я что-то сомневаюсь.

Можете ответить, пожалуйста, на вопросы:
1)По гистологии образование 1,0х0,5см это был участок гиперплазии, а не полип? Или гиперплазия желез - это гиперплазия желез эндометрия всей полости матки?
2)Очаговый склероз стромы - это последствие перенесенного хронического эндометрита или это сам эндометрит?
3)Можно ли вступать в криопротокол? Или нужно лечение?

Очень хотелось услышать ваше мнение.
Очень надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2018, 23:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1)По гистологии образование 1,0х0,5см это был участок гиперплазии, а не полип? Или гиперплазия желез - это гиперплазия желез эндометрия всей полости матки?
Исходя из описания - речь идет не об отдельном участке (полипе), а об материале , полученном при выскабливании. Т.е нужно понимать как гиперплазия всего эндометрия.
Цитата:
2)Очаговый склероз стромы - это последствие перенесенного хронического эндометрита или это сам эндометрит?
Чаще всего это действительно последствие перенесенного воспалительног процесса.
Цитата:
3)Можно ли вступать в криопротокол? Или нужно лечение?
Измененный эндометрий удален (это уже этап прововеденного лечения) и действительно можно планировать криопротокол, однако лучше провести предварительную терапию (2-3 цикла).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.