Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2012, 21:21
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Есть ли повод для беспокойства?!

Здравствуйте
Вот основная темка ребенка
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232795
У ребенка неполный АВ-канал и пигментные пятна по телу (преполагают нейрофиброматоз)
Свой вопрос написала там, а потом вспомнила, что по таким вещам рекомндовали писать сюда.



девочке сейчас 11,5 мес., активно ползает с 9,5 мес., садится из любого положения с 8,5 мес., встает возле опоры, ходит, держась за опору двумя ручками, может держаться одной ручкой, наклониться-присесть что-то поднять, но предпочитает встать на колени, взять игрушку опять подняться. Были у невролога - сказал, что гипотонус не ушел в ножках, по моему мнению ему не понравился коленный рефлекс в одной ножке, выписал энцифабол и кортексин (ранее назначенные препараты неврологом не давала ребенку). Психических отклонений у ребенка не вижу. Беспокойство вызывет то, что когда она поползла, через пару недель перестала ходить за ручки, когда ее пытаешься с рук ставить на ножки, ножки поджимает и становится сразу на коленки или пытается вывернуться, чтоб сесть, до ползанься за ручки очень хорошо ходила. Когда ставлю возле диванчика, ручками опирается и стоит. Может стоять, приложив ладошку к вериткальной поверхности. Педиатр говорит, что неврологии не видит у ребенка и по поводу того, что перстала за ручки ходить не переживать, т.к. ребенок сам встает и ходит возле опоры, когда ходит ножки ставить на стопу полностью и ножку вбок как бы выкидывает, т.е. не протягивает ее по полу, а высоко подымает. В ванной может закинуть одну ножку на бортик, может перелезть препятствие в виде пятилетней сестички...
Есть ли повод для беспокойства в этой связи, нужны ли препараты, назначенные врачем?
Да, и у ребенка вес сейчас около 7,800-7900 кг. (родилась 2300, старшая весила в год 8300 (при рождении 2600), сейчас рост и вес на уровне сверстников). Кушаем все, в т.ч. грудь, ОАК с формулой в норме.

Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2012, 00:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повода для беспокойства не вижу, и непонятно, что вы будете лечить.
Про ходьбу за руки прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82158
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2012, 13:18
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
спасибо, я поняла
лечить нам невролог намеревается сниженный тонус в ножках по его словам
на мячике фитбольном она тоже на ножки не опирается сейчас, когда я ее перекатываю, поджимает попку, сгибает ножки ва коленях, напрягает спину, как бы на четвереньки становится
остальное, к сожалению, не лечится((, насколько я поняла, но мы надеемся и верим, что малышка выкарабкается из всех своих проблемок
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2012, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как вы держите ребенка во время упражнения на мяче.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2012, 11:11
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
ребенок лежит на животике, я держу его за вытянутые руки и откатываю от себя до упора на ножки, так реабилитолог делала, она раньше становилась, а теперь как бы ползет по мячу, подтягивается на ручках ко мне, мне кажется, что она боится (с мячем перерыв где-то около двух месяцев), потому как похныкивает и глазки перепуганные. И вообще трусиха она у нас. И еще ставлю ее на пол, чтоб держалась за меня, сползает по мне на пол, ставлю точно так же возле стены или опоры, становится, ходит. Вчера начала ходить по стенке, двумя ладошками прикладывается к стене и топает, обходит таким образм косяки дверные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2012, 16:36
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Еще сегодня бабушка приходила и была сама с малявкой, так с ней она за ручки топает. Играя в компании со мной, она старается постоянно быть у меня на руках, т.е. играется, но с оглядкой на меня все-время, еще и желательно, чтобы грудь была в пределах досягаемости на всякий случай. Когда играет с папой, бабушками, сестричкой, спокойно играется, не просясь на ручки постоянно. Может ли такое поведение быть связано с психологической зависимостью от меня как от мамы, или я ее разбаловала, что называется, своими руками или может ребенку передается какая-то моя в чем-то нестабильность эмоциональная, связанная с переживаниями за малышку?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2012, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Peririna Посмотреть сообщение
ребенок лежит на животике, я держу его за вытянутые руки и откатываю от себя до упора на ножки, так реабилитолог делала, она раньше становилась, а теперь как бы ползет по мячу, подтягивается на ручках ко мне, мне кажется, что она боится (с мячем перерыв где-то около двух месяцев), потому как похныкивает и глазки перепуганные. И вообще трусиха она у нас. И еще ставлю ее на пол, чтоб держалась за меня, сползает по мне на пол, ставлю точно так же возле стены или опоры, становится, ходит. Вчера начала ходить по стенке, двумя ладошками прикладывается к стене и топает, обходит таким образм косяки дверные.
Ставьте на ноги с мяча олько так:
Сядьте на стул, мяч поместите перед собой, во время упражнений придерживайте его ногами.
Ребенка положите животом на живот. Качаете вперед и назад до опоры на ноги.
Ребенок стоит сколько может, как только подожмет ножки, качаете чуть вперед и опять назад до опоры.
Держите ребенка за ноги, чуть ниже паховой складки: четыре пальца каждой руки обхватывают переднюю поверхность ног, большие пальцы упираются в попку, не давая ребенку ее отставлять назад.

Но вообще, поскольку ребенок у вас ходит, я не вижу особого смысла во всех ваших упражнениях Тем более, что они вызывают у девочки страх.
З.Ы. Я вообще никаких проблем у вашей девочки не вижу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2012, 10:47
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Спасибо, поняла. Пробывала так делать, но она боится мяча в прнципе уже. Замучала я ее наверно. Просто учитывая наш вопросительный знак в диагнозе (пусть оно так и останется на всю жизнь с вопросительным знаком, т.е. не будет достаточной клиники) подвернаю ребенка наверно черезчур пристальному вниманию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2012, 10:49
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Большое вам спасибо за консультациии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2012, 23:24
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Полина Львовна, здравствуйте.
У нас такие достижения. Ходит по всей квартире, держась за стены, можете переступать дверные порожки, встает на носочки, чтобы достать до выключателя и пр., стоит опираясь на стену одной ладошкой, при этом может наклониться что-то поднять. Когда отмечали годик, при гостях ходила за одну ручку. Сейчас снова ходить за ручки не хочет, сразу на "четыре кости" ... Особо хождением сейчас не напрягаю, потому что поняла, что только обратную реакцию вызываю, ей только начинаю говорит, что вот давай топать, она сразу психует, мотыляет руками, не дает себя за ручки взять, уползает. Сама пару раз бросала ручки, стояла буквально пару секунд и плюхалась на попку или хваталось за что-то. Т.е. стоит сама при этом одна ручка у нее лежит или на диване или просленена к вертикали, может при этом пританцовывать. Еще научилась сама залазить на быльца диввана (около 25 см высота), перелазить взрослого, если сижу на полу, ходит вокруг меня, переступая ноги, в ванной закидывает ногу бортик.
Уместен ли нам массажик и гимнастика? Как можно простимулировать хождение и стоит ли это делать? Какая норма для деток для "пошел"&
Чем грозит ребенку гипотонус в ножках, который определил невролог, и как с ним бороться? Нам выписали кортексин, но вот не могу решиться на уколы, т.к. все эти препараты стимулируют нервную систему (в необходимости и эффективности тоже вопрос), а нам генетики сказали, что стимулировать нам нельзя
Нам педиатр говорит, что мы вообще все делаем чуток позже, объясняет это маленьким весом при рождении (2300) и тем, что сейчас у нас в год вес 8 кг примерно, хотя кушаем неплохо, но она и секунды спокойно не сидит, куда-то гребется, дерется, активничает в общем.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2012, 17:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За руки водить нельзя. Много раз уже писала и висит прикрепленная тема в этом же разделе. Судя по описанию, ребенок к ходьбе готов и причины отказа - эмоциональные. перестаньте обращать внимание и все получится.
Сниженный тонус тем и грозит, что вы уже видите: незначительной задержкой в сроках появления навыков. Колоть по этому поводу стимуляторы, на мой взгляд, безумие. Тем более, что не известна не только польза, но и вред их использования. Статья о медикаментозной стимуляции висит в педиатрии в разделе частозадаваемых вопросов - почему бы и не почитать?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2012, 18:42
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
Почитаю обязательно
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2013, 17:11
Peririna Peririna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Peririna *
не сразу заметила, что консультирование приостановлено
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.